Kiening: Genealogie

Erdweg 2 Haus-Chronik : "Müller"


1/12 Hof Grundherr (1760): Hofmark Arnbach mit 46 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Arnbach, Gesamtgrund 61 Tagwerk (1812)

Aichmüller Martin

Müller vor 1587
genannt Leibbuch 1587
I. oo vor 1587 Erdweg Pfarrei Walkertshofen
--------------------------------------------------------------

Welshofer Paul

Vorfahren: 5 Nachkommen: 3
ungef.1600
22.05.1628 Quittung
Bruder des Georg Welshofer in Armetshofen
S.d. Welshofer Johann Armetshofen 2 (Ganter)
* . . . . Armetshofen
I. oo ungef.1600 Erdweg Pfarrei Walkertshofen

K i n d e r :


  • Welshofer Eva * . . . . Erdweg + um 1635 Rienshofen
    um 1624 Rienshofen 2 (Sedl)
    I. oo 16.07.1624 Rienshofen Pfarrei Arnbach Clas August S.d. Clas Veit Rienshofen 2 (Sedl)
    * . . . . Rienshofen + 16.04.1686 Rienshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Fendt Wolf

    Nachkommen: 105
    Müller um 1630 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 62)
    ungef.1635 Großberghofen 1 (Altgörgl) Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56
    11.06.1641 Verkauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
    verkauft 1670 Erdweg 4 + 30.01.1672 Erdweg
    I. oo um 1630 Erdweg Pfarrei Walkertshofen (Fent) Anna
    + 07.02.1665 Erdweg
    II. oo 13.09.1666 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Metzger Elisabeth
    * . . . . Sulzemoos

    K i n d e r :

    Mutter: (Fent) Anna
  • Fendt Andreas * 12.09.1630 Erdweg + 01.05.1687 Erdweg wird hier Besitzer
  • Fendt Johann * 23.06.1632 Erdweg
  • Fendt Katharina * 07.05.1636 Erdweg
  • Fendt Adam * 15.07.1638 Erdweg
  • Fendt Maria * 15.03.1642 Erdweg
    um 1663 Eisenhofen 18 (Seitz)
    I. oo um 1663 Eisenhofen Pfarrei Hirtlbach Hacker Nikolaus S.d. Hacker Johann Großberghofen 9 (Hacker)
  • Fendt Eva * 09.02.1644 Erdweg
  • Fendt Paul * 12.12.1647 Erdweg + 04.01.1681 Erdweg wird hier Besitzer
  • Fendt Regina * 25.04.1650 Erdweg
  • Fendt Apollonia * 19.12.1655 Erdweg + 26.12.1655 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Fendt Andreas

    um 1665 Übernahme vom Vater (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 62)
    1671: 3 Roß 5 Kühe 5 Jungrinder
    * 12.09.1630 Erdweg + 01.05.1687 Erdweg
    I. oo 01.06.1665 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Has Maria
    T.d. Has Kaspar Oberroth 28 (Haas)
    * . . . . Oberroth
    --------------------------------------------------------------

    Fendt Paul

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 101
    um 1678
    S.d. Fendt Wolf Müller Erdweg 2 (Müller) und (Fent) Anna
    * 12.12.1647 Erdweg + 04.01.1681 Erdweg
    I. oo 27.09.1678 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Rab Monika
    T.d. Matthias Rab und Maria * . . . . Sollern + 26.06.1687 Erdweg
    weitere Ehe: oo 17.02.1681 Erdweg Greiff Simon

    K i n d e r :


  • Fendt Franz * 04.09.1679 Erdweg
  • Fendt Peter * 26.06.1681 Erdweg + 27.03.1741 Kreuzholzhausen
    um 1705 Kreuzholzhausen 3 (Kutscher)
    I. oo 04.08.1705 Kreuzholzhausen Pläbst Anna T.d. Pläbst Georg Todtenried 1 (Todtenrieder) und Gollnhofer Barbara
    * . . . . Todtenried + 06.11.1716 Kreuzholzhausen
    II. oo 12.07.1718 Kreuzholzhausen Gistl Maria T.d. Gistl Matthäus Thal 2 (Haas)
    * 16.02.1678 Kreuzholzhausen + 11.07.1719 Kreuzholzhausen
    III. oo 11.10.1719 Kreuzholzhausen Loder Ursula T.d. Loder Michael Machtenstein 11 (Loder) und Westermayr Barbara
    * . . . . Machtenstein + 30.07.1750 Kreuzholzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Greiff Simon

