Kiening Genealogie

Au (Vorstadt) sonstige Personen ohne Zuordnung


Huber Johann

Müller
14.10.1638 Geburtsbrief (Qu: StA Mü ** 3863 )
S.d. Huber Johann Feldmoching 81 (Obermüller)
* . . . . Feldmoching
I. oo um 1638 Au (Vorstadt)
--------------------------------------------------------------

Öttlinger Christoph

Nachkommen: 20

aus Lampferding bei Tuntenhausen Sponsalien 3.5.1648 in Forstenried
* um 1616 Tuntenhausen + 06.02.1693 Forstenried
I. oo 25.05.1648 Au (Vorstadt) Mayr Maria
* . . . . München + 19.06.1676 Forstenried

K i n d e r :


  • Öttlinger Wolfgang * 30.10.1650 Forstenried + 13.04.1704 Forstenried

    I. oo 24.11.1670 Forstenried Simon Katharina T.d. Simon Martin
    * . . . . Solln + 25.04.1724 Forstenried
  • --------------------------------------------------------------

    Metzger Georg

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 11
    Melber in der Au
    11.11.1654 Geburtsbrief
    16.06.1659
    S.d. Metzger Andreas Wirt und Bader Maria
    * . . . . Eresing
    I. oo 06.05.1681 Au (Vorstadt) Wiest Ursula

    K i n d e r :


  • Metzger Franz Paul * 29.03.1686 Au (Vorstadt) Melber

    Pfarrei Neudeck Carl-Borr.
    I. oo 11.04.1712 Au (Vorstadt) Steger Maria Magdalena T.d. Steger Georg Metzger
  • --------------------------------------------------------------

    Huss Christoph

    Tagwerker
    05.05.1679 Erbe (Qu: StA Mü ** 3867 )
    19.11.1693 Quittung (Qu: StA Mü ** 3868 )
    S.d. Huss Johann Feldmoching 8 (Huß) und Frimmer Margarethe
    * 24.11.1642 Feldmoching
    I. oo ungef.1676 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Erhard Johann Georg

    Metzger
    30.12.1722 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 7)
    S.d. Erhard Georg Kranzberg 24 (Metzger) und (Erhard) Maria
    * . . . . Kranzberg + nach 1722 Au (Vorstadt)
    I. oo ungef.1703 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Pläntsch Lorenz

    Vorfahren: 6
    Schuhmacher
    S.d. Pläntsch Adam Fischer Dachau 145 (Fischer) und Schwarzenberger Maria
    * 05.08.1678 Dachau + vor 1726 Au (Vorstadt)
    I. oo ungef.1710 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Bernhard Jakob

    Vorfahren: 10

    05.06.1744 Erbe (Qu: StA Mü ** 3872 )
    Inwohner in der Au
    S.d. Bernhard Philipp Feldmoching 15 (Hanslschmied) und Strohmayer Maria
    * 11.07.1683 Feldmoching
    I. oo vor 1713 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Metzger Franz Paul

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 10
    Melber
    Pfarrei Neudeck Carl-Borr.
    S.d. Metzger Georg Melber in der Au und Wiest Ursula
    * 29.03.1686 Au (Vorstadt)
    I. oo 11.04.1712 Au (Vorstadt) Steger Maria Magdalena
    T.d. Steger Georg Metzger
    * . . . . München

    K i n d e r :


  • Metzger Anna Maria * 28.09.1716 Au (Vorstadt)

    I. oo 06.10.1744 Au (Vorstadt) Erl Franz Wirt in Falkenau (Untergiesing)
  • --------------------------------------------------------------

    Schuhbaur Johann

    Vorfahren: 16

    24.11.1753 Erbe (Qu: BayHStA ** F1238 168)
    S.d. Schuhbaur Jakob Deutenhausen b.Fürh 10 (Schuhbauer) und Zaun Gertraud
    * . . . . Deutenhausen b.Fürh
    I. oo vor 1753 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Schuhbaur Christoph

