Kiening: Genealogie

Glonn 2 Haus-Chronik : "Tischler, Oberbäck-Zubau"


1/16 Hof Grundherr (1760): Kloster Indersdorf mit 18 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 40 Tagwerk (1812)

Bögl Wolf

um 1519 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1519 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Bögl Johann

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1572 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Bögl Wolf

um 1586 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1586 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Seiz Leonhard

Nachkommen: 41
um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
um 1597 Glonn 5 (Metzger) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83

I. oo um 1597 Glonn Pfarrei Indersdorf

K i n d e r :


  • Seiz Cäcilie * . . . . Glonn
    01.02.1635 Glonn 14 (Brotmeister)
    I. oo 20.02.1635 Glonn Pfarrei Indersdorf Hammer Benno
    II. oo 26.05.1637 Glonn Pfarrei Indersdorf Reißner Martin
  • --------------------------------------------------------------

    Fendt Johann

    Amtmann 09.04.1635 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1635 Glonn Pfarrei Indersdorf
    II. oo 25.08.1637 Glonn Pfarrei Indersdorf Kennis Katharina
    * . . . . Weichs
    --------------------------------------------------------------

    Krammer Jakob

    01.01.1636 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    um 1629 Glonn 17 (Schneider) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83

    I. oo um 1629 Glonn Pfarrei Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Schreiber Bernhard

    11.03.1649 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1649 Glonn Pfarrei Indersdorf

    K i n d e r :


  • Schreiber Anna Maria * . . . . Glonn
    ungef.1675 Rettenbach 5 (Gemeindehaus)
    I. oo 12.06.1668 Glonn Pfarrei Indersdorf Hueber Sebastian Hüter
  • --------------------------------------------------------------

    Schmalz Andreas

    31.05.1672 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1672 Glonn Pfarrei Indersdorf (Schmalz) Eva 31.05.1672
    + 02.04.1689 Glonn
    II. oo 23.05.1689 Glonn Pfarrei Indersdorf Reindl Elisabeth
    * . . . . Vierkirchen + um 1716 Glonn
    weitere Ehe: oo 08.11.1706 Glonn Denk Paul

    K i n d e r :

    Mutter: (Schmalz) Eva
  • Schmalz Veit * 12.05.1674 Glonn
  • Schmalz Michael * 22.09.1675 Glonn
  • Schmalz Maria * 17.06.1681 Glonn + 29.05.1721 Westerholzhausen
    um 1716 Westerholzhausen 19 (Staudacher)
    I. oo 30.06.1716 Westerholzhausen Ächter Johann Tagwerker
  • Schmalz Magdalena * 10.07.1682 Glonn
  • Schmalz Barbara * 27.04.1686 Glonn

    K i n d e r :

    Mutter: Reindl Elisabeth
  • Schmalz Michael * 28.09.1690 Glonn
  • Schmalzer Sabina * 02.04.1694 Glonn + 21.12.1756 Großinzemoos
    um 1726 Großinzemoos 23 (Maurerstefl)
    I. oo 01.07.1726 Großinzemoos Umbricht Johann Adam S.d. Umbricht Gregor Jäger Weichs 55 (Jäger)
    * um 1684 Weichs + 20.08.1757 Großinzemoos
  • Schmalz Johann * 21.04.1696 Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Denk Paul

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 395
    25.10.1706 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    um 1717 Gundackersdorf 6 (Sailer) Kauf
    23.12.1738 Erbe (Qu: BayHStA ** F1238 167)
    S.d. Denk Michael Viehbach 1 (Gaus)
    * 15.03.1683 Viehbach + 29.04.1736 Gundackersdorf
    I. oo 08.11.1706 Glonn Pfarrei Indersdorf Reindl Elisabeth wie vorher
    II. oo 22.06.1716 Glonn Pfarrei Indersdorf Humplmayr Regina Einheirat, Ehevertrag (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    T.d. Humpelmair Ottelsburg 1 (Bauer)
    * . . . . Ottelsburg + . . . . Gundackersdorf

    K i n d e r :


  • Denk Johann * 08.02.1718 Gundackersdorf + 19.05.1783 Gundackersdorf
    um 1739 Gundackersdorf 6 (Sailer)
    I. oo 14.04.1739 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Prettmeister Maria T.d. Prettmeister Peter Ainhofen 12 (Ganter) und Schuhbauer Ursula
    * 22.09.1716 Ainhofen + 28.05.1784 Gundackersdorf
  • Denk Matthias * 07.02.1719 Gundackersdorf + 15.05.1772 Gundackersdorf
  • Denk Katharina * 15.09.1722 Gundackersdorf + 08.05.1786 Herschenhofen
    um 1742 Herschenhofen 7 (Singer)
    I. oo 21.08.1742 Herschenhofen Pfarrei Hohenkammer Debarth Franz S.d. Depart Moritz Herschenhofen 7 (Singer) und Petz Elisabeth
    * 02.04.1726 Herschenhofen + 11.01.1805 Herschenhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Schädl Johann