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 1006
    um 1681 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Greiff Matthias Müller Obermoosmühl 1 (Obermoosmüller) und (Rauch) Elisabeth
    * 29.10.1654 Obermoosmühl + 17.03.1716 Erdweg
    I. oo 17.02.1681 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Rab Monika wie vorher
    II. oo 21.07.1687 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Winterholler Apollonia
    T.d. Winterholler Balthasar Wirt Jesenwang 17 (Wirt) und (Winterholler) Anna
    * . . . . Unfriedshausen + 25.07.1692 Erdweg
    III. oo 08.10.1692 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Mänhardt Ursula
    T.d. Mänhardt Simon Erdweg 1 (Wirt) und Metzger Christine
    * . . . . Erdweg + 23.02.1735 Erdweg

    K i n d e r :

    Mutter: Rab Monika
  • Greiff Maria * 28.06.1683 Erdweg
    28.09.1702 Todtenried 1 (Todtenrieder)
    I. oo um 1702 Todtenried Pfarrei Sulzemoos Bläbst Benedikt S.d. Pläbst Georg Todtenried 1 (Todtenrieder) und Gollnhofer Barbara
    * . . . . Todtenried + um 1735 Todtenried
  • Greiff Barbara * 15.02.1685 Erdweg
    um 1703 Oberzeitlbach 18 (Neumayer)
    oo Kaspar Narholz Oberzeitlbach
  • Greiff Magdalena * 18.05.1687 Erdweg + 27.06.1687 Erdweg

    K i n d e r :

    Mutter: Winterholler Apollonia
  • Greiff Magdalena * 16.05.1688 Erdweg
    Heiratsgut 600 fl
    10.11.1708 Ehevertrag
    I. oo um 1708 Irchenbrunn Pfarrei Hohenzell Mayr Josef S.d. Mayr Stefan
  • Greiff Regina * 23.08.1690 Erdweg + 19.03.1691 Erdweg
  • Greiff Josef * 19.03.1692 Erdweg + 03.05.1698 Erdweg

    K i n d e r :

    Mutter: Mänhardt Ursula
  • Greiff Lorenz * 04.08.1693 Erdweg + 27.07.1742 Erdweg wird hier Besitzer
  • Greiff Katharina * 29.03.1694 Erdweg
    um 1711 Obermoosmühl 1 (Obermoosmüller)
    I. oo 01.06.1711 Obermoosmühl Pfarrei Indersdorf Wäx Peter S.d. Wäx Philipp Hof bei Eisenhofen 12 (Wax) und Seiz Katharina
    * 12.05.1686 Hof bei Eisenhofen
  • Greiff Apollonia * 25.05.1696 Erdweg
  • Greiff Dominikus * 02.09.1697 Erdweg
  • Greiff Ursula * 26.03.1699 Erdweg
  • Greiff Anton * 28.02.1701 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Greiff Lorenz

    Vorfahren: 10 Nachkommen: 428
    Müller 22.06.1716
    * 04.08.1693 Erdweg + 27.07.1742 Erdweg
    I. oo 27.07.1716 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Göttler Maria
    T.d. Göttler Georg Armetshofen 2 (Ganter) und Neumayr Maria
    * . . . . Armetshofen + . . . . Großberghofen
    weitere Ehe: oo 06.09.1745 Mühldorf Past Jakob
    weitere Ehe: oo um 1759 Großberghofen Pazenhofer Johann

    K i n d e r :


  • Greif Johann Georg * 17.06.1717 Erdweg + 15.03.1787 Erdweg wird hier Besitzer
  • Greiff Simon * 08.11.1719 Erdweg + 10.12.1722 Erdweg
  • Greiff Monika * 07.05.1721 Erdweg
  • Greiff Ursula * 18.10.1722 Erdweg + vor 1726 Erdweg
  • Greiff Maria * 07.02.1724 Erdweg
  • Greiff Ursula * 26.04.1726 Erdweg + 24.05.1791 Westerholzhausen
    um 1756 Westerholzhausen 12 (Graßauer)
    I. oo 10.02.1756 Westerholzhausen Oswald Josef S.d. Oswald Jakob Westerholzhausen 12 (Graßauer) und Ziegler Maria
    * 12.03.1720 Westerholzhausen + 06.09.1777 Westerholzhausen
    II. oo 25.02.1778 Westerholzhausen Hörl Simon S.d. Hörl Melchior Wagenried 4 (Mahl) und Riedl Maria
    * 28.10.1742 Wagenried + um 1791 Westerholzhausen
  • Greiff Katharina * 03.06.1728 Erdweg
    um 1759 Daxberg 2 (Daxberger-Zubau)
    I. oo 26.02.1759 Daxberg Pfarrei Vierkirchen Schmid Veit S.d. Schmid Simon Daxberg 2 (Daxberger-Zubau) und Angerer Agathe
    * 04.03.1737 Daxberg + . . . . Daxberg
  • Greiff Georg * 24.04.1730 Erdweg + 13.07.1730 Erdweg
  • Greiff Andreas * 02.11.1731 Erdweg
  • Greif Maria Anna * . . . . Erdweg + 19.05.1739 Erdweg
  • Greiff Josef * 03.03.1735 Erdweg + 04.10.1736 Erdweg
  • Greiff Anna * 01.04.1736 Erdweg + 12.05.1736 Erdweg
  • Greiff Anton * 29.03.1737 Erdweg + 26.02.1779 Giebing
    27.10.1766 Giebing 3 (Schäffler)
    I. oo 17.11.1766 Giebing Gruber Katharina T.d. Gruber Franz Giebing 3 (Schäffler) und Gätschenberger Katharina
    * um 1737 Giebing + 11.03.1815 Giebing
  • --------------------------------------------------------------

