Kiening: Genealogie

Oberndorf 1 Haus-Chronik : "Fischer"


1/16 Hof Grundherr (1760): Kastenamt Dachau mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Dachau, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Öttl Georg

ungef.1625 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
1618 - 1624 Inwohner Arnbach , Ehefrau Elisabeth , er verkauft 1629 Oberndorf 1
I. oo ungef.1612 Arnbach

K i n d e r :


  • Öttl Anonyma * 24.04.1618 Arnbach + 24.04.1618 Arnbach
  • Öttl Anna * 13.06.1619 Arnbach
  • Öttl Ulrich * 03.07.1622 Arnbach
  • Öttl Barbara * 22.09.1624 Arnbach
  • --------------------------------------------------------------

    Friz Lorenz

    Nachkommen: 394
    Fischer um 1629 Kauf 600 fl (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
    18.07.1670 Stiftsbrief (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
    1671: 2 Roß 6 Kühe 3 Jungrinder Ehefrau Margarethe + um 1686
    + 16.09.1691 Oberndorf
    I. oo um 1629 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf

    K i n d e r :


  • Friz Georg * . . . . Oberndorf + 21.09.1693 Bergkirchen
    22.11.1665 Bergkirchen 3 (Schiffer)
    1671: 3 Kühe 2 Kälber
    I. oo 22.05.1663 Bergkirchen Gailler Maria T.d. Gailler Johann Bergkirchen 16 (Schmidhansel)
    * um 1642 Bergkirchen + 22.11.1687 Bergkirchen
    II. oo um 1688 Bergkirchen (Fritz) Anna
    + 10.05.1730 Bergkirchen
  • Friz Andreas * um 1634 Oberndorf + 06.12.1689 Mitterndorf Fischer
    24.12.1666 Mitterndorf 13 (Fischer)
    Hofmark Grunertshofen, 1671: 2 Kühe
    I. oo um 1666 Mitterndorf (Fritz) Walburga
    * um 1641 + 26.03.1681 Mitterndorf
    II. oo 06.05.1681 Mitterndorf Bastian Maria
    * um 1638 Puchschlagen + 19.07.1728 Mitterndorf
  • Friz Ursula * . . . . Oberndorf + 09.10.1720 Bergkirchen
    um 1672 Bergkirchen 20 (Bader)
    I. oo 26.07.1672 Bergkirchen Hafenstein Kaspar Bader S.d. Hafenstein Bader Bergkirchen 20 (Bader)
    * . . . . Bergkirchen + 01.04.1704 Bergkirchen
  • Friz Barbara * . . . . Oberndorf + 18.08.1714 Mitterndorf
    um 1688 Mitterndorf 12 (Gidi)
    Mutter Margarethe
    I. oo 14.06.1688 Mitterndorf Stölzl Michael S.d. Stölzl Martin Goppertshofen 7 (Weber) und (Stölzl) Ursula
    * . . . . Pullhausen + 10.04.1694 Mitterndorf
    II. oo 09.11.1694 Mitterndorf Heigl Nikolaus S.d. Heigl Georg Einsbach 3 (Brandmetzger) und (Heigl) Maria
    * 05.12.1658 Einsbach + 03.12.1694 Mitterndorf
    III. oo 27.09.1695 Mitterndorf Thurner Adam Tagwerker S.d. Thurner Stefan Hanshofen 2 (Kistler)
    * 22.05.1668 Hanshofen + 20.09.1719 Mitterndorf
  • Friz Maria * um 1666 Oberndorf + 14.09.1723 Oberndorf wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Braun Markus

    um 1686
    Name auch Grain gelesen. * um 1632 + 12.02.1692 Oberndorf
    I. oo 14.01.1686 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Friz Maria
    T.d. Friz Lorenz Fischer Oberndorf 1 (Fischer)
    * um 1666 Oberndorf + 14.09.1723 Oberndorf
    weitere Ehe: oo 20.04.1693 Oberndorf Sedlmayr Jakob

