Kiening: Genealogie

Hohenkammer 12 Haus-Chronik : "Schneitt, Bürckmair"


1/16 Hof Grundherr (1760): Hofmark Hohenkammer mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Hohenkammer, Gesamtgrund 2 Tagwerk (1812)

Kapseder Andreas

Nachkommen: 38
ungef.1635
Ehefrau Barbara + 5.12.1670
I. oo ungef.1635 Hohenkammer

K i n d e r :


  • Kapseder Kaspar * . . . . Hohenkammer + 06.07.1693 Hohenkammer wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Kapseder Kaspar

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 37
    um 1668
    Name auch als Koglbecker gelesen
    * . . . . Hohenkammer + 06.07.1693 Hohenkammer
    I. oo 13.02.1668 Hohenkammer Gaissinger Walburga
    T.d. Gaissinger Johann Oberwohlbach 6 (Rößler)
    * . . . . Oberwohlbach + um 1675 Hohenkammer
    II. oo 23.04.1675 Hohenkammer Träxl Maria
    T.d. Thomas Träxl ohne Ort + 17.03.1696 Hohenkammer

    K i n d e r :

    Mutter: Gaissinger Walburga
  • Kapseder Andreas * 23.11.1669 Hohenkammer
  • Kapseder Maria * 20.08.1671 Hohenkammer
    08.01.1699 Hohenkammer 40 (Hafner)
    I. oo 10.02.1699 Hohenkammer Müller Johann Georg Hafner
    * . . . . Baden-Württemberg + 18.03.1732 Hohenkammer
  • Kapseder Paul * 23.01.1675 Hohenkammer

    K i n d e r :

    Mutter: Träxl Maria
  • Kapseder Blasius * 03.02.1676 Hohenkammer + . . . . Giebing wird hier Besitzer
  • Kapseder Anna * 16.02.1679 Hohenkammer
  • Kapseder Katharina * 28.03.1681 Hohenkammer + 23.02.1762 Hohenkammer wird hier Besitzerin
  • Kapseder Ursula * 21.10.1683 Hohenkammer + 15.07.1742 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Kapseder Blasius

    ungef.1696
    wird Förster in Giebing * 03.02.1676 Hohenkammer + . . . . Giebing
    I. oo 08.05.1696 Hohenkammer Pinter Maria
    T.d. Pinter Johann Baumeister Hohenkammer 17 (Unterschäffler) und (Pez) Salome
    * 31.01.1669 Hohenkammer + 14.04.1700 Hohenkammer
    II. oo 13.05.1700 Hohenkammer Griespöck Maria
    T.d. Georg und Maria Griespöck * um 1667 Paunzhausen + 26.02.1739 Giebing

    K i n d e r :

    Mutter: Pinter Maria
  • Kapseder Kaspar * 06.07.1697 Hohenkammer
  • Kapseder Maria * 12.06.1699 Hohenkammer

    K i n d e r :

    Mutter: Griespöck Maria
  • Kapseder Kunigunde * 08.02.1702 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Wildmoser Veit

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 31
    um 1705
    S.d. Wildmoser Thomas Tagwerker Herschenhofen 9 (Damerlenz) und Schreiber Maria
    * 21.05.1688 Herschenhofen + 20.03.1758 Hohenkammer
    I. oo 25.07.1705 Hohenkammer Kapseder Katharina
    T.d. Kapseder Kaspar Hohenkammer 12 (Schneitt) und Träxl Maria
    * 28.03.1681 Hohenkammer + 23.02.1762 Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Wildmoser Georg * 18.10.1706 Hohenkammer
  • Wildmoser Katharina * 11.11.1708 Hohenkammer
  • Wildmoser Matthias * 14.02.1710 Hohenkammer
  • Wildmoser Peter * 14.04.1712 Hohenkammer
  • Wildmoser Simon * 23.10.1713 Hohenkammer
  • Wildmoser Apollonia * 09.02.1715 Hohenkammer
  • Wildmoser Jakob * 24.07.1717 Hohenkammer
  • Wildmoser Rupert * 12.08.1719 Hohenkammer
  • Wildmoser Gertrud * 17.08.1721 Hohenkammer + 24.11.1775 Hohenkammer wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Spitzschuh Jakob

