Kiening: Genealogie

Erdweg 1 Haus-Chronik : "Wirt"


1/2 Hof Grundherr (1760): Hofmark Arnbach mit 73 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Arnbach, Gesamtgrund 99 Tagwerk (1812)

Hartl Georg

Wirt vor 1597
genannt 1597 bis 1609 + nach 1609 Erdweg
I. oo vor 1597 Erdweg Pfarrei Walkertshofen
--------------------------------------------------------------

Baumgartner Johann

Nachkommen: 129
Wirt ungef.1619
1648 als "alter Mann" auf der Flucht nach München
+ 10.02.1649 Erdweg
I. oo ungef.1619 Erdweg Pfarrei Walkertshofen

K i n d e r :


  • Baumgartner Veit * . . . . Erdweg + . . . . Ottmarshart
    15.01.1644 Ottmarshart 11 (Veit)
    I. oo 11.10.1643 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Stockmayr Anna T.d. Stockmayr Johann Bachenhausen 6 (Ertl)
    * . . . . Bachenhausen + um 1651 Ottmarshart
    II. oo 06.02.1652 Ottmarshart Pfarrei Indersdorf Zaunmüller Anna T.d. Zaunmüller Matthias Müller Arnbach 28 (Braunmelcher)
    * 27.04.1636 Arnbach
  • --------------------------------------------------------------

    Fasold Paul

    Wirt ungef.1636
    + 25.05.1638 Erdweg
    I. oo ungef.1636 Erdweg Pfarrei Walkertshofen (Fasold) Barbara
    weitere Ehe: oo 21.09.1638 Erdweg Spöckher Johann

    K i n d e r :


  • Fasold Martin * . . . . Erdweg + . . . . Großberghofen

    1652 Erdweg, ab 1654 Großberghofen Ehefrau Barbara, Kinder Maria *3.1.1652 Paul *5.5.1653
  • --------------------------------------------------------------

    Spöckher Johann

    Nachkommen: 110
    Wirt um 1638 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag 300 fl (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 62)
    17.06.1653 Ried b.Indersdorf 11 (Gemeindehaus) Kauf Qu: BayHStA Klost.Lit. 80
    1671: 5 Roß 1 Fohlen 8 Kühe 8 Jungrinder
    + 06.02.1674 Ried b.Indersdorf
    I. oo 21.09.1638 Erdweg Pfarrei Walkertshofen (Fasold) Barbara wie vorher

    K i n d e r :


  • Specker Martha * um 1639 Erdweg + 18.02.1692 Ried b.Indersdorf
    um 1658 Ried b.Indersdorf 5 (Schmalzer)
    I. oo 30.07.1658 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Schmalzer Christoph
    + 06.12.1675 Ried b.Indersdorf
  • Spöckher Veit * um 1640 Erdweg + 26.12.1672 Erdweg wird hier Besitzer
  • Spöckher Peter * 10.06.1641 Erdweg
  • Spöckher Johann * 26.07.1642 Erdweg
  • Specker Michael * um 1643 Erdweg + um 1688 Ried b.Indersdorf Schuster
    26.03.1667 Ried b.Indersdorf 11 (Gemeindehaus)
    1671: 1/16 Kloster Indersdorf, 1 Kuh, 1 Kalb Name auch Stichler
    I. oo 15.02.1667 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Schmid Agnes T.d. Schmid Johann Pellheim 29 (Unterbauer) und (Schmid)
    * 26.01.1640 Pellheim + . . . . Ried b.Indersdorf
  • Spöckher Magdalena * 28.11.1644 Erdweg + 28.03.1719 Petersberg
    ungef.1680 Petersberg 2 (Kasparmayr)
    I. oo 14.10.1670 Petersberg Pfarrei Walkertshofen Mayr Kaspar S.d. Mayr Michael Walkertshofen 14 (Mayr) und (Mayr) Apollonia
    * 30.09.1639 Walkertshofen + 20.09.1699 Petersberg
  • Speckher Adam * . . . . Erdweg

    I. oo 02.05.1667 Baindlkirch Hueber Christine
  • --------------------------------------------------------------

    Spöckher Veit

    Wirt um 1665
    * um 1640 Erdweg + 26.12.1672 Erdweg
    I. oo 23.11.1665 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Pals Ursula
    T.d. Pals Georg Walkertshofen 15 (Bals) und (Pals) Anna
    * 02.09.1639 Walkertshofen