    Greif Johann Georg

    Vorfahren: 25 Nachkommen: 268
    um 1746
    * 17.06.1717 Erdweg + 15.03.1787 Erdweg
    I. oo 16.02.1746 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Anger Katharina
    T.d. Angerer Martin Lanzenried 1 (Lanzenrieder) und Kornprobst Katharina
    * um 1725 Lanzenried + 19.04.1796 Erdweg

    K i n d e r :


  • Greif Maria * 27.01.1747 Erdweg + 09.02.1747 Erdweg
  • Greif Katharina * 22.04.1750 Erdweg + 10.06.1750 Erdweg
  • Greif Therese * 25.05.1751 Erdweg + 02.04.1774 Rienshofen
    um 1772 Rienshofen 1 (Hauser)
    I. oo 16.11.1772 Rienshofen Pfarrei Arnbach Nasl Balthasar S.d. Näsl Melchior Priel b.Dachau 6 (Unterbauer) und Schmid Apollonia
    * 31.12.1730 Priel b.Dachau + vor 1801 Rienshofen
  • Greif Maria Anna * 14.04.1753 Erdweg
  • Greif Georg * 10.05.1755 Erdweg + 17.05.1758 Erdweg
  • Greif Salome * 16.04.1757 Erdweg + 23.07.1757 Erdweg
  • Greif Rosina * 06.10.1758 Erdweg + 11.12.1758 Erdweg
  • Greif Maria * 28.01.1760 Erdweg + 03.02.1842 Altomünster
    23.09.1786 Altomünster 76 (Färber)
    I. oo 17.09.1786 Altomünster Huber Philipp S.d. Hueber Simon Färber Altomünster 76 (Färber) und Somma Maria Viktoria
    * 21.08.1757 Altomünster + 09.04.1827 Altomünster
  • Greif Johann Georg * 12.03.1762 Erdweg + 17.03.1805 Erdweg wird hier Besitzer
  • Greif Anton * 21.05.1764 Erdweg + 04.06.1788 Erdweg
  • Greif Franz Xaver * 22.10.1766 Erdweg + 29.10.1766 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Greif Johann Georg

    Vorfahren: 52 Nachkommen: 257
    Müller um 1786
    * 12.03.1762 Erdweg + 17.03.1805 Erdweg
    I. oo 27.02.1786 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Landmann Magdalena
    T.d. Landmann Matthias Sickertshofen 5 (Göttler) und Bernhard Monika
    * 24.09.1765 Sickertshofen + 24.05.1830 Erdweg
    weitere Ehe: oo 03.12.1805 Erdweg Arnold Anton

    K i n d e r :


  • Greif Maria Anna * 17.12.1786 Erdweg + 06.10.1841 Palsweis
    um 1811 Palsweis 16 (Mühle)
    I. oo 25.06.1811 Palsweis Pfarrei Einsbach Loder Matthias S.d. Loder Michael Palsweis 16 (Mühle) und Widmann Ursula
    * 07.09.1756 Palsweis + 13.03.1832 Palsweis
  • Greif Helena * 18.08.1788 Erdweg + 08.09.1788 Erdweg
  • Greif Magdalena * 03.07.1789 Erdweg + 15.07.1789 Erdweg
  • Greif Katharina * 04.04.1791 Erdweg + 19.10.1862 Dachau wird hier Besitzerin
  • Greif Josef * 08.11.1792 Erdweg + 08.04.1793 Erdweg
  • Greif Johanna * 24.05.1794 Erdweg