    K i n d e r :


  • Braun Maria * 16.01.1687 Oberndorf + 28.01.1687 Oberndorf
  • Braun Kaspar * 16.06.1688 Oberndorf + 02.09.1690 Oberndorf
  • Braun Anna * 12.12.1689 Oberndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Jakob

    um 1693 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Stefan u. Maria Sedlmayr, Fischer Zolling
    * . . . . Zolling + 10.01.1755 Oberndorf
    I. oo 20.04.1693 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Friz Maria wie vorher
    II. oo 27.11.1724 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Kinader Barbara Einheirat, Ehevertrag
    keine Kinder T.d. Kinader Martin Hebertshausen 4 (Kinader) und Heutmayr Apollonia
    * um 1696 Hebertshausen + 28.03.1769 Oberndorf

    K i n d e r :

    Mutter: Friz Maria
  • Sedlmayr Ursula * 06.05.1694 Oberndorf
    um 1724 Udlding 3 (Baumeister)
    I. oo 27.11.1724 Udlding Pfarrei Mitterndorf Wöhrl Georg Tagwerker S.d. Wöhrl Lorenz Tagwerker Udlding 3 (Baumeister)
  • --------------------------------------------------------------

    Harreißer Klemens

    Vorfahren: 9 Nachkommen: 41
    Fischer um 1749
    15.03.1741 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 17)
    S.d. Harresser Josef Viehhausen 2.1 (Hareßer) und Mayr Anna
    * um 1728 Viehhausen + 25.10.1801 Oberndorf
    I. oo 10.11.1749 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Kinader Apollonia
    T.d. Kinader Martin Hebertshausen 4 (Kinader) und Schänderl Maria
    * 04.03.1718 Hebertshausen + 23.04.1766 Oberndorf
    weitere Ehe: oo 09.02.1745 Mitterndorf Popfinger Josef
    II. oo 09.06.1765 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Wexlberger Magdalena
    T.d. Wexlberger Georg Günding 21 (Mesner) und Riedl Maria
    * 05.08.1727 Günding + 15.12.1803 Oberndorf

    K i n d e r :

    Mutter: Kinader Apollonia
  • Harreiß Lukas * 12.10.1748 Oberndorf + . . . . Hagenau
    02.07.1777 Hagenau 2 (Fischer)
    I. oo 14.07.1777 Hagenau Pfarrei Allershausen Maurer Elisabeth T.d. Maurer Georg Hagenau 2 (Fischer) und Schreiber Maria
    * 20.09.1748 Hagenau + 09.10.1802 Hagenau
  • Harreißer Magdalena * 18.07.1750 Oberndorf + 23.07.1796 Lotzbach
    13.07.1770 Lotzbach 2 (Stoffl)
    I. oo 10.07.1770 Lotzbach Pfarrei Ampermoching Welshofer Martin S.d. Welshofer Josef Arzbach 8 (Past) und Meisinger Ursula
    * 04.06.1734 Arzbach + nach 1797 Lotzbach
  • Harreißer Barbara * 25.05.1752 Oberndorf + 02.11.1806 Feldgeding
    um 1775 Feldgeding 4 (Anderer)
    I. oo 08.05.1775 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Hueber Franz Xaver S.d. Hueber Michael Feldgeding 4 (Anderer) und Gruber Maria
    * 01.12.1752 Feldgeding
  • Harreißer Sigismund * 27.01.1754 Oberndorf
  • Harreiser Katharina * 25.10.1755 Oberndorf + 27.07.1834 Ampermoching
    um 1790 Ampermoching 26 (Krebsfischer)
    I. oo 26.01.1790 Ampermoching Krebs Balthasar S.d. Kreps Sebastian Ampermoching 26 (Krebsfischer) und Sedlmayr Maria
    * 08.01.1752 Ampermoching + 22.05.1799 Ampermoching
    II. oo 25.06.1799 Ampermoching Erbl Florian Fischer
    * . . . . Inkofen + 28.11.1835 Ampermoching
  • Harreißer Monika * 30.08.1757 Oberndorf
  • Harreißer Maria Anna * 25.05.1759 Oberndorf + 18.02.1760 Oberndorf
  • Harreißer Apollonia * 19.03.1762 Oberndorf + 13.04.1766 Oberndorf
  • Harreißer Rosina * 13.03.1765 Oberndorf