    K i n d e r :


  • Spöckher Gabin * 19.02.1666 Erdweg + 25.02.1666 Erdweg
  • Spöckher Maria * 20.04.1667 Erdweg
  • Spöckher Barbara * 10.12.1670 Erdweg + 16.12.1673 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Mänhardt Simon

    Nachkommen: 1856
    nach 1671
    2. Ehefrau Regina +29.7.1722
    + 18.08.1704 Erdweg
    I. oo ungef.1655 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Metzger Christine
    T.d. Metzger Johann
    * . . . . Erdweg + 26.04.1694 Erdweg
    II. oo um 1695 Erdweg Pfarrei Walkertshofen

    K i n d e r :


  • Mänhardt Apollonia * . . . . Erdweg + um 1692 Rinnenthal
    13.09.1683 Rinnenthal 1 (Hofwirt)
    weitere Kinder Maria *1689 Apollonia *1690 Heirateintrag Erdweg
    I. oo 04.07.1683 Rinnenthal Pfarrei Rehrosbach Heiß Martin S.d. Heiß Martin Ottmaring 34 (Sturm) und Sturm Eva
  • Mänhardt Agnes * . . . . Erdweg + 29.04.1726 Palsweis
    um 1686 Palsweis 16 (Mühle)
    I. oo 24.06.1686 Palsweis Pfarrei Einsbach Loder Jakob Müller S.d. Loder Urban Müller Palsweis 16 (Mühle) und Rieder Anna
    * 20.07.1654 Palsweis + 08.03.1729 Palsweis
  • Mänhardt Jakob * . . . . Erdweg + 19.04.1734 Erdweg wird hier Besitzer
  • Mänhardt Ursula * . . . . Erdweg + 23.02.1735 Erdweg
    um 1692 Erdweg 2 (Müller)
    I. oo 08.10.1692 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Greiff Simon S.d. Greiff Matthias Müller Obermoosmühl 1 (Obermoosmüller) und (Rauch) Elisabeth
    * 29.10.1654 Obermoosmühl + 17.03.1716 Erdweg
  • Mänhardt Anna * um 1671 Erdweg + 02.07.1677 Erdweg
  • Menhardt Dominikus * . . . . Erdweg + vor 1746 Welshofen
    um 1701 Welshofen 19 (Minikus)
    I. oo 22.11.1701 Welshofen Schmid Katharina T.d. Schmid Peter Welshofen 18 (Lenzpeter) und Seemiller Anna
  • Mänhardt Veit * 05.06.1677 Erdweg + 23.10.1677 Erdweg
  • Menhardt Eva * 14.05.1681 Erdweg + vor 1726 Welshofen
    um 1703 Welshofen 28 (Heitmayr)
    I. oo 04.08.1703 Welshofen Heitmeier Josef S.d. Heitmeier Georg Eurastetten 3 (Heitmayr) und Huber Eva
    * 19.02.1672 Eurastetten + vor 1746 Welshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Mänhardt Jakob

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 533
    um 1695
    * . . . . Erdweg + 19.04.1734 Erdweg
    I. oo 25.01.1695 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Schwarzmann Barbara
    T.d. Schwarzmann Christoph Ramelsbach 2 (Bauer) und Hörl Rosina
    * . . . . Ramelsbach + 09.03.1747 Erdweg

    K i n d e r :