    Tagwerker in Untergiesing
    27.03.1751 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 21)
    19.11.1778 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 32)
    6 Kinder erben 1778 ?
    S.d. Schuhbaur Paul Giggenhausen 12 (Schuhbauer)
    * . . . . Giggenhausen
    I. oo vor 1736 Au (Vorstadt) Lerchl Margarethe
    T.d. Lerchl Georg Giggenhausen 17 (Presl)
    * . . . . Giggenhausen
    10.10.1736 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 13)

    K i n d e r :


  • Schuhbaur Georg * . . . . Au (Vorstadt) + um 1807 Pulling
    02.06.1770 Pulling 11 (Rotbart)
    I. oo um 1770 Pulling Pfarrei Eching b.Freis. Peyrl Maria
    * . . . . Hadersried + um 1792 Pulling
    II. oo um 1792 Pulling Pfarrei Eching b.Freis. Fudersberger Anna
  • --------------------------------------------------------------

    Erl Franz

    Nachkommen: 9
    Wirt in Falkenau (Untergiesing)
    * . . . . Forstinning
    I. oo 06.10.1744 Au (Vorstadt) Metzger Anna Maria
    T.d. Metzger Franz Paul Melber und Steger Maria Magdalena
    * 28.09.1716 Au (Vorstadt)

    K i n d e r :


  • Erl Maria Anna * 19.05.1746 Au (Vorstadt) + 27.05.1799 Oberbiberg

    I. oo 29.04.1765 Oberbiberg Humpl Johann Baptist Wirt S.d. Humpl Andreas Wirt und Mesner und Liebhardt Maria
    * 11.07.1734 Oberbiberg + 29.04.1792 Oberbiberg
  • --------------------------------------------------------------

    Lindenauer Johann Georg

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 17
    Schmied
    03.07.1772 Erbe (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    03.09.1773 Erbe (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    Kinder Magdalena u. Andreas
    S.d. Lindenauer Jakob Hohenkammer 2 (Schmied) und Mayr Maria Franziska
    * 25.03.1737 Hohenkammer + vor 1772 Au (Vorstadt)
    I. oo ungef.1760 Au (Vorstadt)

    K i n d e r :


  • Lindenauer Magdalena * . . . . Au (Vorstadt) + . . . . Hohenkammer
    02.07.1791 Hohenkammer 34 (Maurermeister)
    "Schmiedbäsl"
    I. oo 19.07.1791 Hohenkammer Spitzschuh Thomas S.d. Spitzschuh Jakob Tagwerker Hohenkammer 12 (Schneitt) und Wildmoser Gertrud
    * 25.01.1751 Hohenkammer + 25.06.1794 Hohenkammer
    II. oo 09.09.1794 Hohenkammer Baumgartner Simon S.d. Baumgartner Johann Steinkirchen 14 (Schrank) und Kreitmayr Maria
    * 21.10.1762 Steinkirchen + 04.12.1813 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Dilldapp Johann


    16.04.1789 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 52)
    wird Herbergsmann in der Au
    S.d. Dilldapp Josef Gagers 2 (Söldner)
    * . . . . Gagers + . . . . Gaggers
    I. oo vor 1789 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Fischer Matthias


    Hausbesitzer in der Au
    S.d. Fischer Anton Josef Arnbach 32 (Bader) und Luz Anna
    * 23.02.1763 Arnbach
    I. oo vor 1810 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Trenkler Michael


    15.05.1798 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 45)
    kauft Herberge in München-Au zusammen mit Braut Raufer Barbara, Schloßtagwerkertochter aus Wildenholzen
    S.d. Trenkler Andreas Kranzberg 42 (Wasenmeister) und Paltl Anna Maria
    * um 1770 Kranzberg
    I. oo um 1798 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Beckenlehner Simon