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 30
    Tagwerker 23.04.1746
    03.01.1774 Nachlaß (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    31.05.1775 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 30)
    S.d. Spitzschuh Johann Hüter Unterwohlbach 17 (Hüthaus) und Stainbacher Anna
    * 08.07.1711 Untermarbach + 07.11.1772 Hohenkammer
    I. oo 10.05.1746 Hohenkammer Wildmoser Gertrud 23.04.1746
    T.d. Wildmoser Veit Hohenkammer 12 (Schneitt) und Kapseder Katharina
    * 17.08.1721 Hohenkammer + 24.11.1775 Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Spitzschuh Matthias * 22.02.1747 Hohenkammer
  • Spitzschuh Viktoria * 29.12.1748 Hohenkammer + 16.03.1799 Schlipps
    27.11.1773 Schlipps 8 (Müller)
    Muß bei Wiederheirat von der Mühle ziehen, diese bleibt den Kindern aus 1. Ehe.
    I. oo 23.11.1773 Schlipps Pfarrei Hohenkammer Distl Josef
    * 30.01.1718 Dietramszell + 09.03.1795 Schlipps
  • Spitzschuh Thomas * 25.01.1751 Hohenkammer + 25.06.1794 Hohenkammer wird hier Besitzer
  • Spitzschuh Dismas * 30.05.1758 Hohenkammer + 04.12.1772 Hohenkammer
  • Spitzschuh Maria * 12.03.1760 Hohenkammer + 30.04.1802 Schlipps
    30.09.1786 Schlipps 10 (Zimmerhuber)
    I. oo 16.10.1786 Schlipps Pfarrei Hohenkammer Eckl Matthias S.d. Eckl Simon Zimmermann Schlipps 10 (Zimmerhuber) und Freund Maria
    * 03.09.1756 Schlipps + 13.01.1823 Schlipps
  • --------------------------------------------------------------

    Spitzschuh Thomas

    Vorfahren: 13 Nachkommen: 4
    03.01.1774 Übernahme von der Mutter 65 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    29.01.1787 Hohenkammer 34 (Maurermeister) Kauf Qu: StA Mü Hohenkammer 742
    02.07.1791 Ehevertrag (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    20.08.1794 Nachlaß (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    * 25.01.1751 Hohenkammer + 25.06.1794 Hohenkammer
    I. oo 26.01.1774 Hohenkammer Miller Gertraud 03.01.1774 Einheirat, Ehevertrag 40 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    Sohn Georg * 11.4.1770 mit Andreas Bosch Tagwerker Ampermoching T.d. Miller Andreas Hohenkammer 40 (Hafner) und Kleeböck Magdalena
    * 07.03.1745 Hohenkammer + 25.06.1794 Hohenkammer
    02.07.1791 Nachlaß (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    II. oo 19.07.1791 Hohenkammer Lindenauer Magdalena 02.07.1791 Einheirat, Ehevertrag 180 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    "Schmiedbäsl" T.d. Lindenauer Johann Georg Schmied
    * . . . . Au (Vorstadt) + . . . . Hohenkammer
    20.08.1794 Ehevertrag (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    weitere Ehe: oo 09.09.1794 Hohenkammer Baumgartner Simon

    K i n d e r :

    Mutter: Miller Gertraud
  • Spitzschuh Heinrich * 15.07.1777 Hohenkammer + ungef.1778 Hohenkammer
  • Spitzschuh Maria * 25.01.1780 Hohenkammer + 04.07.1854 Hohenkammer
  • Spitzschuh Katharina * 07.12.1781 Hohenkammer + 04.07.1847 Hohenkammer
    um 1811 Hohenkammer 16 (Straßgörgl)
    I. oo 26.08.1811 Hohenkammer Trost Georg
    * um 1763 Jägersdorf + 11.10.1840 Hohenkammer
  • Spitzschuh Johann * 25.12.1784 Hohenkammer + ungef.1785 Hohenkammer