  • Mänhardt Anna * 28.12.1695 Erdweg
  • Mänhardt Apollonia * 24.12.1696 Erdweg + 07.07.1717 Erdweg
  • Mänhardt Ursula * 04.04.1700 Erdweg + 22.07.1700 Erdweg
  • Mänhardt Eva * 08.05.1700 Erdweg + 05.10.1701 Erdweg
  • Mänhardt Katharina * 10.09.1702 Erdweg + vor 1706 Erdweg
  • Mänhardt Christine * 24.02.1704 Erdweg + vor 1709 Erdweg
  • Mänhardt Katharina * 24.09.1706 Erdweg
  • Manhart Maria * . . . . Erdweg + 14.12.1772 Deutenhausen b.Bergk
    ungef.1737 Deutenhausen b.Bergk 12 (Nazl)
    I. oo 07.10.1727 Einsbach Eisenmann Michael Bäcker S.d. Eisemann Johann Georg Bäcker Einsbach 37 (Bäck) und Arnold Maria
    * 23.09.1698 Einsbach + nach 1767 Deutenhausen b.Bergk
  • Mänhardt Christine * 25.01.1709 Erdweg + 01.11.1789 Erdweg wird hier Besitzerin
  • Mänhardt Ursula * 24.05.1710 Erdweg + 07.03.1714 Erdweg
  • Mänhardt Barbara * 29.04.1715 Erdweg + um 1752 Indersdorf
    um 1740 Indersdorf 34 (Oberbäck)
    I. oo 26.01.1740 Indersdorf Bernhard Georg S.d. Bernhard Matthias Deutenhausen b.Bergk 22 (Bäcker) und Magg Ursula
    * 21.04.1695 Deutenhausen b.Bergk + um 1742 Indersdorf
    II. oo 14.11.1742 Indersdorf Reischl Blasius S.d. Reischl Martin Bräu Glonn 23 (Hauber) und Ferchtl Anna
  • Mänhardt Therese * 07.07.1718 Erdweg + 02.08.1749 Großberghofen
    um 1746 Großberghofen 9 (Hacker)
    I. oo 25.10.1746 Großberghofen Hacker Thomas S.d. Hacker Michael Großberghofen 9 (Hacker) und Pals Anna
    * 19.12.1706 Großberghofen + 23.02.1754 Großberghofen
  • Mänhardt Ursula * 29.08.1720 Erdweg
  • Mänhardt Sabina * 29.08.1720 Erdweg + vor 1721 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Träfler Kaspar

    Vorfahren: 12 Nachkommen: 24
    um 1734 Einheirat, Ehevertrag
    S.d. Treffler Paul Rottbach 19 (Wirt) und Hueber Ursula
    * 29.12.1705 Rottbach + 05.09.1752 Erdweg
    I. oo 26.10.1734 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Mänhardt Christine
    T.d. Mänhardt Jakob Erdweg 1 (Wirt) und Schwarzmann Barbara
    * 25.01.1709 Erdweg + 01.11.1789 Erdweg
    weitere Ehe: oo 23.10.1753 Erdweg Hirner Simon

    K i n d e r :


  • Treffler Maria Ursula * 20.12.1735 Erdweg + 14.03.1772 Schwabhausen
    um 1757 Schwabhausen 1 (Unterwirt)
    I. oo 18.10.1757 Schwabhausen Huss Anton S.d. Huss Gregor Wirt Oberroth 7 (Schwabler) und Schmid Katharina
    * 18.06.1724 Schwabhausen + 03.09.1788 Schwabhausen
  • Träfler Katharina * 26.11.1737 Erdweg + 18.06.1746 Erdweg
  • Träfler Johann Kaspar * 07.01.1740 Erdweg + 13.01.1746 Erdweg
  • Träffler Josef * 21.02.1742 Erdweg + 19.04.1771 Erdweg wird hier Besitzer
  • Träfler Johann Jakob * 22.07.1744 Erdweg + 03.07.1746 Erdweg
  • Träffler Katharina * 19.10.1746 Erdweg + um 1794 Weichs
    um 1770 Weichs 4 (Wirt)
    I. oo um 1770 Weichs Luegmayr Matthias S.d. Luegmaier Jakob Westerholzhausen 3 (Wirt) und Orthofer Anna Maria
    * 01.09.1746 Westerholzhausen + um 1825 Weichs
  • Träfler Barbara * 12.10.1749 Erdweg + 14.04.1753 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Hirner Simon

    Vorfahren: 9
    um 1753
    S.d. Hirner Christoph Einsbach 18 (Wirt) und Stadler Agnes
    * 08.10.1724 Einsbach + 03.07.1767 Erdweg
    I. oo 23.10.1753 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Mänhardt Christine wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Träffler Josef

    Vorfahren: 25
    Wirt um 1770
    S.d. Träfler Kaspar Erdweg 1 (Wirt) und Mänhardt Christine
    * 21.02.1742 Erdweg + 19.04.1771 Erdweg
    I. oo 29.05.1770 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Wenger Gertrud
    T.d. Wenger Johann Röhrmoos 20 (Zinsmeister) und Schreiber Therese
    * 23.02.1748 Röhrmoos + 31.03.1790 Walkertshofen
    weitere Ehe: oo 26.08.1771 Erdweg Bals Josef

