Kiening Genealogie

Sulzemoos sonstige Personen ohne Zuordnung


Khiesl Georg

Nachkommen: 130

Ehefrau Barbara, Haus zur Kirche Sulzemoos 1671: 2 Kühe 1 Jungrind
I. oo um 1659 Sulzemoos

K i n d e r :


  • Kniesl Sabina * . . . . Sulzemoos

    oo Josef S.d. Andreas u. Maria Knoll Lauterbach
    I. oo 18.02.1686 Sulzemoos
  • Kniesl Maria * . . . . Sulzemoos

    oo Georg Fäding Witwer
    I. oo 08.01.1689 Sulzemoos
  • Kniesl Michael * . . . . Sulzemoos

    oo Maria Thumberger Welshofen
    I. oo 19.12.1690 Sulzemoos
  • Kniesl Apollonia * um 1665 Sulzemoos + 07.06.1715 Orthofen

    I. oo 09.02.1694 Orthofen Pfarrei Sittenbach Neumayr Georg S.d. Neumayr Georg Orthofen 17 (Mesner) und Dänhofer Anna
  • Kniesl Simon * . . . . Sulzemoos

    oo Apollonia Fädinger Wiedenzhausen
    I. oo 21.07.1695 Sulzemoos
  • --------------------------------------------------------------

    Hörl Thomas


    * . . . . Lauterbach
    I. oo 20.02.1680 Sulzemoos Magd Anna
    * . . . . Sulzemoos
    weitere Ehe: oo 12.05.1686 Sulzemoos Burgmayr Veit
    --------------------------------------------------------------

    Burgmayr Veit


    S.d. Burgmayr Wolf Straßbach 1 (Schmiedbauer)
    * 11.05.1654 Weyhern
    I. oo 12.05.1686 Sulzemoos Magd Anna wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Luz Simon


    S.d. Luz Michael und Siber Apollonia
    * 26.10.1654 Tegernbach
    I. oo 07.12.1698 Sulzemoos Ludwig Maria
    T.d. Ludwig Georg Wagenhofen 6 (Schustermann) und Mitterbaur Ursula
    * . . . . Hadersried
    --------------------------------------------------------------

    Rottenfußer Georg

    Nachkommen: 6

    + 18.11.1697 Sulzemoos
    I. oo ungef.1675 Sulzemoos (Rottenfußer) Anna
    * . . . . Welshofen + um 1697 Sulzemoos
    II. oo 09.09.1697 Sulzemoos Erdtlechner Magdalena
    T.d. Christoph Erdlechner 2. Ehemann Matthias Graf. * . . . . Sulzemoos + . . . . Sulzemoos
    weitere Ehe: oo 15.12.1697 Sulzemoos

    K i n d e r :

    Mutter: (Rottenfußer) Anna
  • Rottenfußer Christine * 01.03.1677 Sulzemoos
  • Rottenfußer Franz * 30.01.1681 Sulzemoos + 16.10.1742 Etzenhausen
    um 1718 Etzenhausen 30 (Reiter)
    I. oo 01.08.1718 Etzenhausen Pfarrei Dachau Kochler Anna
    * . . . . Breitenau + 19.05.1726 Etzenhausen
    II. oo 23.07.1726 Etzenhausen Pfarrei Dachau Piechler Barbara T.d. Piechler Johann Weber Etzenhausen 11 (Bichler) und Praun Ursula
    * 04.12.1683 Etzenhausen
  • Rottenfußer Thomas * 20.12.1685 Sulzemoos + 04.04.1765 Sulzemoos

    "Maurer-Thamerl"
    I. oo 20.04.1714 Sulzemoos Weber Rosina
    * . . . . Puch + 15.03.1717 Sulzemoos
    II. oo 22.06.1718 Sulzemoos Knoll Ursula
    * 23.09.1690 Sulzemoos + um 1743 Sulzemoos
    III. oo 17.02.1744 Sulzemoos Westermayr Maria T.d. Westermayr Ambros
    * . . . . Roßbach + 24.04.1771 Sulzemoos
  • Rottenfußer Ursula * . . . . Sulzemoos

    Heirat 12.11.1720 Welshofen
    I. oo 07.10.1720 Sulzemoos Mayr Lorenz

    K i n d e r :

    Mutter: Erdtlechner Magdalena
  • Rottenfußer Barbara * 15.06.1698 Sulzemoos

    oo Dionis Clas
    I. oo 07.06.1734 Altomünster
  • --------------------------------------------------------------

    Westermayr Jakob


    Mutter Sabine, Ehefrau Eva ...?
    S.d. Westermayr Georg Wagner
    * . . . . Walkertshofen
    I. oo 28.01.1681 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Heigl Philipp

