Kiening Genealogie

Röhrmoos sonstige Personen ohne Zuordnung


Franz August


21.06.1627 Erbe (Qu: StA Mü ** 3862 )
Tochter Ursula und Sabina
S.d. Franz Leonhard Feldmoching 79 (Franz)
* . . . . Feldmoching + vor 1628 Röhrmoos
I. oo ungef.1623 Röhrmoos
--------------------------------------------------------------

Mayr Johann

Hüter
Ehefrau Ursula
I. oo ungef.1636 Röhrmoos

K i n d e r :


  • Mayr Christine * 10.09.1637 Röhrmoos
  • Mayr Georg * 04.07.1639 Röhrmoos
  • Mayr Wolfgang * 13.04.1641 Röhrmoos
  • Mayr Johann * . . . . Röhrmoos + 17.05.1642 Röhrmoos
  • Mayr Josef * 08.01.1643 Röhrmoos + um 1643 Röhrmoos
  • Mayr Josef * 05.03.1644 Röhrmoos + vor 1645 Röhrmoos
  • Mayr Franz * 04.09.1645 Röhrmoos
  • Mayr Josef * 25.02.1650 Röhrmoos
  • Mayr Paul * 22.01.1652 Röhrmoos
  • Mayr Barbara * 09.10.1656 Röhrmoos
    ungef.1687 Ampermoching 99 (Inwohner)
    I. oo 25.11.1687 Ampermoching Spöcker Sebastian Zimmermann
  • Mayr Matthias * 24.09.1658 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Augustin Gallus

    Weber und Metzger
    S.d. Martin Augustin
    * . . . . Indersdorf + 22.11.1648 Röhrmoos
    I. oo 09.05.1645 Röhrmoos Lindmair Anna
    T.d. Johann Lindmair + * . . . . Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Augustin Apollonia * 04.02.1646 Röhrmoos
  • Augustin Thomas * 11.03.1647 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Hochhauser Georg

    Hüter
    I. oo ungef.1646 Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Hochhauser Katharina * 25.09.1647 Röhrmoos
  • Hochhauser Georg * . . . . Weichs + 16.08.1701 Unterwohlbach

    2. Ehefrau Maria +20.3.1725 Unterwohlbach
    I. oo 29.06.1684 Petershausen Noderer Regina
    II. oo ungef.1698 Unterwohlbach Pfarrei Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Rödler Michael

    Nachkommen: 39
    Hüter
    auch zu Arzbach
    + vor 1721
    I. oo 06.01.1669 Röhrmoos Scheil Eva
    * . . . . Landsberied + 21.03.1729 Arzbach

    K i n d e r :


  • Rödler Georg * 11.03.1670 Röhrmoos
  • Rödler Maria * 23.02.1671 Röhrmoos + 25.04.1746 Arzbach
    ungef.1697 Arzbach 1 (Hüthaus)
    I. oo ungef.1697 Arzbach Pfarrei Pellheim Kirmayr Matthias Tagwerker
    + 26.04.1746 Arzbach
  • Rödler Magdalena * . . . . Röhrmoos + vor 1730 Arzbach
    ungef.1702 Arzbach 1 (Hüthaus)
    I. oo um 1702 Arzbach Pfarrei Pellheim Östinger Balthasar
    + vor 1730 Arzbach
  • Rödler Anna * . . . . Röhrmoos
    ungef.1721 Ried b.Indersdorf 11 (Gemeindehaus)
    I. oo 30.04.1721 Ried b.Dachau Pfarrei Pellheim Specker Jakob S.d. Specker Michael Schuster Ried b.Indersdorf 11 (Gemeindehaus) und Schmid Agnes
    * 12.07.1673 Ried b.Indersdorf + 23.04.1730 Ried b.Indersdorf
  • Röller Lorenz * . . . . Unterweilbach + 07.03.1753 Zieglberg
    um 1717 Großinzemoos 99 (Inwohner)
    I. oo 19.01.1717 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Wöstermayr Katharina T.d. Westermayr Paul Schreiner Sigmertshausen 12 (Wollmann) und Mez Gertrud
    * . . . . Sigmertshausen + 26.09.1767 Schönbrunn
  • Rödler Sabina * 10.11.1681 Arzbach
  • --------------------------------------------------------------

    Märkl Simon

    Tagwerker
    I. oo vor 1688 Röhrmoos Kodermayr Barbara
    T.d. Kodermayr Melchior Tagwerker Röhrmoos 10 (Schneider) und (Kodermayr) Anna
    * 19.11.1657 Röhrmoos
    18.06.1688 Erbe (Qu: StA Mü ** 3273 )

    K i n d e r :


  • Märkl Maria * 04.07.1688 Röhrmoos
  • Märkl Magdalena * 19.06.1691 Röhrmoos
    um 1730 Etzenhausen 10 (Pittinger)
    I. oo 22.11.1730 Etzenhausen Pfarrei Dachau Pittinger Michael S.d. Pittinger Johann Tagwerker Etzenhausen 10 (Pittinger) und (Pittinger) Barbara
    * 25.09.1682 Etzenhausen + 18.01.1745 Etzenhausen
  • Märkl Lorenz * . . . . Röhrmoos + 16.09.1739 Röhrmoos

    I. oo 21.04.1721 Röhrmoos Kneißl Regina T.d. Kneischl Matthäus Schafhirt Feldmoching 92 (Hüthaus) und Dolß Elisabeth
    * 18.03.1683 Feldmoching + 20.11.1741 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Westermayr Georg