    23.07.1717 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1717 Glonn Pfarrei Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Göbl Matthias

    Nachkommen: 120
    Ziegler 23.02.1726 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    auch Gebele, 1. Ehefrau Apollonia 4. Ehe 7.11.1752 Eva Eberstreitter Witwe Kreinweiß Ainhofen
    I. oo ungef.1700 Glonn Pfarrei Indersdorf
    II. oo 04.09.1742 Glonn Pfarrei Indersdorf Ächter Maria
    T.d. Ächter Jakob Schäffler Glonn 7 (Schäffler) und Schmid Agathe
    * 01.03.1687 Glonn + um 1743 Glonn
    weitere Ehe: oo 09.06.1732 Karpfhofen Koller Matthias
    III. oo 02.05.1743 Glonn Pfarrei Indersdorf Regauer Maria
    T.d. Regauer Veit Edenholzhausen 3 (Veit) und Pez Eva
    * . . . . Edenholzhausen + um 1752 Glonn
    05.03.1738 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 14)
    weitere Ehe: oo 10.10.1730 Westerholzhausen Fischhaber Georg

    K i n d e r :


  • Gebel Maria * . . . . Glonn + 26.06.1741 Westerholzhausen
    um 1733 Westerholzhausen 7 (Mayr)
    I. oo 13.10.1733 Westerholzhausen Öttl Matthias Weber S.d. Öttl Bartholomäus Weber Westerholzhausen 7 (Mayr) und Guglberger Susanne
    * 17.02.1691 Westerholzhausen + 26.03.1734 Westerholzhausen
    II. oo 22.11.1734 Westerholzhausen Schwarz Gregor S.d. Schwarz Martin Westerholzhausen 2.1 (Hörlhiesl) und Wocher Anna Maria
    * 08.03.1696 Westerholzhausen + 30.04.1747 Westerholzhausen
  • Göbl Susanne * . . . . Glonn + . . . . Glonn
    10.06.1735 Karpfhofen 14 (Nachtwachter)
    23.07.1736 Glonn 8 (Brosl)
    I. oo 06.06.1735 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Krammer Ambros S.d. Krammer Leonhard Karpfhofen 14 (Nachtwachter) und Kyrmayr Apollonia
    * 28.03.1710 Karpfhofen + . . . . Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Reischl Blasius

    Vorfahren: 14 Nachkommen: 233
    vor 1760
    25.10.1742 Indersdorf 34 (Oberbäck) Einheirat bei Witwe, Ehevertrag Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    S.d. Reischl Martin Bräu Glonn 23 (Hauber) und Ferchtl Anna
    * . . . . Glonn + . . . . Glonn
    I. oo 14.11.1742 Indersdorf Mänhardt Barbara
    T.d. Mänhardt Jakob Erdweg 1 (Wirt) und Schwarzmann Barbara
    * 29.04.1715 Erdweg + um 1752 Indersdorf
    weitere Ehe: oo 26.01.1740 Indersdorf Bernhard Georg
    II. oo 11.07.1752 Indersdorf Strixner Maria
    T.d. Strixner Josef Häusern 1 (Hauser) und Claß Katharina
    * . . . . Häusern

    K i n d e r :

    Mutter: Mänhardt Barbara
  • Reischl Katharina * 22.11.1744 Indersdorf + 07.11.1815 Erlhausen
    um 1768 Erlhausen 3 (Schnack)
    I. oo 12.01.1768 Erlhausen Pfarrei Weichs Pruner Franz S.d. Pruner Johann Erlhausen 3 (Schnack) und Hörl Maria
    * 03.10.1740 Erlhausen + 26.04.1811 Erlhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Grahamer Alois

    Vorfahren: 21 Nachkommen: 17
    28.07.1798 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    28.07.1798 Glonn 4 (Fischer) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    S.d. Krahamer Franz Spielmann Eisenhofen 19 (Seppl) und Kirner Elisabeth
    * 20.10.1768 Glonn + . . . . Glonn
    I. oo 07.08.1798 Glonn Pfarrei Indersdorf Ostermayr Katharina 28.07.1798
    T.d. Ostermayr Josef Glonn 24 (Traischl) und Schmidt Katharina
    * . . . . Glonn + um 1807 Glonn
    II. oo 10.11.1807 Glonn Pfarrei Indersdorf Bauer Therese
    T.d. Bauer Kaspar Ottmarshart 10 (Winklmayr) und Biechl Therese
    * 23.10.1780 Ottmarshart
    weitere Ehe: oo 04.07.1820 Glonn Allmendinger Philipp