    Schuster
    1. Ehefrau Christine, T.d. Simon ?
    S.d. Heigl Adam Schuster Einsbach 27 (Heigl) und Kobl Barbara
    * 01.05.1659 Einsbach + . . . . Sulzemoos
    I. oo 06.02.1681 Sulzemoos
    II. oo 01.03.1689 Sulzemoos Schuechbaur Ursula
    T.d. Schuechbaur Kaspar Arzbach 6 (Schneider) und Welshofer Sabina
    * 02.09.1655 Arzbach

    K i n d e r :


  • Heigl Jakob * 07.07.1686 Sulzemoos

    K i n d e r :

    Mutter: Schuechbaur Ursula
  • Heigl Georg * 09.03.1690 Sulzemoos
  • Heigl Anton * 11.06.1691 Sulzemoos
  • Heigl Maria * 07.03.1693 Sulzemoos
  • --------------------------------------------------------------

    Walleshauser Martin


    26.09.1694 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 72)
    Ehefrau Maria
    S.d. Walleshauser Johann Längenmoos 23 (Windberggütl) und (Wallershauser) Barbara
    * . . . . Längenmoos
    I. oo vor 1694 Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Walletshauser Andreas * . . . . Sulzemoos + 15.02.1742 Nannhofen
    ungef.1727 Nannhofen 12 (Mang)
    I. oo 30.06.1727 Nannhofen Pfarrei Mammendorf Mayr Katharina T.d. Mayr Adam Weber Vogach 8 (Weber) und Heiß Rosina
    * 12.03.1691 Vogach + 07.03.1757 Nannhofen
  • Wallertshauser Josef * . . . . Sulzemoos

    I. oo 27.03.1729 Einsbach Wagner Elisabeth T.d. Wagner Bartholomäus Schäffler Deutenhausen b.Bergk 11 (Schaffler) und (Wagner) Ursula
    * 16.11.1688 Deutenhausen b.Bergk + 18.10.1733 Udlding
    II. oo um 1734 Udlding Pfarrei Mitterndorf Sing Anna T.d. Sing Josef Eisolzried 4 (Bader) und Gailler Eva
    * 31.07.1699 Eisolzried
  • --------------------------------------------------------------

    Kniesl Michael


    oo Maria Thumberger Welshofen
    S.d. Khiesl Georg
    * . . . . Sulzemoos
    I. oo 19.12.1690 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Burgmayr Matthias

    Vorfahren: 6

    S.d. Purgmayr Paul Schwabhausen 19 (Jacker) und (Purkmayr) Anna
    * . . . . Schwabhausen
    I. oo 12.12.1717 Sulzemoos Magg Apollonia
    T.d. Magg Kaspar Lukka 2 (Schuster)
    * 21.12.1674 Wiedenzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Kniesl Simon


    oo Apollonia Fädinger Wiedenzhausen
    S.d. Khiesl Georg
    * . . . . Sulzemoos
    I. oo 21.07.1695 Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Kniesl Anna * . . . . Sulzemoos

    I. oo 03.10.1740 Palsweis Pfarrei Einsbach Sattler Gregor S.d. Sattler Georg Schäffler Deutenhausen b.Bergk 31 (Petermann) und (Sattler) Anna
    * 07.02.1677 Deutenhausen b.Bergk
  • --------------------------------------------------------------

    Wickemayr Paul

    Vorfahren: 7

    S.d. Wickemayr Georg Arnbach 36 (Küasepp) und Pressl Maria
    * 24.01.1667 Arnbach
    I. oo 30.01.1716 Sulzemoos Pöck Maria
    T.d. Pöck Peter Todtenried 2 (Bergmaier)
    * um 1693 Todtenried
    --------------------------------------------------------------

    Scheck Johann


    S.d. Scheck Michael Oberbachern 22 (Scheck) und Pettinger Eva
    * 09.05.1667 Oberbachern
    I. oo 30.11.1692 Sulzemoos Dallmayr Klara
    T.d. Tallmayr Georg Essenbach 7 (Weberhaus) und Miller Apollonia
    * . . . . Essenbach
    --------------------------------------------------------------

    Trinckhel Andreas


    07.07.1720 als Zeuge
    Ehefrau Apollonia Miller oder Bitzl
    S.d. Trinkl Andreas Wiedenzhausen 4 (Hopfenmann) und Plabst Maria
    * 29.11.1667 Wiedenzhausen + . . . . Odelzhausen
    I. oo 16.12.1693 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Riedl Matthias


    Ehefrau Witwe Maria Bichler Untersulzemoos
    S.d. Riedl Johann Rennhof 1 (Rennhofer)
    * . . . . Rennhof
    I. oo 13.05.1698 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Schirfer Franz

