Kiening: Genealogie

Facha 3 Haus-Chronik : "Blabst"


1/1 Hof Grundherr (1760): Hofmark Eisolzried mit 124 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Eisolzried, Gesamtgrund 129 Tagwerk (1812)

Pläbst Thomas

Nachkommen: 2120
ungef.1620 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 64)
+ vor 1650 Facha
I. oo ungef.1620 Facha Pfarrei Bergkirchen

K i n d e r :


  • Plabst Martin Michael * . . . . Facha + 24.10.1697 Facha wird hier Besitzer
  • Pläbst Maria * . . . . Facha + 16.06.1666 Oberbachern
    um 1664 Oberbachern 8 (Mandl)
    I. oo 29.04.1664 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Mändl Georg S.d. Mändl Thomas Oberbachern 8 (Mandl) und (Mandl) Katharina
    * 08.04.1641 Oberbachern + . . . . Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Plabst Martin Michael

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 2118
    04.02.1650 geerbt (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 64)
    1671: 4 Roß 1 Fohlen 4 Kühe 4 Jungrinder (wechselnde Vornamen ?)
    * . . . . Facha + 24.10.1697 Facha
    I. oo um 1650 Facha Pfarrei Bergkirchen (Plabst) Maria 04.02.1650 Einheirat, Ehevertrag
    + 28.03.1674 Facha
    II. oo 05.06.1674 Facha Pfarrei Bergkirchen Loder Magdalena Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Loder Johann Puch 29 (Loder)
    * . . . . Puch + 11.02.1696 Facha
    weitere Ehe: oo 30.06.1654 Kreut Mayr Georg

    K i n d e r :

    Mutter: (Plabst) Maria
  • Plabst Matthias * . . . . Facha + 04.01.1695 Günding
    25.08.1670 Günding 12 (Unterbauer)
    "Übernahme von Barbara Vorholzer" (Heirat Witwe ?) 2 Stiefkinder, 1671: 4 Roß 4 Fohlen 1 Ochs 6 Kühe 2 Jungrinder 3 Kälber
    I. oo um 1670 Günding Pfarrei Mitterndorf (Plabst) Anna
    + 07.06.1709 Günding
  • Plabst Andreas * um 1655 Facha + 10.01.1675 Facha
  • Plabst Josef * . . . . Facha + 22.09.1704 Facha wird hier Besitzer
  • Plabst Elisabeth * . . . . Facha + 03.02.1695 Mitterndorf
    um 1688 Mitterndorf 1 (Wenger)
    I. oo 01.06.1688 Mitterndorf Wenger Michael S.d. Wenger Johann Mitterndorf 1 (Wenger) und Kinader Katharina
    * . . . . Mitterndorf + 18.03.1695 Mitterndorf
  • Plabst Anastasia * um 1660 Facha + 03.05.1680 Facha

    K i n d e r :

    Mutter: Loder Magdalena
  • Pläbst Maria * . . . . Facha + 27.10.1733 Dachau
    um 1705 Dachau 53 (Orgelmacher)
    14 Kinder, aber kein Besitznachfolger
    I. oo 19.10.1705 Dachau Prugger Simon Kistler S.d. Prugger Martin Schreiner Dachau 53 (Orgelmacher) und Mezger Elisabeth
    * 16.10.1679 Dachau + 28.07.1769 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Plabst Josef

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 289
    um 1689
    * . . . . Facha + 22.09.1704 Facha
    I. oo 22.11.1689 Facha Pfarrei Bergkirchen Pals Maria
    T.d. Pals Michael Facha 2 (Bals) und Thoma Maria
    * 15.03.1668 Facha + vor 1703 Facha
    II. oo 28.11.1702 Facha Pfarrei Bergkirchen Planck Ursula
    T.d. Planck Martin Steinkirchen 1 (Plank) und Past Katharina
    * 03.09.1674 Steinkirchen + 11.08.1708 Facha
    weitere Ehe: oo 26.11.1704 Facha Nottensteiner Markus

    K i n d e r :