    K i n d e r :


  • Träffler Anonymus * 22.06.1771 Erdweg + 22.06.1771 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Bals Josef

    Vorfahren: 38 Nachkommen: 156
    um 1771 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Pals Jakob Walkertshofen 14 (Mayr) und Pichler Katharina
    * 24.01.1753 Walkertshofen + 12.08.1797 Erdweg
    I. oo 26.08.1771 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Wenger Gertrud wie vorher
    II. oo 09.06.1790 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Dallmair Maria
    T.d. Dallmair Vinzenz Wirt Sigmertshausen 1 (Wirt) und Hueber Maria
    * 10.05.1762 Sigmertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: Wenger Gertrud
  • Bals Katharina * 23.09.1772 Walkertshofen
  • Bals Therese * 13.01.1774 Erdweg + 03.09.1794 Erdweg
  • Bals Jakob * 02.07.1775 Erdweg + 06.12.1805 Erdweg wird hier Besitzer
  • Bals Maria Ursula * 12.10.1776 Erdweg
  • Bals Walburga * 23.02.1778 Erdweg + 12.03.1778 Erdweg
  • Bals Rosina * 11.03.1779 Erdweg + 04.09.1779 Erdweg
  • Bals Georg * 21.04.1780 Erdweg + 22.10.1780 Erdweg
  • Pals Apollonia * 15.04.1781 Erdweg + 10.01.1821 Großberghofen
    um 1800 Großberghofen 4 (Knalling)
    I. oo 11.05.1800 Großberghofen Westermayr Johann S.d. Westermayr Josef Großberghofen 4 (Knalling) und Schäffler Barbara
    * 12.12.1778 Großberghofen + 26.04.1839 Großberghofen
  • Bals Maria Anna * 07.07.1782 Erdweg + vor 1784 Erdweg
  • Bals Maximiliane * 06.10.1783 Erdweg + . . . . Einsbach
    14.11.1806 Einsbach 18 (Wirt)
    I. oo 12.08.1806 Einsbach Fendt Johann S.d. Fendt Josef Einsbach 18 (Wirt) und Hierner Anna
    * 17.06.1785 Einsbach + um 1820 Einsbach
    II. oo 24.07.1820 Einsbach Strixner Leonhard S.d. Strixner Johann Prack 1 (Unterbauer) und Neumayr Anna
    * 25.10.1756 Prack + . . . . Einsbach
  • Bals Maria Anna * 27.10.1784 Erdweg
  • Bals Johann * 05.06.1786 Erdweg + 19.06.1786 Erdweg
  • Bals Ignaz * 31.08.1787 Erdweg + 29.12.1787 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Bals Jakob

    Vorfahren: 62 Nachkommen: 1
    um 1799
    * 02.07.1775 Erdweg + 06.12.1805 Erdweg
    I. oo 26.06.1799 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Widmann Veronika
    T.d. Widmann Johann Nepomuk Wirt Oberroth 30 (Wirt) und Wastian Maria Katharina
    * 05.02.1780 Oberroth + 29.07.1853 München
    weitere Ehe: oo 10.04.1806 Erdweg Rottenfuesser Simon

    K i n d e r :


  • Bals Josef * 22.04.1800 Erdweg + 04.05.1800 Erdweg
  • Bals Anna * 03.02.1801 Erdweg + 12.02.1801 Erdweg
  • Bals Anna Maria * um 1802 Erdweg + 20.05.1802 Erdweg
  • Bals Veronika * 26.03.1803 Erdweg

    Ehemann Leonhard Klink, Kistlermeister in München
  • Bals Johann Michael * 02.09.1804 Erdweg + 24.03.1805 Erdweg
  • Bals Jakob * 12.12.1805 Erdweg + 01.01.1806 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Rottenfuesser Simon

    Vorfahren: 68 Nachkommen: 59
    Wirt um 1806 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    vor 1806 Braumeister in Weikertshofen
    S.d. Rottenfuesser Matthias Walkertshofen 15 (Bals) und Nidermayr Katharina
    * 27.10.1768 Walkertshofen + 04.04.1830 Erdweg
    I. oo 10.04.1806 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Widmann Veronika wie vorher

    K i n d e r :