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 24

    09.02.1739 als Zeuge
    Ehefrau Barbara
    S.d. Schirfer Georg Wiedenzhausen 24 (Wagner)
    * 03.10.1668 Wiedenzhausen + . . . . Sulzemoos
    I. oo 30.06.1697 Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Schirpfer Therese * . . . . Sulzemoos + 27.03.1774 Walkertshofen
    ungef.1735 Walkertshofen 11 (Weber)
    auch Rosina
    I. oo 22.06.1734 Eckhofen Pfarrei Kleinberghofen Trinkgeld Georg Hüter S.d. Trinkgelt Michael Obergeiersberg 1 (Geiersberger) und Kiening Anastasia
    * . . . . Obergeiersberg + 22.05.1771 Walkertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Wagenpfeil Michael


    S.d. Wagenpfeil Kaspar Lukka 9 (Andree)
    * . . . . Lukka
    I. oo 06.02.1699 Sulzemoos Trinkl Eva
    T.d. Trinkl Andreas Wiedenzhausen 4 (Hopfenmann) und Plabst Maria
    * . . . . Wiedenzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Morlhart Balthasar

    Vorfahren: 9

    1. Ehefrau Witwe Klara Zwinglmayr
    S.d. Modlhart Christoph Rottbach 7 (Morlhart) und (Modlhart) Barbara
    * um 1670 Rottbach
    I. oo 23.01.1694 Sulzemoos
    II. oo 19.06.1707 Sulzemoos Schwarzmann Katharina
    T.d. Schwarzmann Kaspar Überacker 39 (Wirt) und Nördinger Helena
    * 21.11.1683 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Jakob

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 8

    S.d. Schmid Wolfgang Schneider Deutenhausen b.Bergk 24 (Geigenthomerl) und Förg Barbara
    * 02.07.1671 Deutenhausen b.Bergk
    I. oo um 1695 Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Schmid Matthias * . . . . Taxa
    um 1730 Einsbach 10 (Thurner)
    S.d. Jakob+ und Maria+ Schmid, Hüter Taxa Vorname auch Melchior, Heirat auch 28.12.1730
    I. oo 21.12.1730 Einsbach Kirmayr Apollonia T.d. Kirmayr Bernhard Einsbach 10 (Thurner) und Kirmayr Maria
    * 18.06.1697 Einsbach + . . . . Einsbach
  • Schmid Matthäus * . . . . Sulzemoos + um 1758 Roßbach Schneider
    03.09.1733 Roßbach 14 (Maurer)
    2. Ehefrau Magdalena Praittenauer Griesbeckerzell wird nach Verkauf im Stüberl geduldet
    I. oo um 1733 Roßbach Pfarrei Sittenbach Huber Klara T.d. Huber Georg Hafner Roßbach 21 (Huber) und Wunderer Kunigunde
    * um 1704 Roßbach + um 1756 Roßbach
    II. oo um 1756 Roßbach Pfarrei Sittenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Pichler Johann

    Nachkommen: 31
    Weber
    Ehefrau Rosina
    I. oo ungef.1692 Sulzemoos
    II. oo 10.05.1699 Sulzemoos Muzehart Helene
    T.d. Muzehart Michael Höfa 12 (Zöllner)
    * um 1657 Höfa
    05.05.1678 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 2)
    15.03.1691 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 4)

    K i n d e r :


  • Pichler Ursula * . . . . Sulzemoos + 08.06.1771 Puchschlagen

    I. oo 04.11.1741 Sulzemoos Grundner Martin S.d. Grundner Georg Baumeister Kirchdorf/Amper 12 (Spät)
  • --------------------------------------------------------------

    Schwarzmann Josef


    Vaterzuordnung ?
    S.d. Schwarzmann Georg Sulzemoos 14 (Wirt)
    * . . . . Sulzemoos
    I. oo 19.02.1703 Sulzemoos Bals Justina
    T.d. Bals Nikolaus Walkertshofen 15 (Bals) und Jais Barbara
    * 15.04.1681 Walkertshofen

    K i n d e r :


  • Schwarzmann Josef * 19.03.1703 Walkertshofen
  • Schwarzmann Maria * . . . . Sulzemoos + 18.08.1746 Orthofen
    ungef.1737 Orthofen 5 (Vest)
    I. oo 26.11.1737 Orthofen Pfarrei Sittenbach Oswald Sylvester
    * . . . . Orthofen + nach 1760 Orthofen
  • Schwarzmann Maria * . . . . Walkertshofen + 20.08.1709 Walkertshofen
  • Schwarzmann Philipp * . . . . Walkertshofen + 20.08.1709 Walkertshofen
  • Schwarzmann Barbara * 03.09.1713 Walkertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Gätschenberger Gregor


    S.d. Gätschenberger Matthias Priel b.Dachau 5 (Schlammer-Zubau) und Lindmayr Maria
    * 10.03.1672 Priel b.Dachau
    I. oo 22.11.1700 Sulzemoos Schmelcher Ursula
    T.d. Schmelcher Kaspar Odelzhausen 20 (Hafner)
    * . . . . Odelzhausen

    K i n d e r :