    K i n d e r :

    Mutter: Wexlberger Magdalena
  • Harreißer Johann * 07.06.1767 Oberndorf + 07.10.1803 Oberndorf wird hier Besitzer
  • Harreißer Gregor * 16.02.1769 Oberndorf + 27.05.1769 Oberndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Harreißer Johann

    Vorfahren: 24
    um 1797 Übernahme vom Vater
    * 07.06.1767 Oberndorf + 07.10.1803 Oberndorf
    I. oo 29.11.1797 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Mayr Barbara
    T.d. Mayr Josef Mitterndorf 8 (Kinader) und Denk Maria
    * 08.01.1770 Mitterndorf + 12.05.1807 Oberndorf
    weitere Ehe: oo 14.05.1804 Oberndorf Kreil Lorenz

    K i n d e r :


  • Harreißer Andreas * 12.01.1799 Oberndorf + 07.01.1800 Oberndorf
  • Harreißer Anonyma * 23.01.1801 Oberndorf + 23.01.1801 Oberndorf
  • Harreißer Andreas * 08.08.1802 Oberndorf + 12.11.1803 Oberndorf
  • Harreißer Johann * 06.04.1804 Oberndorf + 06.04.1804 Oberndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Kreil Lorenz

    Vorfahren: 54 Nachkommen: 27
    um 1804
    um 1804 Mitterndorf 13 (Fischer)
    S.d. Greill Anton Großnöbach 9 (Schäftlmayr) und Traischl Therese
    * 15.02.1765 Großnöbach + um 1817 Oberndorf
    I. oo 14.05.1804 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Mayr Barbara wie vorher
    II. oo 22.07.1807 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Mooseder Therese
    T.d. Mooseder Leonhard Hebertshausen 5 (Schmiedbauer) und Langenecker Maria
    * 30.09.1780 Hebertshausen + 25.10.1843 Oberndorf
    weitere Ehe: oo 30.09.1817 Oberndorf Seitz Josef

    K i n d e r :

    Mutter: Mayr Barbara
  • Kreil Anton * 12.06.1805 Mitterndorf + 22.06.1805 Mitterndorf
  • Kreil Michael * 23.09.1806 Mitterndorf + 17.11.1808 Mitterndorf

    K i n d e r :

    Mutter: Mooseder Therese
  • Kreil Andreas * 10.05.1808 Mitterndorf
    ungef.1838 Oberhandenzhofen 1 (Unterbauer)
    I. oo 31.07.1838 Oberhandenzhofen Pfarrei Welshofen Mahl Ursula T.d. Mahl Johann Haunsried 20 (Haunsrieder) und Reinpold Therese
  • Kreil Georg * 17.04.1809 Mitterndorf + 22.04.1809 Mitterndorf
  • Greil Josef * 29.03.1810 Oberndorf + 20.07.1873 Dachau
    um 1838 Röhrmoos 7 (Weber)
    I. oo 09.01.1838 Röhrmoos Hofbauer Therese T.d. Hofbauer Josef Röhrmoos 7 (Weber) und Frey Therese
    * 01.09.1807 Röhrmoos + 27.03.1876 Dachau
  • Kreil Therese * 30.06.1811 Mitterndorf + 07.07.1811 Mitterndorf
  • Kreil Lorenz * 27.11.1812 Mitterndorf + 06.12.1812 Mitterndorf
  • Kreil Johann * 04.04.1814 Mitterndorf
  • Kreil Lorenz * 08.06.1816 Mitterndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Seitz Josef