    Drei uneheliche Kinder 1819 bis 1826
  • Greif Therese * 19.02.1796 Erdweg + 12.08.1874 Fürstenfeldbruck
    um 1819 Lauterbach 20 (Wirt)
    I. oo 22.06.1819 Lauterbach Pfarrei Einsbach Kiening Johann Michael Wirt S.d. Kiening Michael Lauterbach 20 (Wirt) und Widmann Maria
    * 29.09.1784 Lauterbach + 12.02.1836 Lauterbach
    II. oo 20.06.1837 Lauterbach Pfarrei Einsbach Naßl Josef S.d. Näsel Anton Eisenhofen 37 (Wagnerschneider) und Friesenegger Maria
    * 03.08.1799 Eisenhofen + . . . . Lauterbach
  • Greif Kreszenz * 24.09.1797 Erdweg + 05.10.1797 Erdweg
  • Greif Andreas * 30.11.1799 Erdweg + 10.05.1800 Erdweg
  • Greif Maria * 01.01.1802 Erdweg + 17.12.1856 Großberghofen
    um 1824 Großberghofen 21 (Ketzer)
    I. oo 16.11.1824 Großberghofen Gaill Korbinian S.d. Gaill Michael Großberghofen 9 (Hacker) und Göttler Maria
    * 13.11.1801 Großberghofen + 15.05.1868 Großberghofen
  • --------------------------------------------------------------

    Arnold Anton

    Vorfahren: 32
    um 1805
    S.d. Arnold Sebastian Guggenberg 47 (Sedlmayr)
    * 02.02.1777 Guggenberg + 11.04.1815 Erdweg
    I. oo 03.12.1805 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Landmann Magdalena wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Maierbacher Johann

    Vorfahren: 59 Nachkommen: 1
    um 1817
    S.d. Maierbacher Simon Haimhausen 26 (Bäck) und Hitt Ursula
    * 04.05.1794 Haimhausen + um 1843 Freimann
    I. oo 02.09.1817 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Greif Katharina
    T.d. Greif Johann Georg Müller Erdweg 2 (Müller) und Landmann Magdalena
    * 04.04.1791 Erdweg + 19.10.1862 Dachau

    K i n d e r :


  • Maierbacher Agnes * 20.01.1819 Erdweg + um 1855 Erdweg wird hier Besitzerin
  • Maierbacher Therese * 20.06.1825 Erdweg + um 1826 Erdweg
  • Maierbacher Katharina * 11.11.1826 Erdweg + um 1827 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Rottenfuesser Simon

    Vorfahren: 153 Nachkommen: 15
    07.10.1842
    28.06.1836 Erdweg 1 (Wirt)
    S.d. Rottenfuesser Simon Wirt Erdweg 1 (Wirt) und Widmann Veronika
    * 30.09.1808 Erdweg + 01.12.1863 Erdweg
    I. oo 27.03.1836 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Ahamer Katharina 28.06.1836 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Ahamer Matthias Braumeister Wollomoos 20 (Stoffel) und Gail Veronika
    * 26.03.1818 Wollomoos + 28.04.1874 Erdweg

    K i n d e r :