  • Gretzenberger Georg * . . . . Großberghofen

    I. oo 14.05.1734 Einsbach Bayr Maria Sidonia
  • --------------------------------------------------------------

    Heigl Simon


    S.d. Johann und Apollonia Heigl
    + um 1712 Sulzemoos
    I. oo 20.08.1708 Sulzemoos Zwinglmayr Maria
    T.d. Wolfgang und Klara Zwinglmayr * . . . . Sulzemoos
    weitere Ehe: oo 09.05.1712 Wiedenzhausen Wex Peter
    --------------------------------------------------------------

    Hilmayr Philipp


    S.d. Lorenz und Barbara Hilmayr
    * . . . . Ried b.Mering
    I. oo 15.10.1705 Sulzemoos Paumann Katharina
    T.d. Paumann Markus Hadersried 9 (Hinterbauer) und (Paumann) Barbara
    * 24.08.1680 Hadersried
    --------------------------------------------------------------

    Burgmayr Jakob

    Nachkommen: 13

    Ehefrau Maria
    I. oo ungef.1720 Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Burgmayr Therese * . . . . Sulzemoos
    ungef.1739 Sulzemoos 40 (Plabstjörgl)
    I. oo 12.10.1739 Sulzemoos Pläbst Sylvester S.d. Pläbst Christoph Sulzemoos 40 (Plabstjörgl) und Dilger Apollonia
    * 29.10.1705 Sulzemoos
  • Burgmayr Anna * . . . . Sulzemoos
    ungef.1760 Unterschweinbach 45 (Gemeindehaus)
    I. oo 03.06.1760 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Wallertshauser Matthias S.d. Walleshauser Paul Unterschweinbach 28 (Bäcker) und Weber Barbara
    * 16.09.1731 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Knoller Josef

    Bauer
    07.10.1720 als Zeuge
    --------------------------------------------------------------

    Sagerer Matthias


    Ehefrau Maria
    I. oo 21.04.1739 Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Sagerer Blasius * . . . . Sulzemoos

    I. oo 21.04.1739 Sulzemoos Weinberger Katharina T.d. Weinberger Georg
  • --------------------------------------------------------------

    Rottenfußer Thomas


    "Maurer-Thamerl"
    S.d. Rottenfußer Georg und (Rottenfußer) Anna
    * 20.12.1685 Sulzemoos + 04.04.1765 Sulzemoos
    I. oo 20.04.1714 Sulzemoos Weber Rosina
    T.d. Georg und Anna Weber * . . . . Puch + 15.03.1717 Sulzemoos
    II. oo 22.06.1718 Sulzemoos Knoll Ursula
    T.d. Josef und Sabina Knoll * 23.09.1690 Sulzemoos + um 1743 Sulzemoos
    III. oo 17.02.1744 Sulzemoos Westermayr Maria
    T.d. Ambros und Regina Westermayr T.d. Westermayr Ambros
    * . . . . Roßbach + 24.04.1771 Sulzemoos

    K i n d e r :

    Mutter: Weber Rosina
  • Rottenfußer Apollonia * 08.02.1715 Sulzemoos
  • Rottenfußer Agnes * 20.01.1717 Sulzemoos + 06.02.1717 Sulzemoos

    K i n d e r :

    Mutter: Knoll Ursula
  • Rottenfußer Benedikt * 22.03.1719 Sulzemoos + 21.08.1720 Sulzemoos
  • Rottenfußer Ursula * 17.10.1721 Sulzemoos
  • Rottenfußer Thomas * 19.12.1723 Sulzemoos
  • Rottenfußer Anna * 09.06.1726 Sulzemoos + 11.06.1726 Sulzemoos
  • Rottenfußer Elisabeth * 06.06.1730 Sulzemoos

    oo Simon Müller
    I. oo 03.07.1759 Sulzemoos
  • --------------------------------------------------------------

    Hierner Johann

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 19
    Weber
    (Elternzuordnung ?)
    S.d. Hurner Martin Weber Oberlappach 6 (Weber) und (Hürner) Maria
    * 07.03.1686 Oberlappach + . . . . Sulzemoos
    I. oo ungef.1710 Sulzemoos
    II. oo 12.06.1724 Sulzemoos Schwanckhart Margarethe Weberin
    T.d. Schwanckhart Sebastian Tagwerker Alling 16 (Wolfl)
    * . . . . Alling + . . . . Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Hirner Matthias * um 1709 Sulzemoos + 01.09.1796 Schönbrunn Maurer
    vor 1758 Schönbrunn 9 (Scharl-Zubau)
    Mutter Maria
    I. oo 11.05.1750 Bergkirchen Pentenrieder Maria T.d. Pentenrieder Willibald Esting 35 (Knappenhaus)
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Lorenz


    S.d. Kaspar Mayr
    I. oo 07.10.1720 Sulzemoos Rottenfußer Ursula
    Heirat 12.11.1720 Welshofen T.d. Rottenfußer Georg und (Rottenfußer) Anna
    * . . . . Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Mayr Therese * . . . . Welshofen