    Amtmann
    zu Haching Gericht Wolfratshausen
    S.d. Westermayr Alexander Amtsknecht Röhrmoos 3 (Amtmann) und (Westermayr) Katharina Maria
    * . . . . Röhrmoos + nach 1708 Oberhaching
    --------------------------------------------------------------

    Hörmann Georg

    Bader
    18.06.1706 Geburtsbrief
    Mutter Sophia, Bräumeistertochter v. Indersdorf 1732 nicht mehr erwähnt
    S.d. Hörmann Johann Wirt und Bader Siechhäusern 3 (Baumeister) und Egolf Sabina
    * 22.03.1689 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Märkl Lorenz


    S.d. Märkl Simon Tagwerker und Kodermayr Barbara
    * . . . . Röhrmoos + 16.09.1739 Röhrmoos
    I. oo 21.04.1721 Röhrmoos Kneißl Regina
    T.d. Kneischl Matthäus Schafhirt Feldmoching 92 (Hüthaus) und Dolß Elisabeth
    * 18.03.1683 Feldmoching + 20.11.1741 Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Märkl Lorenz * 04.08.1721 Röhrmoos + 12.08.1721 Röhrmoos
  • Märkl Josef * 19.03.1723 Röhrmoos
  • Märkl Georg * 26.05.1724 Röhrmoos + 21.06.1724 Röhrmoos
  • Märkl Maria * 07.05.1725 Röhrmoos + 27.05.1725 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Mässinger Andreas

    Vorfahren: 9
    Kistler
    16.12.1732 Geburtsbrief (Qu: StA Mü ** 3275 )
    14.06.1714 Erbe (Qu: StA Mü ** 3274 )
    1732 Geburtsbrief
    S.d. Mässinger Georg Röhrmoos 2 (Altmann) und Ärztberger Anna
    * um 1702 Röhrmoos + . . . . München
    --------------------------------------------------------------

    Bals Matthias

    Nachkommen: 11
    Roßwächter
    * um 1728 + 21.10.1793 Röhrmoos
    I. oo ungef.1762 Röhrmoos Zeidler Anna
    2 . Ehemann Johann Sedlmair Wildenroth* um 1747 + 26.02.1807 Röhrmoos
    weitere Ehe: oo 06.11.1794 Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Bals Katharina * . . . . Röhrmoos

    I. oo vor 1807 Pullhausen Pfarrei Pellheim Feichtmayr Matthias Hüter
  • Bals Sebastian * 10.11.1776 Röhrmoos
  • Bals Maria * . . . . Röhrmoos + 29.06.1836 Prittlbach

    I. oo vor 1805 Prittlbach Pfarrei Dachau Feichtmayr Martin Hüter
  • --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Thomas

    Vorfahren: 12

    14.01.1762 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 109)
    S.d. Sedlmayr Lorenz Schneider Biberbach 1 (Bachschneider) und Strixner Maria
    * 20.12.1733 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Schabl Sebastian

    Nachkommen: 28
    Tagwerker
    * um 1746 + 14.06.1803 Röhrmoos
    I. oo vor 1778 Röhrmoos Kottmayr Sabina
    T.d. Kottmayr Balthasar Schneider Röhrmoos 10 (Schneider) und Lechner Maria
    * 17.04.1748 Röhrmoos + 23.12.1806 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Schabl Anna * 09.07.1779 Röhrmoos
  • Schabel Matthias * 20.11.1781 Röhrmoos + 26.04.1839 Sigmertshausen Zimmermann
    um 1801 Sigmertshausen 9 (Kocher)
    I. oo 04.05.1801 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Schrall Barbara T.d. Schrall Josef Sigmertshausen 9 (Kocher) und Hörmann Rosina
    * 29.11.1767 Sigmertshausen + 12.07.1846 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Hofbauer Johann

    Vorfahren: 20

    S.d. Hofbauer Lorenz Schneider Assenhausen 3 (Kistler) und Kistler Magdalena
    * 24.12.1759 Assenhausen
    I. oo 21.01.1797 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Feichtmayr Martin

    Nachkommen: 9
    Hüter
    I. oo vor 1805 Röhrmoos Bals Maria
    T.d. Bals Matthias Roßwächter und Zeidler Anna
    * . . . . Röhrmoos + 29.06.1836 Prittlbach

    K i n d e r :


  • Feichtmayr Bartholomäus * 03.10.1802 Milbertshofen + 21.04.1872 Giebing
    07.07.1837 Giebing 5 (Plöcklmann)
    I. oo 25.07.1837 Giebing Drechsler Maria T.d. Drechsler Bartholomäus Giebing 5 (Plöcklmann) und Kottermair Katharina
    * 07.06.1806 Giebing + 22.04.1869 Giebing
  • Feichtmayr Katharina * 22.03.1805 Röhrmoos + ungef.1806
  • Feichtmayr Max * 22.12.1808 Prittlbach
    05.07.1841 Dürabuch 5 (Jais-Zubau)
    I. oo 27.07.1841 Dürabuch Pfarrei Aufkirchen Steinhart Agathe T.d. Steinhart Johann Rottbach 3 (Hepfenhäusl) und Plabst Maria
    * 08.02.1813 Rottbach
  • Feichtmayr Anna * 12.11.1810 Prittlbach + 30.11.1872 Unterbachern
    um 1857 Unterbachern 4 (Märtlheis)
    I. oo 18.08.1857 Unterbachern Pfarrei Pellheim Maier Leonhard S.d. Mayr Jakob Unterbachern 4 (Märtlheis) und Henger Katharina
    * 27.09.1804 Unterbachern + 22.07.1874 Unterbachern
  • Feichtmayr Katharina * 17.12.1812 Prittlbach + 21.12.1812 Prittlbach
  • Feichtmayr Jakob * 25.07.1814 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Riß Josef