    Mutter: Pals Maria
  • Pläbst Johann * 11.10.1691 Facha + um 1762 Bibereck
    13.01.1718 Bibereck 8 (Schaidl)
    I. oo 23.11.1717 Bibereck Pfarrei Bergkirchen Golnhofer Magdalena T.d. Golnhofer Nikolaus Bibereck 8 (Schaidl) und (Golnhofer) Maria Salome
    * 02.06.1695 Bibereck + nach 1763 Bibereck
  • Plabst Matthias * 18.02.1695 Facha + 29.04.1718 Facha
  • Plabst Thomas * 13.12.1696 Facha + 26.09.1699 Facha
  • Plabst Kaspar * 12.12.1698 Facha + 07.08.1700 Facha
  • Plabst Maria Magdalena * 13.07.1701 Facha + 10.09.1701 Facha
  • Plabst August * 29.08.1702 Facha + 16.10.1702 Facha

    K i n d e r :

    Mutter: Planck Ursula
  • Plabst Ursula * 04.12.1703 Facha
  • Plabst Rosina * 10.02.1705 Facha + 29.05.1742 Goppertshofen
    um 1728 Goppertshofen 6 (Steiner)
    I. oo 09.02.1728 Goppertshofen Pfarrei Dachau Steiner Josef S.d. Steiner Josef Goppertshofen 6 (Steiner) und Reindl Elisabeth
    * 15.05.1696 Goppertshofen + 02.04.1742 Goppertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Nottensteiner Markus

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 129
    um 1704
    3. Ehe 21.8.1725 Anna Golnhofer aus Bibereck
    S.d. Nottenstein Johann Breitenau 2 (Matheis) und Widmann Eva
    * 25.04.1679 Breitenau + 15.10.1747 Facha
    I. oo 26.11.1704 Facha Pfarrei Bergkirchen Planck Ursula wie vorher
    II. oo 16.10.1708 Facha Pfarrei Bergkirchen Wastian Ursula
    T.d. Wastian Kaspar Prittlbach 11 (Pentenrieder) und Welsch Maria
    * 11.08.1687 Prittlbach + 08.06.1725 Facha
    14.09.1696 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 74)
    23.04.1729 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 402)
    III. oo 21.05.1731 Facha Pfarrei Bergkirchen Kiening Regina
    T.d. Kiening Georg Eisolzried 2 (Kiening) und Riedl Maria
    * 12.10.1703 Eisolzried + 07.03.1771 Facha
    weitere Ehe: oo 13.02.1748 Facha Hainzinger Martin

    K i n d e r :

    Mutter: Planck Ursula
  • Nottensteiner Michael * 19.09.1706 Facha + 08.06.1707 Facha
  • Nottensteiner Lorenz * 10.08.1708 Facha

    K i n d e r :

    Mutter: Wastian Ursula
  • Nottensteiner Georg * um 1709 Facha + 21.03.1710 Facha
  • Nottensteiner Johann * 09.04.1710 Facha + 03.04.1711 Facha
  • Nottensteiner Maria * 26.12.1711 Facha + 21.03.1712 Facha
  • Nottensteiner Maria * 26.01.1714 Facha + 16.05.1714 Facha
  • Nottensteiner Katharina * 18.10.1715 Facha + 22.02.1731 Facha
  • Nottensteiner Matthias * 19.02.1718 Facha + 13.06.1718 Facha
  • Nottensteiner Anton * 31.05.1721 Facha + 18.04.1757 Facha
  • Nottensteiner Thomas * 17.12.1722 Facha
  • Nottensteiner Georg * 07.04.1724 Facha + 01.09.1747 Facha

    K i n d e r :

    Mutter: Golnhofer Anna
  • Nottensteiner Georg * um 1726 Facha + 14.10.1727 Facha
  • Nottensteiner Johann * 22.05.1727 Facha + 09.11.1727 Facha
  • Nottensteiner Maria Monika * 23.05.1729 Facha + 25.05.1729 Facha

    K i n d e r :

    Mutter: Kiening Regina
  • Nottensteiner Simon * 18.10.1732 Facha + 16.09.1811 Maisach Priester