    I. oo 11.05.1751 Rammertshofen Pfarrei Aufkirchen Reichlmayr Stefan S.d. Reichlmayr Kaspar Hüter Hanshofen 4.2 (Hüthaus) und Penzl Anna
    * 25.12.1723 Englertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Albl Matthias


    Ehefrau Anna Witwe des Lorenz Ripp / Rupp Wiedenzhausen
    I. oo ungef.1725 Sulzemoos
    II. oo 07.10.1730 Wiedenzhausen Pfarrei Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Lorenz Philipp


    S.d. Lorenz Markus Oberumbach 8 (Pauli)
    * . . . . Oberumbach
    I. oo 05.11.1718 Sulzemoos Trinkl Katharina
    T.d. Trinkl Andreas Wiedenzhausen 4 (Hopfenmann) und Plabst Maria
    * 02.11.1671 Wiedenzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Wagner Josef

    Schuster
    12.10.1739 als Zeuge
    Ehefrau Birgitta
    I. oo ungef.1728 Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Wagner Afra * . . . . Sulzemoos + um 1772 Sulzemoos
    ungef.1759 Sulzemoos 16 (Bader)
    I. oo 27.11.1759 Sulzemoos Kurzhals Bartholomäus S.d. Kurzhals Simon Bader Rottbach 10 (Baader) und Hueber Ursula
    * 22.07.1721 Rottbach
  • --------------------------------------------------------------

    Darnhofer Anton

    Nachkommen: 94
    Tagwerker
    Ehefrau Anna

    K i n d e r :


  • Darnhofer Anton * um 1729 Sulzemoos + 19.12.1806 Oberbachern Weber
    um 1775 Oberbachern 6 (Webermichl)
    I. oo 29.05.1775 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Strobl Eva T.d. Strobl Gregor Zimmermann Bergkirchen 14 (Linder) und Krönig Katharina
    * 31.12.1731 Bergkirchen + 27.11.1804 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Christoph

    Nachkommen: 31
    Schmied
    Ehefrau Anna Maria keine Ortsangabe, Gegend um Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Schmid Markus * . . . . Sulzemoos + . . . . Sulzemoos Schmied
    um 1761 Sulzemoos 8 (Schmied)
    I. oo 13.07.1761 Sulzemoos Neumayr Magdalena T.d. Neumayr Georg Sulzemoos 8 (Schmied) und Sandtmayer Maria
    * . . . . Sulzemoos + vor 1763 Sulzemoos
    II. oo 19.10.1762 Sulzemoos Baader Maria T.d. Bader Veit Odelzhausen 98 (Wieden)
  • --------------------------------------------------------------

    Gistl Matthias


    12.10.1739 als Zeuge
    --------------------------------------------------------------

    Rainer (Reiser) Michael


    um 1733 als Zeuge
    --------------------------------------------------------------

    Schleißhamer Peter

    Vorfahren: 6

    S.d. Schleißhamer Josef Tagwerker Deutenhausen b.Bergk 98 (Hüthaus) und Schäbl Maria
    * 16.02.1703 Etzenhausen
    I. oo 01.09.1727 Sulzemoos Piechler Rosina
    T.d. Piechler Wilhelm Sulzemoos 12 (Wilhelm)
    * . . . . Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Sadler Josef


    S.d. Sattler Gregor und Brugger Katharina
    * 10.03.1704 Palsweis
    I. oo 09.01.1727 Sulzemoos Arnold Barbara
    T.d. Arnold Simon Sulzemoos 27 (Jungbauer) und Grätzl Barbara
    * 30.10.1693 Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Sattler Helena * 16.05.1727 Sulzemoos
  • --------------------------------------------------------------

    Rottenfußer Johann


    08.10.1738 Quittung (Qu: StA Mü ** 4234 )
    S.d. Rottenfußer Gregor Roßbach 4 (Schurri) und Edlmann Rosina
    * 07.08.1709 Roßbach
    I. oo 18.04.1735 Sulzemoos Kiening Anna
    T.d. Kiening Markus Hirt Egenhofen 1 (Marxen)
    * um 1705 Egenhofen
    21.01.1729 Erbe (Qu: StA Mü ** 4234 )
    08.10.1738 Quittung (Qu: StA Mü ** 4234 )
    --------------------------------------------------------------

    Bastian Josef


    Eltern Wolfgang u. Mechtilde Bastian in Oberpfaffenhofen
    * . . . . Oberpfaffenhofen
    I. oo 09.02.1739 Sulzemoos Frelius Anna
    T.d. Sebastian u. Johanna Frelius * . . . . Oberalting
    --------------------------------------------------------------

    Sagerer Blasius


    S.d. Sagerer Matthias
    * . . . . Sulzemoos
    I. oo 21.04.1739 Sulzemoos Weinberger Katharina
    T.d. Weinberger Georg
    * . . . . Höfa
    --------------------------------------------------------------