    Hüter
    * um 1781 + 16.01.1834 Amperpettenbach
    I. oo 22.11.1809 Röhrmoos Strobl Barbara
    T.d. Strobl Anton Niederroth 11 (Röckler) und Lipp Maria
    * 15.12.1780 Niederroth + 10.02.1861 Haimhausen
    weitere Ehe: oo 12.02.1834 Haimhausen Ziller Vinzenz

    K i n d e r :


  • Riß Johann * 08.06.1820 Haimhausen + 31.06.1820 Haimhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Bremm Benno

    Vorfahren: 22 Nachkommen: 4

    zwei uneheliche Kinder mit Barbara Hagn Haimhausen
    S.d. Bremer Simon Hüter Ottershausen 30 (Gemeindehaus) und Ostermair Katharina
    * . . . . Röhrmoos

    K i n d e r :

    Mutter: Hagn Barbara
  • Brem Ursula * 11.06.1833 Haimhausen + 05.07.1876 Haimhausen
    ungef.1858 Haimhausen 3 (Schuster)
    T.d. Hagn Barbara, Gütlerstochter und Brem Benno, Hütersohn aus Röhrmoos
    I. oo 16.02.1858 Haimhausen Reichold Josef Taglöhner
    * 22.05.1824 Eschenbach
    II. oo 24.02.1873 Haimhausen Heimbacher Lorenz Maurer S.d. Heimbacher Balthasar Fahrenzhausen 17 (Pfeiffer) und Glo Maria
    * 19.03.1827 Fahrenzhausen + 27.03.1881 Haimhausen
  • Bremm Barbara * um 1836 Haimhausen + 17.01.1869 Haimhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Reinwald Blasius

    Vorfahren: 24

    S.d. Rheinwald Benno Röhrmoos 13 (Wilmo) und Wildmoser Maria
    * 01.02.1812 Röhrmoos + 22.12.1888 Dachau
    I. oo 15.11.1842 Röhrmoos Bichler Apollonia
    T.d. Bichler Anton Etzenhausen 29 (Kuhlenz) und Plank Katharina
    * 20.03.1812 Etzenhausen + 14.12.1886 Mitterndorf
    --------------------------------------------------------------

    Bremm Matthias

    Vorfahren: 22

    drei uneheliche Kinder mit Christina Kaltner Moching 1864, 1866, 1867
    S.d. Bremer Simon Hüter Ottershausen 30 (Gemeindehaus) und Ostermair Katharina
    * . . . . Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Bentenrieder Paul

    Vorfahren: 19 Nachkommen: 11
    Bahnwärter
    Röhrmoos Station 23 (keine Hausnummer)
    S.d. Pentenrieder Josef Taglöhner in Merching und Kränzle Maria
    * 10.01.1829 Merching + 26.02.1905 Röhrmoos
    I. oo 08.02.1869 Röhrmoos Schmid Therese
    T.d. Schmid Ignaz Langenpettenbach 2 (Schmid) und Rankl Anna Maria
    * 15.10.1837 Indersdorf + 29.11.1886 Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Bentenrieder Kreszenz * 28.06.1869 Röhrmoos + 08.06.1870 Röhrmoos
  • Pentenrieder Katharina * 17.11.1871 Röhrmoos + 09.09.1957 Etzenhausen

    I. oo 10.01.1898 Schwabhausen Böck Michael Postbote S.d. Böck Michael Schäffler Schwabhausen 14 (Mesner) und Axtner Katharina
    * 04.08.1868 Schwabhausen + 09.03.1925 Etzenhausen
  • Bentenrieder Jakob * 15.01.1873 Röhrmoos + 31.07.1879 Röhrmoos
  • Bentenrieder Mathilde * 31.05.1874 Röhrmoos + 13.11.1970 Etzenhausen
    ungef.1910 Etzenhausen 26 (Prindler)
    I. oo 16.05.1900 Röhrmoos Pfeil Martin S.d. Pfeil Johann Langenpettenbach 21 (Bockgörgl) und Hörl Anna Maria
    * 07.11.1872 Langenpettenbach + 15.11.1953 Dachau
  • Bentenrieder Maria * 15.09.1875 Röhrmoos + 15.04.1877 Röhrmoos
  • Bentenrieder Therese * 15.09.1876 Röhrmoos + 02.09.1877 Röhrmoos
  • Bentenrieder Josefa * 23.02.1878 Röhrmoos

    oo Karl Böckl
    I. oo ungef.1910 Dachau
  • Bentenrieder Anna * 24.07.1880 Röhrmoos + 10.06.1951 Dachau

    I. oo 06.05.1905 München Brauner Paul Metzger
    * 26.10.1869 Böhmen + 02.12.1959 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Leichner Johann

    Vorfahren: 36

    S.d. Leichner Georg Arnbach 25 (Weberbeni) und Menter Maria Anna
    * 09.09.1829 Karpfhofen
    I. oo 16.01.1869 Röhrmoos Rieger Maria
    S.d. Jakob Rieger, lediger Hütersohn Roßbach und Ursula Dirlitzer ledige Hüterstochter Ried bei Indersdorf* 12.08.1822 Riedenzhofen + 13.02.1876 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Kreitmayr Simon


    S.d. Andreas Kreitmayr und Barbara Stoeckl Gütler in Greinhausen
    * 31.12.1834
    I. oo 03.06.1873 Röhrmoos Feichtmayr Maria
    T.d. Feichtmayr Bartholomäus Giebing 5 (Plöcklmann) und Drechsler Maria
    * 31.08.1839 Giebing
    --------------------------------------------------------------