    1760 Student der Theologie gestorben als Pfarrer zu Maisach
  • Nottensteiner Georg * 27.01.1735 Facha
  • Nottensteiner Kaspar * 18.01.1737 Facha + 03.02.1739 Facha
  • Nottensteiner Helena * 09.05.1740 Facha + 06.01.1799 Facha wird hier Besitzerin
  • Nottensteiner Maria * 01.07.1742 Facha + 15.09.1747 Facha
  • --------------------------------------------------------------

    Hainzinger Martin

    Vorfahren: 15
    um 1748 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Hainzinger Matthias Frauenberg 4 (Hainzinger) und Widmann Magdalena
    * . . . . Frauenberg + 25.11.1753 Facha
    I. oo 13.02.1748 Facha Pfarrei Bergkirchen Kiening Regina wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Schwarz Nikolaus

    Vorfahren: 17 Nachkommen: 127
    um 1760
    S.d. Schwarz Urban Priel b.Dachau 2 (Schlammer) und Golnhofer Apollonia
    * 13.11.1729 Priel b.Dachau + 15.09.1800 Facha
    I. oo 30.06.1760 Facha Pfarrei Bergkirchen Nottensteiner Helena Übernahme von der Mutter
    T.d. Nottensteiner Markus Facha 3 (Blabst) und Kiening Regina
    * 09.05.1740 Facha + 06.01.1799 Facha

    K i n d e r :


  • Schwarz Michael * 30.08.1761 Facha + ungef.1762 Facha
  • Schwarz Maria * 07.10.1762 Facha
  • Schwarz Apollonia * 14.07.1764 Facha + 17.11.1764 Facha
  • Schwarz Therese * 04.08.1765 Facha + . . . . Westerholzhausen
    um 1797 Westerholzhausen 6 (Haimerl)
    I. oo 27.11.1797 Westerholzhausen Pletzer Franz S.d. Pletzer Korbinian Westerholzhausen 6 (Haimerl) und Keller Maria
    * 20.05.1774 Westerholzhausen + . . . . Westerholzhausen
  • Schwarz Johann * 14.06.1767 Facha + 02.06.1838 Palsweis
    um 1794 Palsweis 6 (Peterbauer)
    I. oo 19.02.1794 Palsweis Pfarrei Einsbach Glas Barbara T.d. Claß Martin Ampermoching 11 (Weiherbauer) und Märkl Maria
    * 09.08.1750 Ampermoching + 22.08.1806 Palsweis
    II. oo 07.12.1806 Palsweis Pfarrei Einsbach Scheck Magdalena T.d. Scheck Johann Oberbachern 22 (Scheck) und Riedl Maria
    * 24.06.1767 Oberbachern + 06.02.1817 Palsweis
  • Schwarz Maria Katharina * 03.04.1769 Facha
  • Schwarz Michael * 19.09.1770 Facha + 23.12.1805 Bibereck
    um 1802 Bibereck 6 (Kutscher)
    keine Kinder
    I. oo 14.06.1802 Bibereck Pfarrei Bergkirchen Huber Therese T.d. Hueber Michael Feldgeding 4 (Anderer) und Gruber Maria
    * 06.11.1756 Feldgeding + 26.03.1840 Bibereck
  • Schwarz Matthias * 21.02.1772 Facha + 13.02.1850 Facha
  • Schwarz Simon * 13.09.1773 Facha + 16.11.1833 Facha wird hier Besitzer
  • Schwarz Georg * 08.04.1775 Facha + 20.04.1775 Facha
  • Schwarz Maria Anna * 11.01.1777 Facha
  • Schwarz Nikolaus * 04.08.1778 Facha + 23.09.1778 Facha
  • Schwarz Leonhard * 25.10.1781 Facha + 28.10.1781 Facha
  • Schwarz Nikolaus * um 1783 Facha + 18.12.1860 Palsweis
    um 1816 Palsweis 6 (Peterbauer)
    I. oo 28.05.1816 Palsweis Pfarrei Einsbach Hörger Rosina T.d. Hörger Korbinian Langenpettenbach 17 (Kaspar) und Pletzer Rosalia
    * 01.10.1791 Langenpettenbach + 24.12.1885 Palsweis
  • Schwarz Rosina * 24.07.1785 Facha
  • --------------------------------------------------------------