    Turner Matthias

    Nachkommen: 124

    bei Heirat der Tochter Hirner gelesen, uneheliche Tochte Katharina 25.10.1746
    * . . . . Sulzemoos

    K i n d e r :

    Mutter: Gröbmiller Maria
  • Thurner Katharina * 25.10.1746 Baindlkirch + . . . . Egenhofen
    22.03.1773 Egenhofen 11 (Weber)
    uneheliche T.d. Matthias Hurner und Maria Gröbmüller
    I. oo 04.02.1772 Egenhofen Strixner Sebastian
  • --------------------------------------------------------------

    Stöttner Sebastian

    Nachkommen: 50
    Schneider
    12.10.1739 als Zeuge
    Gütler
    I. oo 20.02.1748 Sulzemoos Böttinger Maria
    T.d. Böttinger Simon Bader Lauterbach 3 (Bader) und Hackl Pauline
    * 13.07.1715 Lauterbach

    K i n d e r :


  • Stettner Michael * 18.02.1755 Sulzemoos + 19.07.1817 Wiedenzhausen Wagner
    01.07.1782 Wiedenzhausen 31 (Jungbauer)
    I. oo 23.07.1782 Wiedenzhausen Pfarrei Einsbach Trinckl Katharina T.d. Trinckl Franz Baindlkirch 2 (Salzer) und Weber Maria
    * 18.05.1757 Baindlkirch + 22.02.1825 Wiedenzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Fendt (Fenth) Michael


    S.d. Fendt (Fenth) Johann Taglöhner (operarius)
    * . . . . Olching + . . . . Sulzemoos
    I. oo 05.05.1749 Sulzemoos (Blom) Monika
    weitere Ehe: oo ungef.1745 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Buechner Johann

    Nachkommen: 29

    S.d. Christoph u. Anastasia Buchner, Tagwerker
    * . . . . Leutstetten + . . . . Sulzemoos
    I. oo 17.02.1745 Sulzemoos Mayr Agathe
    T.d. Mayr Franz Bauer
    * . . . . Walchstadt

    K i n d e r :


  • Buchner Martin * um 1762 Sulzemoos + 17.09.1837 Oberroth Maurer
    21.04.1789 Oberroth 34 (Garauß)
    28.05.1825 Oberroth 24 (Schmid)
    Mutter Maria
    I. oo 05.05.1789 Oberroth Rottenfußer Therese T.d. Rottenfußer Johann Tagwerker Machtenstein 2 (Gemeindehaus) und Dängler Katharina
    * . . . . Machtenstein + 05.01.1819 Oberroth
    II. oo 14.06.1825 Oberroth Sedlmayr Maria T.d. Sedlmayr Jakob Arnbach 28 (Braunmelcher) und Dorfner Anna
    * 18.06.1789 Arnbach + 09.01.1847 Oberroth
  • Buechner Magdalena * . . . . Sulzemoos + . . . . Welshofen
    um 1792 Welshofen 11 (Maler)
    Mutter Maria
    I. oo 17.01.1792 Welshofen Wanner Simon S.d. Wanner Simon Welshofen 11 (Maler) und Fischer Juliane
  • --------------------------------------------------------------

    Sigler Kaspar

    Nachkommen: 21

    * um 1743 + 05.12.1810 Oberroth
    I. oo ungef.1773 Sulzemoos Fischer Anna
    + um 1842 Oberroth

    K i n d e r :


  • Siegl Martin * 06.10.1778 Sulzemoos + 30.10.1827 Oberroth Zimmermann
    um 1814 Oberroth 14 (Gmeinhäusl)
    I. oo 09.05.1814 Oberroth Stemmer Therese T.d. Stemmer Josef Puchschlagen 22 (Stemmer) und Weger Katharina
    * 07.09.1782 Puchschlagen + 24.12.1854 Oberroth
  • Sigl Johann * 21.01.1787 Sulzemoos + 17.09.1861 Oberroth
    31.08.1822 Oberroth 34 (Garauß)
    I. oo 10.09.1822 Oberroth Buchner Anna Maria T.d. Buchner Martin Maurer Oberroth 34 (Garauß) und Rottenfußer Therese
    * 30.05.1795 Oberroth + 08.03.1856 Oberroth
  • Sigler Maria Anna * um 1790 Sulzemoos + 21.03.1818 Oberroth
  • Sigler Barbara * . . . . Sulzemoos + . . . . Lauterbach
    um 1822 Lauterbach 13 ()
    I. oo 12.02.1822 Lauterbach Pfarrei Einsbach Breitenberger Bartholomäus S.d. Breitenberger Herkulan Arnbach 31 (Schäfler) und Gleißner Josefa
    * 19.08.1785 Arnbach + . . . . Lauterbach
  • --------------------------------------------------------------