    K i n d e r :


  • Grahamer Franz * 25.01.1809 Glonn + . . . . Pasenbach wird hier Besitzer
  • Grahamer Therese * 26.10.1813 Glonn
    um 1834 Ainhofen 20 (Berglenz)
    I. oo 30.04.1834 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Deger Matthias S.d. Deger Georg Ainhofen 20 (Berglenz) und Eisgruber Ottilie
    * 18.02.1806 Ainhofen + 16.02.1882 Ainhofen
  • Grahamer Jakob * 17.05.1819 Glonn + . . . . Glonn wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Allmendinger Philipp

    Vorfahren: 8
    um 1820
    S.d. Allmendinger Matthias Schuster Hof bei Eisenhofen 2 (Mahler) und Huber Apollonia
    * . . . . Hof bei Eisenhofen
    I. oo 04.07.1820 Glonn Pfarrei Indersdorf Bauer Therese wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Grahamer Franz

    Vorfahren: 75 Nachkommen: 11
    um 1834
    ungef.1860 Pasenbach 18 (Schloßbauer)
    wird "Schloßbauer" Pasenbach
    S.d. Grahamer Alois Glonn 4 (Fischer) und Bauer Therese
    * 25.01.1809 Glonn + . . . . Pasenbach
    I. oo 27.06.1834 Glonn Pfarrei Indersdorf Sponagl Magdalena
    T.d. Sponagl Matthias Müller Volkersdorf 51 (Müller) und Wastian Maria
    * 22.07.1805 Volkersdorf + . . . . Pasenbach

    K i n d e r :


  • Grahamer Therese * 31.05.1833 Volkersdorf
  • Grahamer Magdalena * 14.04.1839 Glonn + 15.03.1920 Fahrenzhausen
    um 1863 Fahrenzhausen 13 (Hansveit)
    I. oo 21.10.1863 Fahrenzhausen Pfarrei Jarzt Strobl Martin Wagner S.d. Strobl Matthias Wagner Fahrenzhausen 13 (Hansveit) und Lang Katharina
    * 27.04.1834 Fahrenzhausen + 22.10.1901 Fahrenzhausen
  • Grahamer Franz Xaver * 03.06.1842 Glonn
    um 1869 Schönbrunn 5 (Dotl)
    um 1871 Großnöbach 3 (Steffl)
    I. oo 08.06.1869 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Sedlmayr Anna Maria T.d. Sedlmayr Josef Schönbrunn 5 (Dotl) und Zoz Therese
    * 24.02.1846 Schönbrunn
  • Grahamer Magdalena * 07.06.1844 Glonn
    um 1869 Fränking 6 (Mang)
    I. oo 21.06.1869 Fränking Pfarrei Weichs Erlacher Johann S.d. Erlacher Lorenz Esterhofen 5 (Schuster) und Huber Maria
    * 07.06.1843 Esterhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Grahamer Jakob

    Vorfahren: 75 Nachkommen: 2
    um 1843
    S.d. Grahamer Alois Glonn 4 (Fischer) und Bauer Therese
    * 17.05.1819 Glonn + . . . . Glonn
    I. oo 24.04.1843 Glonn Pfarrei Indersdorf Werthmiller Therese
    T.d. Werthmiller Ulrich Sulzemoos 20 (Müller) und Rauch Apollonia
    * 19.08.1814 Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Grahamer Michael * 10.06.1845 Glonn wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Grahamer Michael

    Vorfahren: 80 Nachkommen: 1
    um 1872
    * 10.06.1845 Glonn
    I. oo 10.06.1872 Glonn Pfarrei Indersdorf Kottermayr Katharina
    T.d. Kottermayr Nikolaus Westerholzhausen 11 (Häuslschuster) und Deger Katharina
    * 20.09.1850 Westerholzhausen

    K i n d e r :


  • Grahamer Michael * 15.06.1874 Glonn
    ungef.1902 Welshofen 25 (Kleinweber)
    I. oo 08.04.1902 Welshofen Heckenstaller Katharina T.d. Heckenstaller Josef Zimmermann Schwabhausen 23 (Weber) und Brandl Therese
    * 08.03.1874 Schwabhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Doll Michael

    Vorfahren: 102
    um 1882
    S.d. Doll Sebastian Zimmermann Glonn 3 (Fendlgütl) und Rainer Kreszenz
    * 25.09.1857 Glonn
    I. oo 18.04.1882 Glonn Pfarrei Indersdorf Bieringer Rosina
    T.d. Bieringer Matthias Siechhäusern 1 (Paulisimon) und Götz Rosina
    * 10.02.1859 Siechhäusern
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de