    Schwarz Simon

    Vorfahren: 33 Nachkommen: 91
    um 1801
    * 13.09.1773 Facha + 16.11.1833 Facha
    I. oo 01.06.1802 Facha Pfarrei Bergkirchen Nauderer Maria Therese
    T.d. Nauder Josef Facha 4 (Mang) und Huber Anna
    * 12.09.1774 Facha + 19.10.1833 Facha

    K i n d e r :


  • Schwarz Anna Maria * 04.08.1807 Facha
  • Schwarz Kaspar * 24.03.1810 Facha + 05.02.1891 Facha wird hier Besitzer
  • Schwarz Magdalena * 25.02.1812 Facha + 01.11.1812 Facha
  • Schwarz Andreas * 30.11.1813 Facha + 21.12.1813 Facha
  • Schwarz Simon * 09.09.1816 Facha + 26.11.1843 Facha
  • --------------------------------------------------------------

    Schwarz Kaspar

    Vorfahren: 74 Nachkommen: 90
    um 1835
    * 24.03.1810 Facha + 05.02.1891 Facha
    I. oo 22.02.1835 Facha Pfarrei Bergkirchen Schwegler Maria Anna
    T.d. Schwegler Georg Altstetten 2 (Hans) und Reinpold Maria
    * 13.04.1808 Altstetten + 11.07.1843 Facha
    II. oo 14.11.1843 Facha Pfarrei Bergkirchen Landmann Apollonia
    T.d. Landmann Georg Rennhof 1 (Rennhofer) und Strixner Maria
    * 10.11.1811 Rennhof + 23.08.1877 Facha

    K i n d e r :

    Mutter: Schwegler Maria Anna
  • Schwarz Johann * 07.12.1835 Facha + . . . . Machtenstein
    10.09.1866 Machtenstein 11 (Loder)
    I. oo 20.09.1866 Machtenstein Pfarrei Sulzemoos Denk Rosina T.d. Denk Simon Ried b.Dachau 1 (Spath) und Reischl Rosina
    * 04.09.1842 Ried b.Dachau + 09.03.1926 Machtenstein
  • Schwarz Anton * 31.03.1837 Facha + 09.05.1838 Facha
  • Schwarz Kreszenz * 30.08.1839 Facha + 29.06.1857 Facha
  • Schwarz Anonyma * 20.03.1840 Facha + 20.03.1840 Facha
  • Schwarz Katharina * 01.11.1842 Facha + 09.01.1916 Bibereck
    um 1869 Bibereck 5 (Sigl)
    I. oo 27.04.1869 Bibereck Pfarrei Bergkirchen Haas Matthias S.d. Haas Matthias Bibereck 5 (Sigl) und Westermayr Kreszenz
    * 21.09.1843 Bibereck + 24.03.1886 Bibereck

    K i n d e r :

    Mutter: Landmann Apollonia
  • Schwarz Leonhard * 24.11.1844 Facha + 31.01.1845 Facha
  • Schwarz Jakob * 06.07.1846 Facha + 08.03.1916 Facha wird hier Besitzer
  • Schwarz Apollonia * 09.04.1848 Facha + 01.10.1908 Dachau

    I. oo 27.02.1878 Dachau Glas Anton S.d. Glas Johann Schönbrunn 2 (Schedl) und Huber Anna
    * 30.04.1821 Schönbrunn + 11.12.1890 Dachau
  • Schwarz Magdalena * 09.04.1848 Facha + 18.04.1848 Facha
  • Schwarz Georg * 26.04.1849 Facha + 28.09.1907 Webling
    um 1877 Webling 10 (Wirt)
    I. oo 09.10.1877 Bergkirchen Albertstetter Magdalena T.d. Alberstetter Albert Schmied Baindlkirch 29 (Schmied) und Schwarz Magdalena
    * 25.12.1855 Baindlkirch + 17.02.1941 Webling
  • Schwarz Rosina * 05.02.1851 Facha + 18.08.1855 Facha
  • Schwarz Josef * 09.04.1853 Facha + . . . . Eisolzried
    um 1884 Deutenhausen b.Bergk 12 (Nazl)
    ungef.1900 Eisolzried 1 (Bauer)
    I. oo 29.01.1884 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Lang Maria T.d. Lang Johann Deutenhausen b.Bergk 12 (Nazl) und Widmann Maria
    * 22.08.1863 Deutenhausen b.Bergk + 14.10.1936 Eisolzried
  • --------------------------------------------------------------