    Wagner Georg


    2. Ehefrau Therese Witwe Buchner +28.5.1804
    I. oo ungef.1782 Sulzemoos
    II. oo 13.07.1793 Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Paur Anton

    Vorfahren: 28

    oo Magdalena Lang, T.d. Kajetan und Rosina Lang, Zimmerer Odelzhausen
    S.d. Bauer Benedikt Welshofen 33 (Kistler) und Rieger Katharina
    * 17.01.1768 Welshofen
    I. oo 21.01.1800 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Strobl Johann

    Vorfahren: 38

    oo Therese Stöffl, T.d. Ignaz und Maria Stöffl, Hüter in ....zell
    S.d. Strobl Simon Etzenhausen 3 (Pächl) und Eberl Anna
    * 11.07.1775 Etzenhausen
    I. oo 25.02.1800 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Bernhard Josef


    uneheliches Kind Josef *28.2.1855 mit Viktoria Huber Höfa 7
    S.d. Bernhard Oswald Sulzemoos 15 (Fabi) und (Bernhard) Marianne
    * 02.03.1819 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Reitberger Georg

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 15

    2 uneheliche Kinder mit Helene Stippl Oberbachern. Georg Stippl * 31.8.1847, Martin Stippl *7.11.1855
    S.d. Reitberger Georg Sulzemoos 32 (Kreitlmann) und Rottbauer Maria Anna
    * 22.04.1821 Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Stippl Georg * 31.08.1847 Oberbachern + 03.03.1909 Günding
    19.01.1873 Pischelsdorf 7 (Schwarzmann)
    unehelicher S.d. Helena Stippl und Georg Reitberger, 1874 Gündinger Moos 42, Neuhimmelreich 3
    I. oo 21.10.1872 Au (Vorstadt) Rieger Magdalena T.d. Rieger Johann Zimmermann Ziegelberg 6 (Schuster) und Neumüller Magdalena
    * 27.12.1850 Ziegelberg + 05.10.1875 Günding
    II. oo 06.12.1875 Günding Pfarrei Mitterndorf Kottmayr Ursula T.d. Kottmayr Josef Maurer Sigmertshausen 7 (Metz) und Reichelmayr Elisabeth
    * 10.04.1844 Sigmertshausen + 31.01.1910 Günding
  • Stippl Martin * 07.11.1855 Oberbachern + 08.01.1910 Günding Torfstichbesitzer

    Gündinger Moos 53
    I. oo 27.03.1881 Günding Pfarrei Mitterndorf Scherm Maria
    * 21.04.1852 Rapperzell + 18.01.1918 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Wenger Johann


    * . . . . Sulzemoos

    K i n d e r :

    Mutter: Hartmann Marianne
  • Hartmann Michael * 12.02.1862 Bergkirchen + 17.05.1948 Dachau
    12.02.1890 Etzenhausen 15.2 (Neubau)
    I. oo 15.07.1888 Dachau Metzger Katharina T.d. Metzger Georg und Widmann Magdalena
    * 08.10.1865 Günding + um 1906 Etzenhausen
    II. oo um 1907 Etzenhausen Pfarrei Dachau Vest Maria T.d. Vöst Xaver und Seidl Juliane
    * 16.02.1875 Orthofen + . . . . Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Hirner Johann

    Vorfahren: 29

    S.d. Hirner Josef Sulzemoos 41 (Fischerstephl) und Schmid Katharina
    * 22.06.1840 Sulzemoos + 01.06.1880 Sulzemoos
    I. oo 21.03.1876 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Winkler Michael

    Vorfahren: 143
    Metzger
    S.d. Winkler Georg Weber und Brandmetzger Schwabhausen 21 (Bader) und Darnhofer Katharina
    * 16.09.1840 Schwabhausen
    I. oo 12.06.1865 Sulzemoos Schell Katharina
    T.d. Schell Matthias Sulzemoos 33 (Zimmermeister) und Weber Viktoria
    * 25.11.1832 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Danhofer Peter

    Vorfahren: 198

    S.d. Thannhofer Johann Wiedenzhausen 30 (Rechertoni) und Brunner Kreszenz
    * 27.06.1848 Wiedenzhausen + 19.06.1920 Odelzhausen
    I. oo 12.02.1881 Sulzemoos Siegl Maria
    T.d. Sigl Sebastian Sulzemoos 38 (Pauliner) und Hermann Maria
    * 15.06.1854 Sulzemoos + 13.05.1886 Guggenberg
    --------------------------------------------------------------

    Plußsollner Josef

    Vorfahren: 29

    1. Ehefrau Maria Walch 2. Ehefrau Rosina aus Oberschweinbach
    S.d. Plußsollner Josef Sulzemoos 45 (Garaus) und Feicht Katharina
    * 08.09.1852 Sulzemoos
    I. oo 01.10.1878 Sulzemoos
    II. oo 11.07.1883 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Fritz Johann