  • Rottenfuesser Simon * 30.09.1808 Erdweg + 01.12.1863 Erdweg wird hier Besitzer
  • Rottenfuesser Josef * 01.09.1810 Erdweg + 27.06.1878 Schwabhausen Wirt
    um 1841 Schwabhausen 1 (Unterwirt)
    um 1852 Schwabhausen 10 (Oberwirt)
    I. oo 08.06.1841 Schwabhausen Baader Maria Johanna T.d. Baader Ignaz Wirt und Petz Maria Anna
    * 04.11.1817 Feldafing + 17.03.1885 Schwabhausen
  • Rottenfußer Maria Anna * 09.07.1812 Erdweg + 05.04.1849 Dachau
    um 1834 Dachau 151 (Gröbmühle)
    I. oo 14.10.1834 Dachau Scheuerl Sebastian Müller S.d. Scheuerl Alois Müller Dachau 151 (Gröbmühle) und Schmidmayr Elisabeth
    * 13.02.1805 Straußdorf + 06.10.1840 Dachau
    II. oo 30.11.1841 Dachau Maier Anton Müller S.d. Mayr Anton Happach 35 (Aitl) und Nidermayr Monika
  • Rottenfuesser Katharina * 21.11.1813 Erdweg + um 1883 München

    I. oo 10.11.1840 München Kraisi Veit S.d. Kraisi Josef Wirt Dachau 23 (Melberhaus) und Lumberger Maria Katharina
    * 16.10.1810 Dachau + 10.03.1881 München
  • Rottenfuesser Therese * 19.01.1816 Erdweg + 12.06.1816 Erdweg
  • Rottenfußer Kreszenz * 13.08.1817 Erdweg + 12.09.1817 Erdweg
  • Rottenfuesser Johann * 12.12.1818 Erdweg + 15.02.1821 Erdweg
  • Rottenfuesser Anna Maria * 22.01.1823 Erdweg
  • Rottenfuesser Kreszenz * 19.09.1825 Erdweg + 19.09.1825 Erdweg
  • Rottenfuesser Therese * 19.09.1825 Erdweg + 19.09.1825 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Rottenfuesser Simon

    Vorfahren: 153 Nachkommen: 15
    28.06.1836
    07.10.1842 Erdweg 2 (Müller)
    * 30.09.1808 Erdweg + 01.12.1863 Erdweg
    I. oo 27.03.1836 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Ahamer Katharina 28.06.1836 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Ahamer Matthias Braumeister Wollomoos 20 (Stoffel) und Gail Veronika
    * 26.03.1818 Wollomoos + 28.04.1874 Erdweg

    K i n d e r :


  • Rottenfuesser Katharina * 22.08.1837 Erdweg + 03.04.1896 Altomünster
    um 1855 Altomünster 49 (Hinterbräu)
    I. oo um 1855 Altomünster Engelberger Georg S.d. Engelberger Johann Altomünster 49 (Hinterbräu)
    II. oo um 1857 Altomünster Niedermayr Anton
    * 23.09.1828
  • Rottenfuesser Maria Anna * 13.01.1839 Erdweg + 22.04.1869 Dachau
    um 1864 Dachau 48 (Mitterbräu)
    I. oo 18.07.1864 Dachau Birgmann Ferdinand Brauer S.d. Bürgmann Ferdinand Brauer
    * 16.02.1833 Pulling + 04.05.1895 Dachau
  • Rottenfuesser Magdalena * 20.02.1840 Erdweg + 27.06.1909 Altomünster
    ungef.1860 Altomünster 75 (Oberlederer)
    I. oo ungef.1860 Altomünster Dempf Alois S.d. Dempf Georg Altomünster 75 (Oberlederer)
    * 27.07.1834 Altomünster
  • Rottenfuesser Anna * 15.01.1842 Erdweg + 31.12.1845 Erdweg
  • Rottenfuesser Josefa * 28.05.1843 Erdweg + 24.12.1845 Erdweg
  • Rottenfuesser Veronika Josefa * 21.12.1844 Erdweg + 14.06.1899 Oberzeitlbach
    um 1869 Oberzeitlbach 4 (Wirt)
    I. oo 26.10.1869 Oberzeitlbach Pfarrei Altomünster Höchtl Jakob
  • Rothenfußer Simon * 28.11.1846 Erdweg + 21.05.1912 München wird hier Besitzer
  • Rottenfuesser Anna * 30.08.1848 Erdweg + 16.01.1849 Erdweg
  • Rottenfuesser Matthias * 12.04.1850 Erdweg + 04.01.1851 Erdweg
  • Rottenfuesser Josef * 29.11.1851 Erdweg + 24.04.1909 Tölz Posthalter
    um 1875 Oberzeitlbach 4 (Wirt)
    I. oo um 1875 Oberzeitlbach Pfarrei Altomünster Fuchsbichler Ursula T.d. Fuchsbüchler Josef Wirt Jetzendorf 32 (Wirt) und Seitz Katharina
    * 29.05.1855 Jetzendorf + 28.06.1900 Tölz
  • Rottenfuesser (Totgeburt) * 29.04.1853 Erdweg + 29.04.1853 Erdweg
  • Rottenfuesser Rosina * 09.11.1855 Erdweg + 29.08.1871 Erdweg
  • Rottenfuesser Matthias * 06.09.1857 Erdweg + 20.01.1858 Erdweg
  • Rottenfuesser Matthias * 27.01.1860 Erdweg + 06.06.1860 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Rothenfußer Simon

