Kiening: Genealogie

Unterbachern 16 Haus-Chronik : "Sigl"


1/1 Hof Grundherr (1760): Kloster Scheyern mit 120 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 127 Tagwerk (1812)

Neumayr Johann

ungef.1635 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
06.05.1645 Verkauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
verkauft 1645
I. oo ungef.1635 Unterbachern Pfarrei Pellheim
--------------------------------------------------------------

Sigl Michael

Nachkommen: 1043
06.05.1645 Kauf 400 fl (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
ungef.1635 Walkertshofen 13 (Schmiedhans) (Besitzerwerb) 400 fl, Qu: StA Mü Steuerbuch STB 80
1671: 5 Roß 2 Fohlen 6 Kühe 7 Jungrinder
+ 18.10.1672 Unterbachern
I. oo ungef.1635 Walkertshofen (Sigl) Maria (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 80)
+ 31.03.1669 Unterbachern

K i n d e r :


  • Sigl Maria * 01.12.1637 Walkertshofen
  • Sigl Veit * 03.06.1640 Unterbachern + um 1710 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Sigl Lorenz * 27.05.1643 Unterbachern + um 1712 Lotzbach
    08.04.1677 Lotzbach 2 (Stoffl)
    I. oo um 1677 Lotzbach Pfarrei Ampermoching Pucher Katharina T.d. Pucher Sebastian Lotzbach 2 (Stoffl)
    * um 1652 Lotzbach + um 1679 Lotzbach
    II. oo um 1680 Lotzbach Pfarrei Ampermoching (Sigl) Anna
    + um 1692 Lotzbach
    III. oo 18.05.1693 Lotzbach Pfarrei Ampermoching Westermayr Sabina T.d. Westermayer Michael Sulzrain 7 (Hörl) und (Westermayr) Ursula
    * . . . . Sulzrain + nach 1714 Lotzbach
  • Sigl Jakob * 02.05.1646 Unterbachern + vor 1651 Unterbachern
  • Sigl Jakob * 14.07.1651 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Sigl Veit

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 218
    um 1672
    18.03.1710 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 81)
    * 03.06.1640 Unterbachern + um 1710 Unterbachern
    I. oo 14.02.1673 Unterbachern Pfarrei Pellheim Wenger Magdalena Einheirat, Ehevertrag
    auch Helena T.d. Wenger Jakob Puchschlagen 21 (Wenger) und Wöstermayr Maria Monika
    * 26.02.1648 Puchschlagen + nach 1710 Unterbachern
    18.03.1710 Erbvergleich (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 81)
    07.10.1710 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 81)

    K i n d e r :


  • Sigl Georg * 01.03.1674 Unterbachern + 02.02.1740 Bibereck
    um 1709 Bibereck 5 (Sigl)
    I. oo 09.04.1709 Bibereck Pfarrei Bergkirchen Metzger Katharina T.d. Metzger Andreas Bibereck 5 (Sigl) und (Metzger) Barbara
    * 26.10.1684 Albertshof + 27.01.1751 Bibereck
  • Sigl Maria * 04.04.1676 Unterbachern + 22.05.1706 Oberbachern
    um 1703 Oberbachern 24 (Seidl)
    I. oo 17.04.1703 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Pältl Johann S.d. Pältl Andreas Oberbachern 24 (Seidl)
    * 31.05.1664 Oberbachern + 11.06.1738 Oberbachern
  • Sigl Christine * 24.08.1678 Unterbachern
  • Sigl Sebastian * 19.01.1680 Unterbachern + 20.04.1729 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Sigl Eva * 24.12.1681 Unterbachern + 30.05.1767 Puchschlagen
    um 1705 Puchschlagen 4 (Baumer)
    I. oo 16.11.1705 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Pruner Georg
    * um 1661 + 22.05.1732 Puchschlagen
  • Sigl Gallus * 06.10.1684 Unterbachern
    ungef.1730 Etzenhausen 6 (Mahler)
    I. oo 22.08.1730 Etzenhausen Pfarrei Dachau Böswirth Anna T.d. Peswürth Johann Etzenhausen 6 (Mahler) und Lang Barbara
    * 15.04.1696 Etzenhausen
  • Sigl Ursula * 18.10.1686 Unterbachern
  • Sigl Magdalena * um 1688 Unterbachern + um 1763 Fränking
    um 1729 Fränking 8 (Plattenbartl)
    I. oo 22.08.1729 Fränking Pfarrei Weichs Prettmeister Bartholomäus S.d. Prettmeister Josef Fränking 8 (Plattenbartl) und Unsinn Magdalena
    * 22.08.1698 Ainhofen + 10.07.1771 Fränking
  • --------------------------------------------------------------