    Nachkommen: 13

    Taglöhner Falkenau /München
    I. oo ungef.1810 Au (Vorstadt) Laimer Barbara

    K i n d e r :


  • Beckenlehner Josef * 25.04.1810 Au (Vorstadt) Schuhmacher

    kauft 3.8.1833 Unterhaching 10 kauft 1856 Unterhaching 49 1/2 um 100 fl
    I. oo 11.08.1833 Unterhaching Lettner Franziska T.d. Lettner Georg Fischer und Weber und Steigenberger Maria
    * 25.10.1804 Ammerland
  • --------------------------------------------------------------

    Schlech Leonhard

    Soldat
    19.03.1806 Erbe (Qu: StA Mü ** 1846 7)
    10.08.1815 Quittung (Qu: StA Mü ** 1847 8)
    1806 im Leibregiment München 1815 Kauf einer Herberge in der Au
    S.d. Schlech Matthias Harthausen 30 (Uller)
    * . . . . Harthausen
    I. oo um 1815 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Mahl Gabriel

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 1
    Milchmann
    2. Ehefrau Maria Anna Bruckschlegl aus Singenbach
    S.d. Mahl Blasius Eurasburg 6 (Blasi) und Modlbichler Maria
    * 24.03.1788 Eurasburg + 17.05.1863 Au (Vorstadt)
    I. oo 02.03.1824 Au (Vorstadt) Rottenfußer Maria
    T.d. Rottenfußer Roman Eismannsberg 24 (Bock)
    * 20.11.1792 Ganswies + um 1839 Au (Vorstadt)
    II. oo um 1839 Au (Vorstadt)

    K i n d e r :


  • Mahl Sylvester * 31.12.1830 Au (Vorstadt) + um 1897 Au (Vorstadt) Eisenbahner

    Ehefrau Elise Maier, Kaufmannstochter a.Regensburg Tochter Elise Creszenz Mahl *+1859
    I. oo 29.05.1859 Au (Vorstadt)
  • --------------------------------------------------------------

    Pauli Michael

    Milchmann
    1811 Übernahme "Dietl"-Anwesen Deining 1826 Hauskauf in der Au Vorfahren siehe Buch: Sedl
    * 26.11.1789 Deining + 16.12.1840 München
    I. oo 24.05.1830 Au (Vorstadt) Limmer Elisabeth
    1 Kind Vorfahren siehe Buch: Sedlmayr Fritz 1962 * 09.04.1792 Helfendorf + 17.05.1864 München

    K i n d e r :


  • Pauli Elisabeth * 18.07.1831 Au (Vorstadt) + 12.09.1900 Lauingen

    2 Kinder
    I. oo 24.10.1853 München Seybold Josef Maurermeister S.d. Seybold Leonhard Webermeister und Geiger Barbara
    * 07.12.1822 Lauingen + 05.05.1900 München
  • --------------------------------------------------------------

    Reischl Matthias

    Vorfahren: 90

    Milchmann in der Au 1. Ehefrau Maria Lechner
    S.d. Reischl Michael Kollbach 7 (Görg) und Barth Therese
    * 30.07.1798 Kollbach + . . . . Welshofen
    I. oo ungef.1830 Au (Vorstadt)
    II. oo 31.05.1836 Au (Vorstadt) Wirtmiller Maria
    T.d. Wirtmiller Josef Höfa 12 (Zöllner) und Friesenegger Maria
    * 10.12.1803 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Pfeiffer Josef

    Vorfahren: 15 Nachkommen: 12
    Maler
    S.d. Pfeiffer Josef Anton Schuhmacher und März Therese
    * 04.03.1799 Oberfinning + 30.07.1854 Au (Vorstadt)
    I. oo 09.05.1830 Au (Vorstadt) Strobl Klara
    T.d. Strobl Kaspar und Kobl Elisabeth
    * 18.09.1794 Frieding + . . . . Au (Vorstadt)

    K i n d e r :