    Vorfahren: 213 Nachkommen: 1
    um 1870
    * 28.11.1846 Erdweg + 21.05.1912 München
    I. oo 31.05.1870 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Willibald Therese
    T.d. Willibald Josef Wirt Unterschweinbach 41 (Wirt) und Weis Viktoria
    * 08.04.1847 Unterschweinbach + 08.09.1873 Erdweg
    II. oo 22.06.1874 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Müller Anna
    T.d. Müller Josef Indersdorf 2 (Oberlederer) und Birzele Maria Anna
    * 29.09.1849 Indersdorf + 24.10.1934 München

    K i n d e r :

    Mutter: Willibald Therese
  • Rothenfußer Veronika * 10.05.1871 Erdweg + 09.08.1920 München
  • Rothenfußer Simon * 30.05.1872 Erdweg + 12.08.1872 Erdweg
  • Rothenfußer Simon * 20.05.1873 Erdweg + 11.10.1935 München

    K i n d e r :

    Mutter: Müller Anna
  • Rothenfußer Jakob * 28.04.1875 Erdweg + 26.07.1875 Erdweg
  • Rothenfußer Anna * 02.06.1876 Erdweg + 21.06.1951 München
  • Rothenfußer Katharina * 07.06.1877 München + 11.07.1965 Erbendorf

    oo Jakob Haider
  • Rothenfußer Jakob * 25.07.1878 München + 26.01.1957 München
  • Rothenfußer Josef * 06.11.1880 München + 26.07.1896 München
  • Rothenfußer Augusta * 27.10.1883 München
  • --------------------------------------------------------------

    Weißenbäck Nikolaus

    Vorfahren: 119 Nachkommen: 5
    um 1876
    um 1872 Günding 9 (Gall)
    S.d. Weißenbäck Franz Xaver Günding 9 (Gall) und Märkl Kreszenz
    * 05.12.1846 Günding + 27.07.1905 Erdweg
    I. oo 28.05.1872 Günding Pfarrei Mitterndorf Märkl Viktoria
    T.d. Märkl Johann Bergkirchen 2 (Brucker) und Hainzinger Maria
    * 08.12.1848 Bergkirchen + 11.04.1874 Günding
    II. oo 14.07.1874 Günding Pfarrei Mitterndorf Märkl Rosina
    T.d. Märkl Johann Bergkirchen 2 (Brucker) und Strixner Maria Anna
    * 27.06.1857 Bergkirchen + 22.11.1882 Erdweg
    III. oo 08.05.1883 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Krammetsvogel Reineldis
    T.d. Krammetsvogel Georg Schullehrer Sittenbach 12 (Mesner) und Hindl Maria Anna
    * 16.07.1850 Sittenbach + 28.03.1925 Erdweg

    K i n d e r :

    Mutter: Märkl Viktoria
  • Weißenbeck Viktoria * 05.03.1873 Günding + 07.11.1883 Erdweg
  • Weißenbäck Maria * 02.04.1874 Günding + 01.07.1874 Günding

    K i n d e r :