    Seyfried Peter

    Vorfahren: 76
    Bäckermeister
    oo Kreszenz Vogel Alburg * 4.1.1852
    S.d. Seyfried Jakob Taglöhner Röhrmoos 4 (Schmied) und Ankner Magdalena
    * 27.06.1836 Röhrmoos
    I. oo 04.09.1877 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Ostermayr Jakob

    Vorfahren: 79

    S.d. ledigen Korbinian Preill und Anna Ostermayr Er wird Herbergsbesitzer in der Au bei München
    * 23.12.1836 Röhrmoos + . . . . Au (Vorstadt)
    I. oo 23.02.1869 Röhrmoos Kottmayr Anna Maria
    T.d. Kottmayr Josef Maurer Sigmertshausen 7 (Metz) und Reichelmayr Elisabeth
    * 08.02.1841 Frauenhofen + . . . . Au (Vorstadt)
    --------------------------------------------------------------

    Katzl Thomas

    Vorfahren: 66

    Ehefrau Therese Loy oder Sieg aus Kollbach
    S.d. Katzl Franz Xaver Schönbrunn 6 (Redler) und Lechmann Maria
    * 15.12.1841 Schönbrunn
    I. oo 11.11.1869 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Bachinger Thomas

    Vorfahren: 6

    S.d. Bachinger Thomas Weißling 3 (Hühnmann) und Bauer Maria
    * 12.12.1842 Weißling
    I. oo ungef.1876 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Widmann Nikolaus

    Vorfahren: 266 Nachkommen: 2
    Schmied
    oo Maria Krimmer
    S.d. Widmann Nikolaus Schmiedmeister Ampermoching 36 (Schmied) und Gollnhofer Therese
    * 23.10.1845 Ampermoching + 17.04.1898 Röhrmoos
    I. oo 16.08.1876 Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Widmann Nikolaus * 09.01.1890 Röhrmoos + 19.01.1970 Schliersee Schmied

    I. oo ungef.1920 Schliersee
  • --------------------------------------------------------------

    Ostermayr Martin

    Vorfahren: 79 Nachkommen: 10
    Schneider
    S.d. Martin Rieder ? Häuslersohn Sulzrain und Kreszenz Ostermayr Röhrmoos 8
    * 19.02.1848 München + 12.02.1931 Röhrmoos
    I. oo 12.02.1872 Röhrmoos Scherer Kreszenz
    T.d. Ignaz Scherer und Weh Thekla, Schreiner * 28.12.1850 Bayerdilling + 07.06.1911 Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Ostermeier Anna * 15.07.1870 Röhrmoos + 14.03.1930 Pellheim
    um 1896 Pellheim 33 (Neubauten)
    I. oo 26.07.1896 Pellheim Kaim Jakob S.d. Kaim Johann Paul Hüter Assenhausen 4 (Gemeindehaus) und Stainer Barbara
    * 31.01.1873 Au (Vorstadt) + 08.01.1938 Pellheim
  • Ostermayr Viktoria * 09.12.1872 Röhrmoos + 14.03.1930 Pellheim

    I. oo 18.09.1904 Dachau Kottermayr Johann S.d. Kottermayr Bartholomäus Etzenhausen 19 (Zehenthäusl) und Bertl Magdalena
    * 18.07.1877 Prittlbach
  • Ostermayr Josef * 21.01.1874 Röhrmoos + 07.03.1874 Röhrmoos
  • Ostermeier Kreszenz * 20.03.1875 Röhrmoos + 31.12.1914 Röhrmoos

    I. oo um 1901 Röhrmoos Obermeier Josef Bahn-Ladeschaffner
    * 17.03.1856 Reichertshausen + 02.02.1941 Röhrmoos
  • Ostermayr Maria Magdalena * 13.07.1876 Röhrmoos
  • Ostermayr Maria * 12.04.1879 Röhrmoos + 04.09.1879 Röhrmoos
  • Ostermayr Maria * 18.05.1880 Röhrmoos + 01.09.1880 Röhrmoos
  • Ostermayr Elisabeth * 17.11.1882 Röhrmoos + 30.04.1886 Röhrmoos
  • Ostermayr Maria * 12.09.1884 Röhrmoos

    oo Peter Fischhaber in Obermühl Pfarrei Tölz
    I. oo 06.11.1908 Tölz
  • Ostermayr Elisabeth * 08.12.1887 Röhrmoos + 25.03.1888 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Fischhaber Josef

    Vorfahren: 178 Nachkommen: 12

    S.d. Metzger Johann Taglöhner und Fischhaber Therese
    * 15.03.1848 Wagenried + 23.03.1928 Röhrmoos
    I. oo 20.01.1873 Röhrmoos Doppelmaier Cäcilie
    T.d. Doppelmaier Josef Häusler Tandern 67 (Weyerferdl) und Schräfer Cäcilie
    * 18.08.1841 Tandern + 22.01.1917 Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Fischhaber Michael * 26.09.1873 Röhrmoos + 28.03.1941 Asbach
    09.09.1910 Asbach 7 (Mesner)
    I. oo 28.02.1900 Asbach Eibl Maria
    * 05.12.1878 Ottershausen + 20.05.1953 Asbach
  • Fischhaber Therese * 15.09.1887 Röhrmoos + 25.06.1972 Röhrmoos

    I. oo 30.11.1911 Röhrmoos Thaler Johann Eisenbahner S.d. Thaler Michael Langenpettenbach 16 (Gräzen) und Deger Kreszenz
    * 16.05.1885 Langenpettenbach + 09.09.1965 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Hirschheiter Stefan