    Sigl Sebastian

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 2
    07.10.1710 Übernahme von der Mutter 1350 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 81)
    14.10.1722 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 304)
    * 19.01.1680 Unterbachern + 20.04.1729 Unterbachern
    I. oo 03.06.1710 Unterbachern Pfarrei Pellheim Froschmayr Maria 07.10.1710 Einheirat, Ehevertrag 600 fl
    T.d. Froschmayr Jakob Webling 6 (Froschmayr) und Burckmair Barbara
    * 12.05.1685 Webling + vor 1750 Niederroth
    14.10.1722 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 304)
    weitere Ehe: oo 07.01.1732 Niederroth Esterer Peter

    K i n d e r :


  • Sigl Georg * 07.02.1711 Unterbachern + 12.10.1759 Oberbachern
    um 1745 Oberbachern 20 (Simperl)
    I. oo 05.10.1745 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Stemmer Ursula T.d. Stemmer Valentin Hüter Oberbachern 17 (Hirthaus) und Tax Maria
    * 26.09.1704 Breitenau + 25.04.1776 Oberbachern
  • Sigl Birgitta * 17.06.1713 Unterbachern + 08.07.1774 Arzbach
    um 1750 Arzbach 4 (Gailler)
    I. oo 10.02.1750 Arzbach Pfarrei Pellheim Hascher Georg S.d. Hascher Michael Arzbach 4 (Gailler)
    * . . . . Allershausen + 14.09.1759 Arzbach
    II. oo 30.10.1759 Arzbach Pfarrei Pellheim Sedlmayr Simon S.d. Sedlmayr Peter Niederroth 21 (Edlmann) und Schell Maria Magdalena
    * 29.10.1736 Niederroth
  • Sigl Anna * 31.03.1715 Unterbachern
  • Sigl Erasmus * 02.06.1717 Unterbachern
  • Sigl Margarethe * 10.06.1720 Unterbachern
  • Sigl Maria * 18.11.1721 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Kaspar

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 112
    um 1718
    "Widumbauer" S.d. Mayr Andreas Müller Riedermühle 2 (Riedmüller)
    * . . . . Ilmmünster + . . . . Unterbachern
    I. oo 10.05.1718 Unterbachern Pfarrei Pellheim Wastian Maria
    T.d. Bastian Jakob Walpertshofen 24 (Liendl) und Pachmair Barbara
    * 16.01.1697 Walpertshofen + um 1725 Unterbachern
    II. oo 04.03.1726 Unterbachern Pfarrei Pellheim Pabst Anna
    T.d. Pabst Johann Kreuzholzhausen 3 (Kutscher) und Pläbst Anna
    * 23.03.1697 Kreuzholzhausen + 11.05.1751 Unterbachern

    K i n d e r :

    Mutter: Wastian Maria
  • Mayr Eva * 18.03.1719 Unterbachern
  • Mayr Johann * 30.05.1721 Unterbachern
  • Mayr Benno * 16.06.1723 Unterbachern + 23.01.1772 Günding
    um 1745 Günding 4 (Eberl)
    I. oo 06.07.1745 Günding Pfarrei Mitterndorf Eberl Maria T.d. Eberl Sebastian Günding 4 (Eberl) und Schmidt Ursula
    * 01.08.1718 Günding + 24.11.1755 Günding
    II. oo 12.01.1756 Günding Pfarrei Mitterndorf Glas Barbara T.d. Glas Johann Günding 5 (Gori) und Nauder Barbara
    * 11.02.1731 Günding + 21.05.1803 Günding
  • Mayr Lorenz * 31.07.1724 Unterbachern + . . . . Unterbachern wird hier Besitzer

    K i n d e r :

    Mutter: Pabst Anna
  • Mayr Katharina * 24.01.1727 Unterbachern + 02.02.1727 Unterbachern
  • Mayr Magdalena * 08.06.1728 Unterbachern + 20.06.1728 Unterbachern
  • Mayr Bernhard * 20.05.1729 Unterbachern
  • Mayr Franz * 04.10.1732 Unterbachern
  • Mayr August * 07.08.1734 Unterbachern
  • Mayr Maria * 26.04.1736 Unterbachern + 09.05.1739 Unterbachern
  • Mayr Peter * 19.05.1738 Unterbachern + 04.07.1738 Unterbachern
  • Mayr Josef * 08.03.1741 Unterbachern + 12.01.1772 Unterbachern
  • Mayr Georg * 02.03.1743 Unterbachern + 15.02.1772 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Lorenz