    Mutter: Märkl Rosina
  • Weißenbäck Katharina * 20.04.1875 Günding
  • Weißenbäck Simon * 05.04.1876 Erdweg

    oo Magdalena Heitmair aus Großberghofen . Er wird Hausbesitzer in Fürstenfeldbruck.
  • Weißenbäck Josef * 19.03.1878 Erdweg
  • Weißenbäck Georg * 16.04.1879 Erdweg + 20.02.1883 Erdweg
  • Weißenbäck Magdalena * 28.05.1880 Erdweg

  • Weißenbäck Nikolaus * 20.02.1882 Erdweg + 05.11.1904 Erdweg

    K i n d e r :

    Mutter: Krammetsvogel Reineldis
  • Weißenbeck Viktoria * 07.05.1884 Erdweg + 19.03.1886 Erdweg
  • Weißenbäck Rosina * 02.09.1885 Erdweg wird hier Besitzerin
  • Weißenbäck Sophia * 04.05.1887 Erdweg + 04.06.1887 Erdweg
  • Weißenbäck Maria * 11.04.1889 Erdweg + 26.04.1889 Erdweg
  • Weißenbäck Georg * 07.02.1891 Erdweg + 17.02.1891 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Weißenbäck Franz Xaver

    Vorfahren: 65 Nachkommen: 37
    um 1878 Kauf
    um 1839 Günding 9 (Gall)
    S.d. Weißenbäck Franz Oberbachern 24 (Seidl) und Wastian Anna
    * 29.01.1810 Oberbachern + 05.05.1885 Erdweg
    I. oo 22.01.1839 Günding Pfarrei Mitterndorf Märkl Kreszenz Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Merkl Ignaz Prittlbach 22 (Wirt) und Seidl Agathe
    * 07.02.1810 Prittlbach + 14.11.1880 Erdweg
    weitere Ehe: oo 09.11.1830 Günding Langenecker Georg

    K i n d e r :


  • Weißenbäck Katharina * 17.12.1839 Günding + . . . . Malching
    um 1867 Malching 9 (Schmied)
    I. oo 12.02.1867 Malching Dellinger Georg S.d. Dellinger Sylvester Stefansberg 8 (Lampl) und Steinhart Katharina
    * 13.11.1843 Stefansberg
  • Weißenbäck Franziska * 05.03.1841 Günding + 17.04.1914 Günding

    1.Ehemann Johann Schmid oder Scheuer Tochter Maria *4.1.1863
    II. oo 19.03.1874 Günding Pfarrei Mitterndorf Haderegger Georg S.d. Haderegger Anton Torfstichbesitzer Feldgeding 34 (Mooshäusler) und Eisenreich Maria
    * 01.11.1839 Landshut + 26.12.1917 Günding
  • Weißenbäck Therese * 09.03.1844 Günding + 11.03.1844 Günding
  • Weißenbäck Therese * 23.06.1845 Günding + 04.10.1845 Günding
  • Weißenbäck Nikolaus * 05.12.1846 Günding + 27.07.1905 Erdweg wird hier Besitzer
  • Weißenbäck Therese * 03.04.1848 Günding + 19.05.1848 Günding
  • Weißenbäck Anton * 10.06.1849 Günding + 03.12.1938 Mitterndorf
    ungef.1875 Mitterndorf 7 (Simpperl)
    I. oo 20.09.1875 Mitterndorf Brummer Katharina T.d. Brummer Franz Feldgeding 21 (Marx) und Glas Maria Anna
    * 12.11.1851 Feldgeding + 28.07.1909 Mitterndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Luegmayr Josef

    Vorfahren: 412 Nachkommen: 2
    Wirt um 1910
    S.d. Luegmayr Georg Weichs 4 (Wirt) und Reindl Kreszenz
    * 25.05.1882 Weichs
    I. oo 22.11.1910 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Weißenbäck Rosina
    T.d. Weißenbäck Nikolaus Günding 9 (Gall) und Krammetsvogel Reineldis
    * 02.09.1885 Erdweg

    K i n d e r :


  • Luegmair Rosina * 28.08.1911 Erdweg
  • Luegmayr Josef * 16.03.1913 Erdweg
  • Luegmayr Johann * 14.10.1914 Erdweg
    15.01.1952 Eisenhofen 18 (Seitz)
    I. oo 10.02.1947 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Neuhäusler Maria T.d. Neuhäusler Josef Eisenhofen 18 (Seitz) und Haas Maria
    * 22.06.1920 Eisenhofen + 11.02.2005 Eisenhofen
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de