    S.d. Vinzenz Hirschheiter Hüter Sulzrain, aus Schlipsheim bei Augsburg, und Magdalena Rieder
    * 10.05.1849 Augsburg
    I. oo 25.11.1872 Röhrmoos Müller Kreszenz
    * . . . . Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Wagner Isidor


    auch Vinzenz, S.d. Kaspar Kramer und Marianne Wagner Wirtsgütlerstochter Schönbrunn
    * 04.04.1853 Schönbrunn
    I. oo 30.12.1893 Röhrmoos Huber Agnes
    T.d. Huber Peter Göppertshausen 4 (Schiechl) und Pröbstl Agnes
    * 17.03.1867 Göppertshausen

    K i n d e r :


  • Wagner Therese * 05.10.1894 Röhrmoos

    oo Josef Schamper
    I. oo 14.12.1922 München
  • Wagner Johann * 13.01.1895 Röhrmoos + 22.11.1895 Röhrmoos
  • Wagner Anna * 23.01.1896 Röhrmoos

    oo Wenzl
  • Wagner Josef * 12.03.1901 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Riedl Johann


    S.d. Matthias Kornprobst und Barbara Riedl verehelichte Hirner Hüterin Etzenhausen
    * 17.09.1855 Arzbach
    I. oo 09.10.1877 Röhrmoos Heiland Maria
    T.d. Simon Heiland Hirt Riedenzhofen und Ursula Deml * 10.12.1856 Giesing

    K i n d e r :


  • Riedl Johann * 21.01.1878 Röhrmoos + 04.06.1878 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Obermeier Josef

    Bahn-Ladeschaffner
    S.d. Michael Obermeier und Anna Hechtl
    * 17.03.1856 Reichertshausen + 02.02.1941 Röhrmoos
    I. oo um 1901 Röhrmoos Ostermeier Kreszenz
    T.d. Ostermayr Martin Schneider und Scherer Kreszenz
    * 20.03.1875 Röhrmoos + 31.12.1914 Röhrmoos
    II. oo 04.05.1915 Röhrmoos Trapp Maria
    T.d. Trapp Matthias Maurer und Halbmayr Monika
    * 02.09.1884 Jetzendorf

    K i n d e r :

    Mutter: Ostermeier Kreszenz
  • Obermeier Jakob * 30.06.1900 Röhrmoos

    I. oo 28.04.1923 Hebertshausen Wolfseher Therese T.d. Wolfseher Jakob Hebertshausen 17 (Stinl) und Ziegltrum Katharina
    * 22.12.1901 Hebertshausen
  • Obermeier Kreszenz * 13.06.1901 Röhrmoos + 26.06.1901 Röhrmoos
  • Obermeier Josef * 18.06.1902 Röhrmoos + 09.07.1902 Röhrmoos
  • Obermeier Martin * 18.06.1902 Röhrmoos + 28.11.1902 Röhrmoos
  • Obermeier Josef * 04.07.1906 Röhrmoos

    oo Magdalena Krepold aus Sigmertshausen
    I. oo 07.05.1934 Dachau
  • Obermeier Maria * 14.03.1908 Röhrmoos + 13.02.1909 Röhrmoos
  • Obermeier Martin * 27.08.1910 Röhrmoos

    oo Therese Schillinger Pasing
    I. oo 03.03.1934 Pasing
  • Obermeier Georg * 06.11.1911 Röhrmoos

    oo Anna Herrnberger
    I. oo 08.11.1940 München
  • --------------------------------------------------------------

    Schuhbaur Johann

    Vorfahren: 263

    oo Hagn Maria Großinzemoos
    S.d. Schuhbaur Leonhard Schneider Arzbach 6 (Schneider) und Lang Maria Magdalena
    * 12.05.1856 Arzbach
    I. oo 17.12.1882 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Loder Johann

    Stationsdiener
    S.d. Peter Loder Gütler und Genoveva Keller 1. Ehefrau Maria Leitner Weberstochter Tattenhausen
    * 27.12.1861 Hörmannsberg
    I. oo ungef.1891 Röhrmoos
    II. oo 21.03.1905 Röhrmoos Groß Therese
    T.d. Groß Matthias Weber Jedenhofen 5.2 (Heiß) und Kraus Marianne
    * 22.02.1878 Jedenhofen

    K i n d e r :


  • Loder Maximilian * 13.08.1906 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Matthias


    S.d. Kreszenz Sedlmayr, ledige Magd zur Zeit in Hetzenhausen
    * 07.10.1862 Hetzenhausen + 01.06.1910 Dachau
    I. oo 22.06.1890 Röhrmoos Katzl Veronika
    Tochter Therese * 18.5.1887 mit Engelbert Wittmann T.d. Katzl Bartholomäus Zimmermann Röhrmoos 4 (Schmied) und Langenecker Veronika
    * 13.08.1865 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Burgmair Johann

    Vorfahren: 83 Nachkommen: 2

    S.d. Burgmair Georg Weber Röhrmoos 3 (Amtmann) und Ziegler Anna Maria
    * 20.07.1866 Röhrmoos
    I. oo 24.04.1898 Röhrmoos Egolf Therese
    T.d. Egolf Anton Zieglberg 18 (Jägerhaus) und Stobl Therese
    * 28.09.1869 Deutenhofen Amper

    K i n d e r :


  • Burgmair Rosina * 08.11.1894 Hebertshausen

    I. oo 27.01.1916 Deutenhofen Amper Pfarrei Hebertshausen Orthofer Josef S.d. Orthofer Jakob und Thaller Katharina
    * 08.01.1892 Deutenhofen Amper + 06.05.1936 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Nefzger Georg