    K i n d e r :

    Mutter: Lindenauer Magdalena
  • Spitzschuh Magdalena * 24.04.1792 Hohenkammer + 04.11.1853 Hohenkammer
    um 1814 Hohenkammer 34 (Maurermeister)
    I. oo 21.02.1814 Hohenkammer Gämperl Johann S.d. Gamperl Egidi Oberhausen 4 (Broßl) und Aichner Anna
    * 07.11.1773 Oberhausen + 11.03.1850 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Groß Georg

    Häusler in Weißling Hofmark Thalhausen 26.02.1787 Kauf 200 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    12.01.1788 Verkauf (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    Ehefrau Anna * . . . . Weißling
    I. oo ungef.1787 Hohenkammer
    --------------------------------------------------------------

    Hörmann Bartholomäus

    12.01.1788 Kauf 60 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    13.04.1772 Hohenkammer 15 (Hacker) Kauf 60 fl, Qu: StA Mü Hohenkammer 740
    aus Untergerotshausen, Ehefrau Maria Katharina Schmidmayr aus der Oberpfalz
    I. oo ungef.1772 Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Hörmann Maria * . . . . Hohenkammer + 23.09.1820 Petershausen
    18.12.1792 Petershausen 31 (Schiechel)
    I. oo 23.01.1793 Petershausen Schiechl Matthias S.d. Schiechl Georg Petershausen 31 (Schiechel) und Ausenbrunner Magdalena
    * 06.02.1755 Petershausen + 09.06.1835 Petershausen
  • Hörmann Georg * 29.08.1775 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Schidt Josef

    Vorfahren: 13 Nachkommen: 10
    um 1811
    S.d. Schid Melchior Steinkirchen 17 (Schustermann) und Prunner Anna
    * 29.04.1781 Steinkirchen + 20.12.1837 Hohenkammer
    I. oo 03.07.1811 Hohenkammer Huber Gertrud
    T.d. Huber Josef Paindorf 5 (Weber)
    * um 1785 Paindorf + 09.01.1851 Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Schidt Therese * 22.11.1811 Hohenkammer

    Kinder Kreszenz Vogl *25.10.1834 und Hermann Schitt *31.3.1845
  • Schidt Franz * 17.06.1815 Hohenkammer wird hier Besitzer
  • Schidt Katharina * 23.10.1819 Hohenkammer
    um 1856 Hohenkammer 13 (Schreck)
    I. oo 02.06.1856 Hohenkammer Gschwendtner Josef S.d. Gschwendtner Josef Hohenkammer 39 (Ziegler) und Bernhard Walburga
    * 24.09.1827 Hohenkammer
  • Schidt Anna Maria * 17.01.1825 Hohenkammer + 21.03.1837 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Schidt Franz

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 1
    Zimmermann um 1842
    * 17.06.1815 Hohenkammer
    I. oo 07.02.1842 Hohenkammer Stampfl Maria
    T.d. Stampfl Michael Unterwohlbach 7 (Lang) und Mühlberger Maria
    * 01.02.1816 Unterwohlbach + 23.02.1868 Hohenkammer
    II. oo 04.07.1881 Hohenkammer Spangler Walburga
    * 09.06.1825

    K i n d e r :

    Mutter: Stampfl Maria
  • Schidt Magdalena * 11.05.1843 Hohenkammer
  • Schidt Ignaz * 31.07.1844 Hohenkammer
  • Schidt Maria * 27.01.1846 Hohenkammer
  • Schidt Anton * 14.07.1851 Hohenkammer wird hier Besitzer
  • Schidt Johann * 26.04.1853 Hohenkammer + 18.07.1870 Hohenkammer
  • Schidt Benno * 01.08.1857 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Schidt Anton

    Vorfahren: 36
    ungef.1889
    * 14.07.1851 Hohenkammer
    I. oo 01.07.1889 Hohenkammer Kreitmayr Genoveva
    T.d. Johann Albertshauser Großenhag, Knecht Mittermarbach und Thekla Kreitmayr * 11.01.1859 Mittermarbach
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de