  • Pfeiffer Anna * 04.08.1819 Au (Vorstadt) + 15.05.1860 Au (Vorstadt)

    I. oo 13.07.1845 Au (Vorstadt) Teufelhart Kaspar Bäckermeister u. Melber S.d. Teufelhart Franz Rottbach 1 (Wastl) und Keller Ursula
    * 09.08.1811 Rottbach + 14.04.1861 Au (Vorstadt)
  • --------------------------------------------------------------

    Stepperger Johann Baptist

    Vorfahren: 84 Nachkommen: 2

    S.d. Stepperger Johann Schöngeising 55 (Wasenmeister) und Wohlmuth Maria Therese
    * 18.03.1800 Schöngeising + 13.05.1858 Au (Vorstadt)
    I. oo 09.04.1827 Au (Vorstadt) Siebenländer Maria
    * 18.12.1803 Unteralting + 20.04.1879 Au (Vorstadt)

    K i n d e r :


  • Stepperger Kaspar * 06.01.1838 Au (Vorstadt) + 26.04.1872 Haidhausen

    I. oo 30.01.1864 Au (Vorstadt) Sedlmaier Anna Maria T.d. Sedlmaier Johann und Meister Anna Maria
    * 11.09.1834 Haidhausen + 02.06.1910 Au (Vorstadt)
  • --------------------------------------------------------------

    Müller Franz

    Vorfahren: 12

    S.d. Müller Josef Wengenhausen 1 () und Salvermoser Magdalena
    * 15.11.1804 Wengenhausen
    I. oo ungef.1835 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Pauer Franz Xaver

    Vorfahren: 109

    S.d. Pauer Kaspar Ottmarshart 10 (Winklmayr) und Haas Therese
    * 15.11.1808 Ottmarshart
    I. oo ungef.1840 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Teufelhart Kaspar

    Vorfahren: 171 Nachkommen: 11
    Bäckermeister u. Melber
    Herberge in der Entenbachstraße, Au 345
    S.d. Teufelhart Franz Rottbach 1 (Wastl) und Keller Ursula
    * 09.08.1811 Rottbach + 14.04.1861 Au (Vorstadt)
    I. oo 13.07.1845 Au (Vorstadt) Pfeiffer Anna
    T.d. Pfeiffer Josef Maler und Strobl Klara
    * 04.08.1819 Au (Vorstadt) + 15.05.1860 Au (Vorstadt)

    K i n d e r :


  • Teufelhart Ursula Therese * 29.09.1845 Au (Vorstadt) + 22.11.1852 Au (Vorstadt)
  • Teufelhart Josef * 18.03.1847 Au (Vorstadt) + 26.09.1847 Au (Vorstadt)
  • Teufelhart Anna * 15.11.1848 Au (Vorstadt)
  • Teufelhart Georg * 19.07.1850 Au (Vorstadt) + 03.02.1851 Au (Vorstadt)
  • Teufelhart Michael * 13.11.1851 Au (Vorstadt) + 12.10.1913 München Bäckermeister
    um 1875 Dachau 45 (Riedlbäcker)
    I. oo 06.10.1873 Dachau Mack Franziska
    * 08.03.1853 Dachau + um 1875 Dachau
    II. oo 28.02.1876 Dachau Maierbacher Anna T.d. Maierbacher Franz Xaver Dachau 75 (Beck) und Scheuerl Katharina
    * 05.03.1855 Dachau + 30.01.1936 München
  • Teufelhart Ursula * 22.07.1853 Au (Vorstadt) + 18.08.1853 Au (Vorstadt)
  • Teufelhart Josefa * 20.07.1854 Au (Vorstadt) + 02.01.1855 Au (Vorstadt)
  • Teufelhart Leonhard * 19.06.1856 Au (Vorstadt) + 15.07.1856 Au (Vorstadt)
  • Teufelhart Kaspar * 22.02.1858 Au (Vorstadt)
  • Teufelhart Johann * 08.03.1860 Au (Vorstadt) + 12.04.1860 Au (Vorstadt)
  • --------------------------------------------------------------