    Vorfahren: 29

    oo Maria Dexl Sulzemoos 52
    S.d. Fritz Alois Sulzemoos 34 (Wagner) und Klein Therese
    * 31.12.1854 Sulzemoos
    I. oo 19.01.1880 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Reichl Josef

    Vorfahren: 117

    S.d. Reichl Josef Überacker 38 (Rasteger) und Hechendorfer Ursula
    * 19.02.1863 Überacker
    I. oo um 1897 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Kiemer Johann

    Vorfahren: 118

    S.d. Kiemer Xaver Sulzemoos 54 (Schullehrer) und Gärtner Maria
    * 23.05.1864 Sulzemoos + . . . . Hadersried
    I. oo ungef.1890 Sulzemoos Hartmann Katharina
    T.d. Hartmann Georg Sulzemoos 12 (Wilhelm) und Schmid Maria
    * 14.11.1866 Sulzemoos + 22.03.1945 Hadersried
    --------------------------------------------------------------

    Huber Johann

    Vorfahren: 44
    Kunstmaler
    Signatur Hans Huber-Sulzemoos
    S.d. Huber Martin Sulzemoos 14 (Wirt) und Parl Therese
    * 21.03.1873 Sulzemoos + 07.03.1951 München
    --------------------------------------------------------------

    Weigl Josef

    Vorfahren: 205

    S.d. Weigl Matthias Sulzemoos 7 (Franzlmann) und Egger Margarethe
    * 27.03.1877 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Wenger Thomas

    Vorfahren: 196

    trat dem Kapuzinerorden bei und wurde 28.7.1907 zu Dillingen zum Priester geweiht, Ordensname Pater Crescentius
    S.d. Wenger Jakob Sulzemoos 10 (Bäcker) und Metzger Katharina
    * 17.12.1880 Sulzemoos + 08.02.1965 Augsburg
    --------------------------------------------------------------

    Schwarzmann Josef

    Vorfahren: 222

    1. Ehefrau Therese Stuber
    S.d. Schwarzmann Josef Wagner Wiedenzhausen 8 (Schuhlenz) und Gailer Barbara
    * 13.06.1890 Wiedenzhausen
    I. oo 02.08.1921 Sulzemoos
    II. oo 25.11.1944 Sulzemoos Kellerer Rosina
    T.d. Kellerer Josef Maurer Niederroth 14 (Wasserveitl) und Fischer Rosina
    * 21.10.1898 Niederroth
    --------------------------------------------------------------

    Treiterer Georg


    * Orthofen 14
    * 15.04.1898 Orthofen
    I. oo 06.01.1933 Sulzemoos Pfaffenzeller Anna
    * Taxa 34 T.d. Pfaffenzeller Anton Höfa 1 (Knollschuster) und Wohlmuth Mechtild
    * 15.05.1897 Taxa + 29.01.1973 Friedberg
    --------------------------------------------------------------

    Maurer Leonhard

    Vorfahren: 8

    S.d. Maurer Jakob Kleinberghofen 30 (Schneider) und Miesl Maria
    * 10.10.1898 Kleinberghofen + 26.05.1953 Sulzemoos
    I. oo 05.06.1935 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Hartmann Georg

    Vorfahren: 337

    oo Maria Trauner Jesenwang oo Therese Schlämer Palsweis
    S.d. Hartmann Georg Sulzemoos 12 (Wilhelm) und Sattler Maria
    * 06.11.1898 Sulzemoos + 07.06.1977 Sulzemoos
    I. oo 26.07.1941 Sulzemoos
    II. oo 11.11.1961 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Kottmeier Martin

    Vorfahren: 13

    S.d. Kottmeier Martin Sulzemoos 31 (Heißenschuster) und Oswald Viktoria
    * 31.10.1904 Sulzemoos + 21.12.1982 Dachau
    I. oo 22.02.1930 Sulzemoos Ell Anna
    T.d. Ell Franz Bergkirchen 24 (Krepenmann) und Sing Maria
    * 29.04.1906 Bergkirchen + 06.02.1998 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Heinzinger Michael

    Vorfahren: 171

    oo Maria Kaltenecker
    S.d. Heinzinger Matthias Ebertshausen 7 (Härtl) und Lerchl Magdalena
    * 02.09.1908 Ebertshausen
    I. oo 03.07.1931 Sulzemoos
    --------------------------------------------------------------

    Burgmair Peter

    Vorfahren: 359
    Schuhmacher
    S.d. Burgmaier Andreas Sulzemoos 18 (Schneider) und Wallertshauser Katharina
    * 26.06.1913 Sulzemoos
    I. oo 29.05.1937 Sulzemoos Zimmerle Barbara
    T.d. Zimmerle Simon Oberroth 16 (Schäffler) und Glas Rosina
    * 08.09.1915 Oberroth
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de