    Schwarz Jakob

    Vorfahren: 262 Nachkommen: 22
    um 1876
    22.07.1895 Facha 2 (Bals)
    kauft 1895 Resthof von "Bals"
    * 06.07.1846 Facha + 08.03.1916 Facha
    I. oo 27.06.1876 Facha Pfarrei Bergkirchen Heitmayr Maria Anna
    T.d. Heitmayr Sebastian Kienaden 1 (Kienader) und Strixner Maria Anna
    * 21.09.1848 Kienaden + 27.06.1914 Facha

    K i n d e r :


  • Schwarz Jakob * 03.06.1877 Facha
  • Schwarz Kreszenz * 28.09.1878 Facha + 20.06.1879 Facha
  • Schwarz Sebastian * 06.12.1879 Facha + 12.02.1880 Facha
  • Schwarz Maria Anna * 13.02.1881 Facha + 21.07.1887 Facha
  • Schwarz Simon * 06.04.1882 Facha + 05.07.1966 Facha wird hier Besitzer
  • Schwarz Magdalena * 18.05.1888 Facha + 12.02.1980 Prittlbach
    11.05.1908 Prittlbach 12 (Moar)
    I. oo 03.06.1908 Prittlbach Pfarrei Dachau Göttler Johann Bürgermeister S.d. Göttler Josef Prittlbach 12 (Moar) und Schmid Anna Maria
    * 03.03.1883 Prittlbach + 14.07.1944 Prittlbach
  • --------------------------------------------------------------

    Schwarz Simon

    Vorfahren: 525 Nachkommen: 11
    06.05.1909 Übernahme vom Vater
    06.05.1909 Facha 2 (Bals) Übernahme vom Vater
    * 06.04.1882 Facha + 05.07.1966 Facha
    I. oo 25.05.1909 Facha Pfarrei Bergkirchen Haas Maria 06.05.1909 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Haas Michael Bergkirchen 8 (Haker) und Kiening Katharina
    * 26.02.1882 Bergkirchen + 29.11.1950 Facha

    K i n d e r :


  • Schwarz Josef * 24.03.1910 Facha
    um 1936 Arnzell 9 (Michl)
    I. oo 27.10.1936 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Sedlmayr Therese T.d. Sedlmayr Korbinian Stangenried 2 (Brandjackl) und Dichtl Therese
    * 23.11.1911 Stangenried
  • Schwarz Simon * 11.04.1911 Facha + 09.11.1995 Jarzt
    ungef.1940 Jarzt 7 (Hagn)
    I. oo ungef.1940 Jarzt Zotz Viktoria T.d. Zotz Sebastian Bergkirchen 4 (Unterbauer) und Brummer Viktoria
    * 26.05.1916 Bergkirchen + 23.03.1998 Jarzt
  • Schwarz Michael * 19.05.1912 Facha + 18.12.1991
  • Schwarz Maria * 07.08.1913 Facha + 15.05.1984

    Klostereintritt 17.5.1935 bei Bayerisch. Kapuzinerinnen zu Assisi Schwester Maria Konrada
  • Schwarz Magdalena * 31.08.1914 Facha + 14.12.2001 Bergkirchen
    um 1937 Bergkirchen 47 (Schreiner)
    I. oo 21.09.1937 Bergkirchen Pfeil Anton Schreinermeister, Gastwirt S.d. Pfeil Matthias Pellheim 99 (Inwohner)
    * 17.06.1904 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de