    Vorfahren: 46 Nachkommen: 2
    um 1817
    S.d. Seitz Matthias Zimmermann Arnbach 40 (Christoph) und Weichselberger Monika
    * . . . . Arnbach
    I. oo 30.09.1817 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Mooseder Therese wie vorher

    K i n d e r :


  • Seitz Anna * 16.07.1818 Oberndorf + 09.08.1818 Oberndorf
  • Seitz Anna Maria * 20.08.1820 Oberndorf

    oo Georg Gollnhofer
  • Seitz Jakob * 24.07.1823 Oberndorf wird hier Besitzer
  • Seitz Georg * 10.07.1825 Oberndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Seitz Jakob

    Vorfahren: 106
    um 1847
    * 24.07.1823 Oberndorf
    I. oo 12.01.1847 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Schlemmer Anna
    T.d. Schlemmer Ulrich Kleininzemoos 4 (Schlemmer) und Osterauer Anna
    * 22.06.1814 Kleininzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Dusch Johann

    um 1865
    S.d. Josef Dusch, Halbbauer und Johanna Fischer, Schmiedtochter Ottmaring
    S.d. Dusch Josef Kissing 55 (Lippenhiesl)
    * 29.05.1838 Kissing
    I. oo 29.11.1865 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Schnell Kreszenz
    T.d. Schnell Josef Arnbach 10 (Bäcker) und Milbichler Kreszenz
    * 17.09.1843 Arnbach

    K i n d e r :


  • Dusch Franz Xaver * 07.09.1866 Oberndorf + 26.09.1866 Oberndorf
  • Dusch Therese * 10.12.1867 Oberndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Müller Michael

    Nachkommen: 8
    ungef.1868
    S.d. Georg Kreutmair, Wirtssohn Gilching und Maria Müller Alling (später oo Obermair Udlding)
    * 15.06.1841 Alling + 21.01.1907 Oberndorf
    I. oo 14.07.1868 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Glas Maria
    T.d. Glas Michael Mitterndorf 6 (Stadler) und Krahamer Viktoria
    * 19.02.1843 Mitterndorf + 16.10.1930 Oberndorf

    K i n d e r :


  • Müller Maria * 24.04.1869 Oberndorf
    um 1897 Aubing 77 ((95) Wastian)
    I. oo 31.08.1897 Aubing Glas Josef S.d. Glas Josef Aubing 77 ((95) Wastian) und Schauer Therese
    * 15.10.1865 Aubing
  • Müller Michael * 26.07.1870 Oberndorf wird hier Besitzer
  • Müller Magdalena * 01.01.1872 Oberndorf
  • Müller Nikolaus * 03.12.1877 Oberndorf + 11.03.1882 Oberndorf
  • Müller Josef * 15.07.1881 Oberndorf

    I. oo 01.11.1904 Günding Pfarrei Mitterndorf Neumair Apollonia T.d. Neumayr Martin Günding 19 (Därnhoferseppl) und Schamberger Maria
    * 16.02.1883 Günding
  • Müller Katharina * 15.11.1884 Oberndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Müller Michael

    Vorfahren: 56
    ungef.1906
    * 26.07.1870 Oberndorf
    I. oo 09.01.1906 Oberndorf Pfarrei Mitterndorf Reindl Maria
    T.d. Johann Reindl und Anna Maria Meyr T.d. Reindl Johann Eisenhofen 22 (Schuster)
    * 14.11.1881 Eisenhofen

    K i n d e r :


  • Müller Michael * 17.09.1906 Oberndorf
  • Müller Maria * 25.05.1908 Oberndorf
  • Müller Josef * 21.10.1909 Oberndorf
  • Müller Johann * 23.12.1910 Oberndorf
  • Müller Anna * 17.03.1912 Oberndorf
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de