    Vorfahren: 54 Nachkommen: 5
    Sattler
    S.d. Nefzger Johann Georg Röhrmoos 31 (Sattler) und Gattinger Magdalena
    * 04.05.1871 Röhrmoos + 12.08.1923 Röhrmoos
    I. oo 30.04.1902 Röhrmoos Axtner Viktoria
    T.d. Axtner Michael Oberhandenzhofen 2 (Oberbauer) und Beer Magdalena
    * 27.06.1876 Oberhandenzhofen + 29.08.1941 Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Nefzger Magdalena * 02.04.1903 Röhrmoos + 20.06.1985 Schönbrunn
  • Nefzger Kreszenz * 18.07.1904 Röhrmoos
    um 1934 Schönbrunn 8 (Lambrecht)
    I. oo 28.05.1934 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Vollenhals Franz Xaver S.d. Vollenhals Adam Schönbrunn 8 (Lambrecht) und Kellermayr Magdalena
    * 17.09.1901 Hebertshausen
  • Nefzger Josef * 18.07.1906 Röhrmoos + 28.11.1930 Röhrmoos
  • Nefzger Georg * 23.12.1907 Röhrmoos + 05.03.1937 Röhrmoos Sattler
    um 1936 Röhrmoos 31 (Sattler)
    I. oo 14.07.1936 Röhrmoos Gattinger Rosina
    * 28.12.1913 Vierkirchen + 14.02.1993 Röhrmoos
  • Nefzger Viktoria * 09.10.1909 Röhrmoos
  • Nefzger Maria * 17.03.1911 Röhrmoos
  • Nefzger Katharina * 05.04.1912 Röhrmoos
  • Nefzger Johann * 29.07.1913 Röhrmoos + 27.12.1913 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Zollbrecht Simon

    Vorfahren: 90
    Straßenwärter
    Röhrmoos-Station 27
    S.d. Zollbrecht Simon Maurerpolier Langenpettenbach 12 (Veitl) und Fottner Therese
    * 23.01.1875 Langenpettenbach + 20.01.1943 Röhrmoos
    I. oo 29.10.1901 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Gallenmüller Karl Ludwig

    Bäcker
    S.d. Josef Gallenmüller und Karoline Schorr.
    * 07.06.1875 Neu-Ulm + 20.07.1937 Röhrmoos
    I. oo 23.07.1912 Röhrmoos Gailer Magdalena
    T.d. Gailer Matthias Niederroth 31 (Plabst) und Pabst Magdalena
    * 22.01.1883 Niederroth + 21.02.1919 Röhrmoos
    II. oo 03.03.1920 Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Gallenmüller Magdalena * 02.08.1913 Röhrmoos + 11.12.1966 Hebertshausen

    I. oo 06.07.1935 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Kanamüller Franz Xaver S.d. Kanamüller Otto Unterweilbach 1 (Wirt) und Wirth Maria
    * 24.08.1906 Unterweilbach + um 1945 + 2.Weltkrieg
  • --------------------------------------------------------------

    Haas Lorenz

    Vorfahren: 24
    Zimmermann
    S.d. Haas Franz Xaver Petershausen 1 (Pfundmayr) und Hagn Maria
    * 16.05.1876 Petershausen + 07.02.1916 + 1.Weltkrieg
    I. oo 19.11.1907 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Katzl Georg

    Vorfahren: 183

    S.d. Katzl Bartholomäus Zimmermann Röhrmoos 4 (Schmied) und Langenecker Veronika
    * 26.11.1876 Röhrmoos + 24.09.1938 Dachau
    I. oo 08.07.1900 Röhrmoos Schönberger Rosina
    T.d. Johann Schönberger und Katharina Greger, Gütler * 17.09.1878 Hilgertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Pletzer Johann

    Vorfahren: 60

    S.d. Pletzer Johann Sigmertshausen 40 (Bauhieß) und Mayer Kreszenz
    * 07.02.1877 Sigmertshausen + 24.09.1915 + 1.Weltkrieg
    I. oo 23.01.1900 Röhrmoos Lederer Magdalena
    T.d. Lederer Josef Maurer Arzbach 9 (Häuslmann) und Widmann Viktoria
    * 20.07.1876 Arzbach
    --------------------------------------------------------------

    Kölbl Anton

    Vorfahren: 264 Nachkommen: 1

    oo Fischhaber Cäcilie Röhrmoos
    S.d. Kölbl Josef Prittlbach 2 (Freisinger) und Rottenfußer Katharina
    * 13.06.1877 Prittlbach
    I. oo 02.05.1904 Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Kölbl Josef * 04.01.1909 Röhrmoos + 09.06.1967 Untermenzing Maurer
    ungef.1940 Schwabhausen 42 (Neubau)
    I. oo 24.10.1936 Röhrmoos Zimmerle Rosina T.d. Zimmerle Simon Oberroth 16 (Schäffler) und Glas Rosina
    * 27.02.1914 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Jakob

    Vorfahren: 85
    Bahnarbeiter
    S.d. Schmid Jakob Lausham 4 (Schuster) und Stolz Walburga
    * 25.09.1881 Lausham
    I. oo 02.03.1908 Röhrmoos Bachmair Franziska
    T.d. Bachmair Arsatius und Lindermüller Maria
    * 17.02.1879 Dachau

    K i n d e r :


  • Schmid Maria * 28.04.1912 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Hillrainer Thomas