  • Rottenfuesser Katharina * 22.08.1837 Erdweg + 03.04.1896 Altomünster
    um 1855 Altomünster 49 (Hinterbräu)
    I. oo um 1855 Altomünster Engelberger Georg S.d. Engelberger Johann Altomünster 49 (Hinterbräu)
    II. oo um 1857 Altomünster Niedermayr Anton
    * 23.09.1828
  • Rottenfuesser Maria Anna * 13.01.1839 Erdweg + 22.04.1869 Dachau
    um 1864 Dachau 48 (Mitterbräu)
    I. oo 18.07.1864 Dachau Birgmann Ferdinand Brauer S.d. Bürgmann Ferdinand Brauer
    * 16.02.1833 Pulling + 04.05.1895 Dachau
  • Rottenfuesser Magdalena * 20.02.1840 Erdweg + 27.06.1909 Altomünster
    ungef.1860 Altomünster 75 (Oberlederer)
    I. oo ungef.1860 Altomünster Dempf Alois S.d. Dempf Georg Altomünster 75 (Oberlederer)
    * 27.07.1834 Altomünster
  • Rottenfuesser Anna * 15.01.1842 Erdweg + 31.12.1845 Erdweg
  • Rottenfuesser Josefa * 28.05.1843 Erdweg + 24.12.1845 Erdweg
  • Rottenfuesser Veronika Josefa * 21.12.1844 Erdweg + 14.06.1899 Oberzeitlbach
    um 1869 Oberzeitlbach 4 (Wirt)
    I. oo 26.10.1869 Oberzeitlbach Pfarrei Altomünster Höchtl Jakob
  • Rothenfußer Simon * 28.11.1846 Erdweg + 21.05.1912 München
    um 1870 Erdweg 1 (Wirt)
    I. oo 31.05.1870 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Willibald Therese T.d. Willibald Josef Wirt Unterschweinbach 41 (Wirt) und Weis Viktoria
    * 08.04.1847 Unterschweinbach + 08.09.1873 Erdweg
    II. oo 22.06.1874 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Müller Anna T.d. Müller Josef Indersdorf 2 (Oberlederer) und Birzele Maria Anna
    * 29.09.1849 Indersdorf + 24.10.1934 München
  • Rottenfuesser Anna * 30.08.1848 Erdweg + 16.01.1849 Erdweg
  • Rottenfuesser Matthias * 12.04.1850 Erdweg + 04.01.1851 Erdweg
  • Rottenfuesser Josef * 29.11.1851 Erdweg + 24.04.1909 Tölz Posthalter
    um 1875 Oberzeitlbach 4 (Wirt)
    I. oo um 1875 Oberzeitlbach Pfarrei Altomünster Fuchsbichler Ursula T.d. Fuchsbüchler Josef Wirt Jetzendorf 32 (Wirt) und Seitz Katharina
    * 29.05.1855 Jetzendorf + 28.06.1900 Tölz
  • Rottenfuesser (Totgeburt) * 29.04.1853 Erdweg + 29.04.1853 Erdweg
  • Rottenfuesser Rosina * 09.11.1855 Erdweg + 29.08.1871 Erdweg
  • Rottenfuesser Matthias * 06.09.1857 Erdweg + 20.01.1858 Erdweg
  • Rottenfuesser Matthias * 27.01.1860 Erdweg + 06.06.1860 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Märkl Maximilian

    Vorfahren: 61
    Müller um 1877
    S.d. Märkl Michael Gärtner Karpfhofen 8 (Rauch) und Brandl Magdalena
    * 14.08.1837 Karpfhofen + 05.05.1887 Erdweg
    I. oo 16.05.1877 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Ampenberger Maria Anna
    T.d. Franz Xaver Ampenberger, Müller und Katharina Finkl * 13.03.1840 Adelzhausen

    K i n d e r :


  • Märkl Anna * 17.12.1880 Erdweg
  • Märkl Maximilian * 08.03.1882 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Andreas

    Vorfahren: 200 Nachkommen: 7
    um 1888
    S.d. Huber Josef Miesberg 2 (Schwabbauer) und Herker Veronika
    * 27.02.1867 Miesberg
    I. oo 27.11.1888 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Huber Katharina
    T.d. Huber Leonhard Pullhausen 1 (Winterholler) und Eisenmann Magdalena
    * 28.07.1871 Pullhausen

    K i n d e r :


  • Huber Katharina * 25.10.1889 Erdweg + 11.11.1889 Erdweg
  • Huber Andreas * 16.12.1890 Erdweg Kramer. Bäckermeister

    I. oo 24.11.1919 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Neuhäusler Katharina T.d. Neuhäusler Georg Eisenhofen 18 (Seitz) und Fuchsbichler Magdalena
    * 14.11.1892 Eisenhofen
  • Huber Johann * 01.12.1892 Erdweg + 12.02.1893 Erdweg
  • Huber Ludwig * 22.07.1894 Erdweg + 09.08.1894 Erdweg
  • Huber Katharina * 17.06.1897 Erdweg

    I. oo 18.05.1935 Dachau Schamberger Nikolaus S.d. Schamberger Nikolaus Walkertshofen 21 (Schullehrer) und Westermayr Magdalena
    * 22.01.1910 Walkertshofen
  • Huber Magdalena * 22.05.1900 Erdweg

    I. oo 03.05.1948 München Hörmann Josef
  • Huber Josef Anton * 27.07.1902 Erdweg

    oo Roser Berger in Breitbrunn
  • Huber Anton * 31.05.1906 Erdweg

    oo Eder
  • Huber Anna * 13.06.1909 Erdweg

    oo Anton Unsinn Eisenhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Franz Xaver

    Müller ungef.1908
    S.d. Leonhard Huber Dachau 287 und Magdalena Eisemann
    S.d. Huber Leonhard Dachau 95 (Oberwagner)
    * 08.11.1879 Dachau
    I. oo 07.07.1908 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Huber Maria
    T.d. Josef Huber, Wirt und Maria Näsl * 06.01.1879 Hof bei Eisenhofen
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de