    Sandmann Matthias

    Vorfahren: 25
    Schneidermeister
    S.d. Sandmann Sebastian Gerichtsdiener Arnbach 45 (Gerichtsdienerhaus) und Wexlberger Monika
    * 14.02.1816 Arnbach
    I. oo ungef.1846 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Wolf Johann

    Vorfahren: 100

    S.d. Wolf Lorenz Asbach 11 (Flämer) und Brandl Katharina
    * 02.06.1826 Asbach
    I. oo ungef.1856 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Mahl Sylvester

    Vorfahren: 10
    Eisenbahner
    Ehefrau Elise Maier, Kaufmannstochter a.Regensburg Tochter Elise Creszenz Mahl *+1859
    S.d. Mahl Gabriel Milchmann und Rottenfußer Maria
    * 31.12.1830 Au (Vorstadt) + um 1897 Au (Vorstadt)
    I. oo 29.05.1859 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Weinberger Johann


    Taglöhner in der Au
    S.d. Weinberger Peter Holzhausen 3 (Lenzl) und Wieser Maria
    * 06.04.1834 Holzhausen
    I. oo ungef.1864 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Schneider Jakob


    S.d. Schneider Lorenz Sollern 106 (Ullermann) und Englhart Ursula
    * 16.07.1835 Sollern
    I. oo ungef.1865 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Stepperger Kaspar

    Vorfahren: 86 Nachkommen: 1

    S.d. Stepperger Johann Baptist und Siebenländer Maria
    * 06.01.1838 Au (Vorstadt) + 26.04.1872 Haidhausen
    I. oo 30.01.1864 Au (Vorstadt) Sedlmaier Anna Maria
    2. Ehemann Demmel T.d. Sedlmaier Johann und Meister Anna Maria
    * 11.09.1834 Haidhausen + 02.06.1910 Au (Vorstadt)
    weitere Ehe: oo 29.03.1875 Au (Vorstadt)

    K i n d e r :


  • Stepperger Anton * . . . . Haidhausen

  • --------------------------------------------------------------

    Kern Matthias

    Vorfahren: 18

    oo Kreszenz Haas aus Petershausen
    S.d. Kern Josef Lampertshausen 9 (Häuslmann) und Nauder Katharina
    * 16.04.1838 Lampertshausen
    I. oo 29.10.1865 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Kiening Josef

    Vorfahren: 70

    oo Maria Anna Michl
    S.d. Kiening Josef Zimmermann Überacker 19 (Simmergörgl) und Riesenberger Franziska
    * 20.03.1840 Rottbach + 17.06.1896 Au (Vorstadt)
    I. oo ungef.1870 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Weinberger Peter


    S.d. Weinberger Peter Holzhausen 3 (Lenzl) und Wieser Maria
    * 16.02.1844 Holzhausen
    I. oo ungef.1874 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Weinberger Leonhard


    S.d. Weinberger Peter Holzhausen 3 (Lenzl) und Wieser Maria
    * 28.10.1846 Holzhausen
    I. oo ungef.1876 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Weinberger Jakob


    S.d. Weinberger Peter Holzhausen 3 (Lenzl) und Wieser Maria
    * 12.07.1848 Holzhausen
    I. oo um 1875 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Widmann Johann

    Vorfahren: 266

    oo Therese Nagler geb. Hofer
    S.d. Widmann Nikolaus Schmiedmeister Ampermoching 36 (Schmied) und Gollnhofer Therese
    * 09.05.1852 Ampermoching
    I. oo 26.05.1873 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Kohr Josef

    Vorfahren: 364

    oo Kreszenz Niedermaier
    S.d. Kohr Michael Biberbach 11 (Altkramer) und Widhopf Magdalena
    * 11.09.1888 Biberbach
    I. oo 28.04.1913 Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de