    Vorfahren: 13
    um 1757
    * 31.07.1724 Unterbachern + . . . . Unterbachern
    I. oo 25.05.1757 Unterbachern Pfarrei Pellheim Trinckhl Katharina
    T.d. Trinckhl Kaspar Günding 7 (Schäffler) und Kiening Maria
    * 03.11.1727 Günding + um 1798 Unterbachern
    II. oo 01.07.1799 Unterbachern Pfarrei Pellheim Reischl Barbara
    T.d. Reischl Josef Unterbachern 15 (Reischl) und Roming Anna
    * 26.11.1724 Unterbachern + . . . . Unterbachern

    K i n d e r :

    Mutter: Trinckhl Katharina
  • Mayr Ursula * 17.03.1758 Unterbachern + 15.02.1772 Unterbachern
  • Mayr Michael * 07.02.1760 Unterbachern + 07.10.1763 Unterbachern
  • Mayr Lorenz * 21.05.1762 Unterbachern + 07.08.1762 Unterbachern
  • Mayr Lorenz * . . . . Unterbachern + 04.09.1763 Unterbachern
  • Mayr Anton * 01.08.1764 Unterbachern + 23.12.1765 Unterbachern
  • Mayr Katharina * 02.08.1768 Unterbachern + 06.03.1769 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Eisenmann Josef

    Vorfahren: 60 Nachkommen: 55
    um 1797
    S.d. Eisenmann Bernhard Deutenhausen b.Bergk 12 (Nazl) und Walter Katharina
    * 17.12.1772 Deutenhausen b.Bergk + 31.01.1819 Unterbachern
    I. oo 03.10.1797 Unterbachern Pfarrei Pellheim Märkl Maria
    T.d. Märkl Philipp Breitenau 4 (Markl) und Heitmayr Barbara
    * 14.01.1776 Breitenau + 26.11.1843 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Eisenmann Johann * 03.07.1798 Unterbachern + 16.10.1798 Unterbachern
  • Eisenmann Josef * 12.12.1799 Unterbachern + 28.05.1884 Breitenau wird hier Besitzer
  • Eisenmann Matthias * 19.02.1801 Unterbachern + 15.01.1802 Unterbachern
  • Eisenmann Johann * 21.12.1803 Unterbachern + 15.02.1804 Unterbachern
  • Eisenmann Andreas * 30.11.1807 Unterbachern + 17.01.1815 Unterbachern
  • Eisenmann Michael * 24.09.1809 Unterbachern + 19.10.1809 Unterbachern
  • Eisenmann Maria Anna * 11.08.1811 Unterbachern + 20.04.1863 Oberweilbach
    ungef.1844 Oberweilbach 1 (Deimer)
    I. oo 09.01.1844 Oberweilbach Pfarrei Pellheim Meisinger Korbinian S.d. Meisinger Johann Oberweilbach 1 (Deimer) und Mayr Maria
    * 01.01.1813 Oberweilbach + 31.12.1869 Oberweilbach
  • Eisenmann Kreszenz * 11.02.1814 Unterbachern

    oo Georg Huber
  • Eisenmann Andreas * 03.09.1815 Unterbachern
    um 1849 Feldgeding 22 (Burkhard)
    I. oo 27.11.1849 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Schnitzler Anna Maria T.d. Schnitzler Benedikt Müller Deutenhofen Amper 1 (Grubmühle) und Zöll Maria
    * 27.03.1814 Deutenhofen Amper + 17.06.1878 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Eisenmann Josef

    Vorfahren: 146 Nachkommen: 45
    13.08.1839
    ungef.1850 Breitenau 3 (Jais)
    * 12.12.1799 Unterbachern + 28.05.1884 Breitenau
    I. oo 03.09.1839 Unterbachern Pfarrei Pellheim Niedermayr Rosina 13.08.1839
    T.d. Niedermayr Martin Lederhof 1 (Lederhof) und Huber Magdalena
    * 19.12.1808 Lederhof + 14.06.1891 Breitenau

    K i n d e r :


  • Eisenmann Josef * 29.10.1840 Breitenau

    oo in Burgstetten
  • Eisenmann Magdalena * 08.01.1842 Unterbachern
    um 1866 Pullhausen 1 (Winterholler)
    I. oo 22.08.1866 Pullhausen Pfarrei Pellheim Huber Leonhard S.d. Huber Michael Pullhausen 1 (Winterholler) und Heigl Kreszenz
    * 30.05.1830 Pullhausen + . . . . Erdweg
  • Eisenmann Jakob * 22.01.1844 Unterbachern