    Vorfahren: 183

    S.d. Hillrainer Thomas Großinzemoos 21.2 (Stanis) und Bail Kreszenz
    * 04.10.1883 Großinzemoos
    I. oo 28.04.1909 Röhrmoos Springer Maria
    T.d. Springer Johann Schönbrunn 12 (Lenz) und Wolf Katharina
    * 14.05.1887 Schönbrunn + 21.01.1955 Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Springer Maria * 30.04.1908 Unterweilbach
  • --------------------------------------------------------------

    Eggl Nikolaus

    Vorfahren: 130

    oo Anna Maria Röhm
    S.d. Eggl Korbinian Maurer und Brückenbauer Ampermoching 46 (Hafner) und Maier Maria Anna
    * 04.12.1883 Ampermoching + 27.08.1966 Röhrmoos
    I. oo 14.08.1912 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Thaler Johann

    Vorfahren: 341 Nachkommen: 8
    Eisenbahner
    S.d. Thaler Michael Langenpettenbach 16 (Gräzen) und Deger Kreszenz
    * 16.05.1885 Langenpettenbach + 09.09.1965 Röhrmoos
    I. oo 30.11.1911 Röhrmoos Fischhaber Therese
    T.d. Fischhaber Josef und Doppelmaier Cäcilie
    * 15.09.1887 Röhrmoos + 25.06.1972 Röhrmoos

    K i n d e r :


  • Thaler Georg * 02.11.1914 Röhrmoos + 29.12.1985 Röhrmoos Schneidermeister

    I. oo 18.02.1939 Röhrmoos Wimmer Magdalena T.d. Wimmer Franz Xaver Glonn 30 (Heigl) und Mesner Maria
    * 28.12.1914 Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Wagner Martin

    Vorfahren: 296

    S.d. Wagner Josef Röhrmoos 10 (Schneider) und Baumer Kreszenz
    * 24.10.1885 Röhrmoos + 14.09.1954 Dachau
    I. oo 13.05.1909 Röhrmoos Schaller Maria
    T.d. Schaller Anton Pasenbach 7 (Lukas) und Schmid Therese
    * 15.05.1888 Pasenbach
    --------------------------------------------------------------

    Blümel Josef

    Vorfahren: 305

    oo Maria Schuhbauer Röhrmoos
    S.d. Blümel Kaspar Unterweilbach 7 (Gröpp) und Häring Veronika
    * 05.06.1887 Unterweilbach
    I. oo 20.11.1908 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Mayr Kaspar

    Vorfahren: 81

    Ehefrau Therese Reithmeier
    S.d. Mayr Kaspar Großinzemoos 14 (Hafermann) und Kufner Magdalena
    * 23.10.1888 Großinzemoos
    I. oo 09.03.1929 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Wagner Korbinian

    Vorfahren: 296

    S.d. Wagner Josef Röhrmoos 10 (Schneider) und Baumer Kreszenz
    * 11.11.1888 Röhrmoos + 09.12.1914 + 1.Weltkrieg
    I. oo 13.05.1914 Röhrmoos Kellerer Maria
    T.d. Josef Göttler, Bauernsohn Kreuth und Anna Maria Keller, ledige Gütlerstochter, dann oo Rumelsberger Walkertshofen* 04.02.1891 Niederroth
    weitere Ehe: oo 14.08.1916 Unterbachern
    --------------------------------------------------------------

    Reischl Josef

    Vorfahren: 621
    Soldat
    Kriegstrauung, Vizefeldwebel
    S.d. Reischl Michael Wirt Röhrmoos 12 (Wirt) und Märkl Therese
    * 03.03.1891 Röhrmoos + 29.06.1918 + 1.Weltkrieg
    I. oo 20.06.1917 Röhrmoos Mayr Maria
    * 10.04.1889 München
    weitere Ehe: oo 10.09.1919 Sigmertshausen Osterauer Josef
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Robert

    Vorfahren: 233

    oo 14.2.1922 Sulzfeld Unterfranken mit Barbara Geis
    S.d. Schmid Matthias Kramer, Jagdaufseher Weichs 40 (Kloiber. Gütljager) und Stichlmayr Katharina
    * 27.08.1893 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Osterauer Josef

    Vorfahren: 653

    Ehefrau Witwe Maria Bürgler aus Österreich
    S.d. Osterauer Blasius Großinzemoos 12 (Michlbauer) und Wagner Magdalena
    * 17.03.1897 Großinzemoos + um 1957 Röhrmoos
    I. oo 10.12.1935 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Hintermayr Georg

    Vorfahren: 476 Nachkommen: 2

    S.d. Hintermayr Peter Riedenzhofen 1 (Marta-Pürka) und Winkler Rosalia
    * 17.04.1899 Riedenzhofen
    I. oo 10.03.1920 Röhrmoos Pesendorfer Josefa
    T.d. Rosa Pesendorfer in Obermühlau bei Vöcklabruck * 07.04.1901 Österreich + 30.06.1992 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Strixner Michael

    Vorfahren: 444

    1. Ehe Maria Schröder Alling 2. Ehe in Hanau mit Maria Härtl
    S.d. Strixner Michael Röhrmoos 9 (Schuster) und Beil Kreszenz
    * 25.08.1899 Röhrmoos
    I. oo 08.05.1922 Röhrmoos
    II. oo 03.01.1933 Ungeklärte Orte
    --------------------------------------------------------------

    Springer Matthias

    Vorfahren: 145

    oo in Seyfriedsberg mit Wilhelmine Besler
    S.d. Springer Matthias Maurer Röhrmoos 24 (Frey) und Schuhbauer Magdalena
    * 24.09.1899 Röhrmoos
    I. oo 05.10.1925 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Hueber Johann