  • Eisenmann Johann * 14.12.1845 Unterbachern + 15.02.1846 Unterbachern
  • Eisenmann Maria * 06.08.1847 Unterbachern
    um 1870 Feldmoching 12 (Kraft)
    I. oo 21.11.1870 Feldmoching Linderl Karl S.d. Linderl Karl Feldmoching 12 (Kraft) und Thalmaier Anna
    * 13.12.1842 Feldmoching
  • Eisenmann Johann * 26.04.1849 Breitenau + 03.01.1913 Breitenau
    um 1877 Breitenau 3 (Jais)
    I. oo 29.10.1877 Breitenau Pfarrei Bergkirchen Eberl Maria T.d. Eberl Josef Breitenwiesen 2 (Scharl) und Strobl Therese
    * 19.03.1855 Breitenwiesen + 30.11.1886 Breitenau
    II. oo 05.07.1887 Breitenau Pfarrei Bergkirchen Niedermayr Maria Anna T.d. Niedermayr Matthias Oberbachern 1 (Knalling) und Reischl Ursula
    * 11.04.1866 Oberbachern + 03.10.1921 München
  • Eisenmann Anton * 11.01.1851 Breitenau + 08.04.1874 München
  • Eisenmann Rosina * 06.12.1853 Breitenau
    um 1879 Feldgeding 9 (Schmidbauer)
    I. oo 03.06.1879 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Reischl Leonhard S.d. Reischl Leonhard Feldgeding 9 (Schmidbauer) und Sigl Marianne
    * 29.08.1856 Feldgeding + 09.02.1890 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Fischer Johann

    Vorfahren: 31 Nachkommen: 5
    um 1856 Kauf
    S.d. Fischer Bernhard Sigmertshausen 44 (Jäger) und Hitt Maria
    * 28.08.1818 Sigmertshausen + 05.06.1903 Unterbachern
    I. oo 25.06.1856 Unterbachern Pfarrei Pellheim Baumann Ottilie Kauf
    T.d. Baumann Georg Niederroth 29 (Metz) und Berglmayr Maria
    * 14.12.1828 Niederroth + 08.05.1873 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Fischer Anton * 27.04.1857 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Fischer Maria Anna * 17.03.1859 Unterbachern

  • Fischer Katharina * 16.11.1860 Unterbachern

  • Fischer Johann * 01.02.1862 Unterbachern + 14.11.1869 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Fischer Anton

    Vorfahren: 162 Nachkommen: 2
    um 1880 Übernahme vom Vater
    zieht 1886 nach Johanneskirchen
    * 27.04.1857 Unterbachern
    I. oo 06.04.1880 Unterbachern Pfarrei Pellheim Sedlmayr Magdalena
    T.d. Sedlmayr Josef Ried b.Dachau 3 (Melcher) und Haas Maria Anna
    * 12.06.1862 Ried b.Dachau

    K i n d e r :


  • Fischer Leonhard * 30.04.1881 Unterbachern + 05.07.1881 Unterbachern
  • Fischer Magdalena * 04.06.1882 Unterbachern

    oo Konrad Heckel Gastwirtsohn aus Haimendorf bei Nürnberg.
  • Fischer Maria * 28.07.1883 Unterbachern
  • Fischer Anton * 16.10.1884 Unterbachern
  • Fischer Leonhard * 22.11.1885 Unterbachern + 05.10.1886 Unterbachern
  • Fischer Therese * 04.01.1887 Johanneskirchen
  • Fischer Franziska * 03.03.1889 Johanneskirchen + 05.08.1980 Frankreich

    + in Nancy, oo Alfons JACOB in Wissembourg.
  • --------------------------------------------------------------

    Denk Simon

    Vorfahren: 348 Nachkommen: 2
    ungef.1903
    S.d. Denk Jakob Ried b.Dachau 1 (Spath) und Arnold Magdalena
    * 21.11.1876 Ried b.Dachau
    I. oo 10.02.1903 Unterbachern Pfarrei Pellheim Huber Katharina
    T.d. Huber Johann Hirtlbach 20 (Lenz) und Krimmer Katharina
    * 03.02.1878 Hirtlbach + 10.04.1950 Dachau

    K i n d e r :


  • Denk Katharina * 17.02.1907 Unterbachern

    oo Burgmeier Leonhard
  • Denk Simon * 29.08.1908 Unterbachern + 25.08.1909 Unterbachern
  • Denk Pauline * 01.12.1909 Unterbachern + 06.01.1910 Unterbachern
  • Denk Magdalena * 05.07.1911 Unterbachern

    oo Reinhold Maschler
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de