    Vorfahren: 345

    S.d. Hueber Matthias Lotzbach 3 (Simonschmied) und Widmann Therese
    * 20.05.1902 Lotzbach
    I. oo 23.09.1939 Röhrmoos Polz Maria
    T.d. Polz Thomas Kaufmann und Krimmer Maria
    * 28.11.1908 Ampermoching
    --------------------------------------------------------------

    Schuster Max


    oo Franziska Wiederer * 7.3.1900 + 30.3.1957
    S.d. Schuster Franz Max Bader Sigmertshausen 36 (Bader) und Schmid Elisabeth
    * 25.05.1902 Sigmertshausen + 21.12.1966 Röhrmoos
    I. oo 05.10.1930 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Katzl Benno

    Vorfahren: 223

    oo Katharina
    S.d. Katzl Josef Röhrmoos 4 (Schmied) und Maurer Maria
    * 15.06.1903 Röhrmoos + 25.12.1947 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Anthofer Lorenz


    S.d. Jakob Anthofer und Maria Schels Gütler in Buch Pfarrei Schambach
    * 18.07.1903 Schambach
    I. oo 22.02.1938 Röhrmoos Egolf Kreszenz
    T.d. Egolf Anton Hebertshausen 36 (Fabrikarbeiter) und Kraus Maria
    * 24.02.1901 Zieglberg + 14.08.1986 Deutenhausen b.Bergk
    --------------------------------------------------------------

    Teufelhart Josef

    Vorfahren: 536

    S.d. Teufelhart Josef Etzenhausen 1 (Wechselberger) und Wexlberger Katharina
    * 02.02.1904 Etzenhausen
    I. oo 11.05.1927 Röhrmoos Katzl Maria
    T.d. Katzl Josef Röhrmoos 4 (Schmied) und Maurer Maria
    * 31.01.1901 Kollbach
    --------------------------------------------------------------

    Ziegltrum Johann

    Vorfahren: 374

    oo Maria Gailer (ill.) aus Niederroth
    S.d. Ziegltrum Johann Röhrmoos 17 (Rabenschuster) und Mairiedl Maria
    * 21.05.1905 Großinzemoos
    I. oo 27.05.1936 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Zigldrum Georg

    Vorfahren: 467

    S.d. Zigldrum Johann Sulzrain 3 (Sing) und Hufnagl Anna
    * 18.04.1906 Sulzrain + 11.10.1978 Röhrmoos
    I. oo 17.08.1938 Röhrmoos Hagn Kreszenz
    T.d. Hagn Michael Wirt Röhrmoos 12 (Wirt) und Bichl Maria
    * 18.11.1910 Röhrmoos + 25.04.1981 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Katzl Franz Xaver

    Vorfahren: 70
    Maurer
    S.d. Katzl Johann Zimmermann Röhrmoos 16.2 (Reller) und Hofbauer Therese
    * 25.07.1907 Röhrmoos
    I. oo 07.12.1940 Röhrmoos Schwalb Rosa
    T.d. Schwalb Maximilian Herrmann Röhrmoos 14.2 (Schmied) und Schaller Kreszenz
    * 12.05.1911 Röhrmoos + 25.11.1988 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Pabst Josef

    Vorfahren: 665
    Bürgermeister
    in Röhrmoos 50, Ehefrau Hildegard Eggl *7.9.1920 Dachau +11.2.1969 München
    S.d. Pabst Georg Röhrmoos 20 (Zinsmeister) und Märkl Anna
    * 16.02.1910 Röhrmoos + 23.08.1971 Röhrmoos
    I. oo 11.11.1947 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Orthofer Josef

    Vorfahren: 411

    1. Ehefrau Blümel Kreszenz +27.9.1940
    S.d. Orthofer Georg Assenhausen 2 (Braun) und Moosrainer Therese
    * 14.07.1910 Assenhausen
    I. oo 04.02.1939 Röhrmoos
    II. oo 28.10.1943 Röhrmoos Blümel Sophia
    T.d. Blümel Kaspar Unterweilbach 7 (Gröpp) und Häring Veronika
    * 09.04.1901 Unterweilbach
    --------------------------------------------------------------

    Grieser Georg

    Vorfahren: 84

    oo Katharina Walter Grasheim
    S.d. Grieser Johann Zieglberg 19 (Ziegler) und Katzl Katharina
    * 02.01.1911 Zieglberg + 24.02.1985
    I. oo 27.05.1939 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Grieser Anton

    Vorfahren: 84

    S.d. Grieser Johann Zieglberg 19 (Ziegler) und Katzl Katharina
    * 23.04.1912 Zieglberg + 21.10.1960 Dachau
    I. oo 12.05.1945 Röhrmoos Ostermeier Maria
    T.d. Ostermeier Ludwig Maurer Röhrmoos 8 (Schneider) und Bichler Magdalena
    * 11.03.1916 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Fritz Michael

    Vorfahren: 249

    oo Magdalena Blümel
    S.d. Fritz Korbinian Maurer Bergkirchen 50 (Maurer) und Lochner Elisabeth
    * 24.10.1913 Bergkirchen
    I. oo 02.05.1936 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Thaler Georg

    Vorfahren: 538 Nachkommen: 7
    Schneidermeister
    S.d. Thaler Johann Eisenbahner und Fischhaber Therese
    * 02.11.1914 Röhrmoos + 29.12.1985 Röhrmoos
    I. oo 18.02.1939 Röhrmoos Wimmer Magdalena
    T.d. Wimmer Franz Xaver Glonn 30 (Heigl) und Mesner Maria
    * 28.12.1914 Glonn
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de